lynx logo
lynx slogan #00086
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

печальный Киану Ривз




   

№6260
7328 просмотров
12 ноября '13
вторник
10 лет 166 дней назад



Флагман советской ветроэнергетики.

[ uploaded image ]
В 1931 году, в Крыму, около Балаклавы была введена в эксплуатацию ветроэлектростанция , которая работала до 1941 года. Ветряк питал энергией трамвайную линию. (...был в Севастополе трамвай...) . Во время боев за Севастополь, ветровая станция была полностью разрушена.
Ветроагрегат с колесом диаметром 30 метров и генератором 100 кВт, был на тот период самым мощным в мире.
... В начале 90-х там еще валялись обломки дюралевых лопастей и мелкие детали. Потом все было старательно собрано местными аборигенами и обменено на *огненную воду*...
  Написал Амилкар Кабрал  
88




[ uploaded image ]
100 утюгов, неплохо.
И еще, как пишут, была она не только самой мощной на тот момент, но и достаточно современной по несущей схеме и коэффициенту загрузки, близкому к современным ЭС.
хм, а нам когда-то таксист поднимая на Ай-Петри на автомобиле, рассказывал, что был когда-то ветряк и его ветром поломало, и что последние цифры что-то больше 100 метров в секунду зафиксировал прибор. Наверняка байка для понаехавших?
Hare Rama › Возможно таксист не обманывал. Мне как-то свезло побывать в роли воздушного змея. ...вылез из-за перегиба скалы и ... хорошо, что на страховке. А ветерок тоже крепкий дул. Дыхание сбивало, хотя руками закрывался.
   


















Рыси — новое сообщество