lynx logo
lynx slogan #00099
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Никола Тесла




   

№6314
3173 просмотра
28 ноября '13
четверг
10 лет 144 дня назад



Следим за развитием событий. Лично я затрудняюсь сказать, кто из них на меня влияние оказывает. Никто, пожалуй.
  Написал Аббэ Эбан  
36



Я большинство из них не знаю — это сильно плохо?
Onion › Вот именно — влиятельные интеллектуалы. Оксюморон. Если только Эрнста имели ввиду — влиять влияет, а вот сколько там ума — неизвестно. У остальных ноль влияния и бездна самолюбования. Я за Пелевина проголосовал — пусть ему будет приятно.
Leshiy › Навальный, как и ожидалось, ну сильнее всех на нас влиял. Пелевин — третий.. Учитывая, что в десятке, например, Толоконникова и Ходорковский, влиять то они влияют, но никто этого не замечает.

Алексей
Навальный
политик
4955 (5.29%)
2

Егор
Просвирнин
журналист
4151 (4.44%)
3

Виктор
Пелевин
писатель
2893 (3.09%)
4

Дмитрий
Быков
писатель, журналист
2510 (2.68%)
5

Владимир
Познер
журналист
2485 (2.66%)
6

Борис
Акунин
писатель, публицист
2403 (2.57%)
7

Леонид
Парфенов
журналист
2195 (2.35%)
8

Михаил
Ходорковский
политик
1935 (2.07%)
9

Константин
Крылов
публицист, писатель
1926 (2.06%)
10

Надежда
Толоконникова,
Мария
Алехина
Pussy Riot
не, ну там Навальный есть. Влиял же он на нас в этом году.
Я еще Петра Николавевича туда добавил Мамонова. smile
На меня он всегда влияетsmile
Ragapega › Как влияют газеты на процесс пищеварения? smile Хочется туда какого старика Хема современности, и что б захотелось хотя бы рыбу половить у берегов Кубы.
Ragapega › Навальный на нас как раз именно силой интеллекта и влиял, да.
Ну... Чхартишвили, Гордон, Пелевин, Кураев, Ёжик! Хотя лучше бы они их, конечно, не включали, в такую-то компанию.
Indian › Попробую прояснить. Меня несколько обескуражила сама постановка вопроса:

Выберите из списков от одной до пяти персон, которые оказывают влияние ЛИЧНО на вас. Иначе говоря, это означает, что вы прислушиваетесь к мнению этих людей, они проясняют или меняют ваш взгляд на действительность и являются для вас авторитетом.

Вот это «оказывают влияние» и «являются для вас авторитетом» — лично у меня вызывает протест. Те, кого вы перечислили, являются интересными людьми, мне интересны их взгляды, мне импонирует как они их выражают, с чем-то я согласна, с чем-то могла бы поспорить. Я уважаю Чхартишвили, Гордона, Пелевина и Кураева. Мне еще очень симпатична мама Татьяныча. Но вот, чтобы прямо авторитетами? А присутствие в списке «интеллектуалов» некоторых личностей, так это просто насмешка. Это же какая-то подмена смыслов.
Alenka › Я вообще эту чушь не читал. Потому что слишком часто пытаться примерить на себя мышление дураков — сам незаметно дураком станешь.

Я выбрал оттуда просто интеллектуалов. Неслучайно они все писатели (даже Ёж!). Мы уже не раз говорили про то, что текст — не просто главное, но единственное по сути, что способны создавать люди, страны и цивилизации.

Вчера хотел сразу добавить, но внезапно заснул: там ущербна сама постановка вопроса — ну как это так «Самый влиятельный интеллектуал России: кто он?» Издеваются что ли совсем?

У нас сейчас в России влиятельны не интеллектуалы вовсе. Ну совсем. А воры. То есть даже не торгаши. Век шудр.


Взглянем в историю. При царе у власти были удачливые дети нужных родителей (то, что называется излишне красивым словом «аристократия»). В революцию у власти встали головорезы и переустроители, затем нэпманы. При Сталине их всех сменили верные слуги режима, чиновники в чистом виде, государевы люди, офицеры экономики — они определяли, они были влиятельны. К Горбачёву (через Хрущёва и Брежнева, Черненко и Андропова) сам термин «чиновник» стал уже самопародией, чиновничество выродилось. Кумовство, землячество и взяточничество сожрали суть, оставив шкурку, симулякр: бюрократа и коррупционера. И вот это всё сейчас и влиятельно в стране. Клептократия. Захотел в этой системе приобретать влияние? ступай прислуживать слугам слуг.

О каком влиянии не просто вайшьев (как в странах капитала), не просто кшатриев (как при сталинизме), но брахманов можно тут говорить?
Да, забыл добавить из вчерашних же мыслей: лично на меня тот же Чхартишвили с Пелевиным ну никак не повлияли. Равно как Кураев с Гордоном.

На мой вкус, интеллектуалов, оказывающих влияние на людей, следует искать совсем в иной области: в философии, поэзии и музыке (как формате передачи целостного и уникального мировосприятия). В этом смысле на меня сильно повлияли в своё время учения мистиков Моррисона, Цоя, Летова, Фёдорова. Вещи, что нельзя передать словами — таких слов просто не выдумано ещё — они ведь самые важные.

Егор Летов — Песенка о святости, мыше и камыше
(Полигон, акустика, 1997)

Indian › Я бы начал со Стругацких, причем это не описать без пафоса, ну и не буду. А как меняется маленькая дочь, увидел после вредных советов Остера, например. Она, конечно, и не вспомнит, когда начала понимать, что юмор бывает разный, и что можно учиться по нему.

Нет приятнее занятья,
Чем в носу поковырять.
Всем ужасно интересно,
Что там спрятано внутри.
А кому смотреть противно,
Тот пускай и не глядит.
   


















Рыси — новое сообщество