lynx logo
lynx slogan #00104
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

печальный Киану Ривз




   

№6250
12 221 просмотр
8 ноября '13
пятница
10 лет 143 дня назад



РАССКАЗ О ГУСАРЕ-СХИМНИКЕ

[ uploaded image ]
Я с удивлением обнаружила, что некоторые студенты не знают, и не читали роман «12 стульев».Они не знают базовых вещей, даже слабо представляют, кто такой Остап Бендер.
Но сейчас я хочу поговорить не о Бендере.
Вы помните в этой культовой дилогии есть небольшая вставная новелла, очень странная, про корнета –игумена: РАССКАЗ О ГУСАРЕ-СХИМНИКЕ. Старец пролежал в гробу 20 лет, умерщвляя плоть , а потом к нему пришли комиссары .
Однажды только дверь землянки растворилась, и несколько
человек, согнувшись, вошли в нее. Они подошли к гробу и
принялись молча рассматривать старца. Это были рослые люди в
сапогах со шпорами, в огромных галифе и с маузерами в
деревянных полированных ящиках. Старец лежал в гробу, вытянув
руки, и смотрел на пришельцев лучезарным взглядом. Длинная и
легкая седая борода закрывала половину гроба. Незнакомцы
зазвенели шпорами, пожали плечами и удалились, бережно прикрыв
за собою дверь.
За этим литературным старцем скрывается русский путешественник, авантюрист , такой немного Индиана Джонс столетней давности ,
http://www.geografia.ru/emp1.html">корнет Булатович, человек интересной биографии.Он, в свое время собирался присоединить Эфиопию к России. Во время своих африканских странствий Булатович стал первым европейцем, исследовавшим в конце XIX века таинственное африканское царство Каффу (ныне провинция Эфиопии). По слухам, он даже был избран вождем одного из эфиопских племен. После завершения африканских экспедиций Булатовича откомандировали в Северный Китай, где русская армия участвовала в боях, последовавших за так называемым боксерским восстанием. В 1900 году он вернулся в Петербург. Вскоре в его судьбе случился неожиданный поворот. К изумлению высшего света, тридцатишестилетний ротмистр, которого ждала блестящая карьера, уволился в запас, принял монашеский постриг и уехал в Грецию, на святую гору Афон, где стал иноком русского монастыря Антонием.
Загадка побега Булатовича в монашескую обитель была модной темой разговоров петербургских светских салонов. В 1911 году он вновь отправился в Африку. Целью его путешествия было создание русского православного монастыря в Эфиопии.. Однако этот проект не осуществился. В 1912 году, вернувшись на Афон, Булатович вновь стал героем драматической истории, бурно обсуждавшейся в российской прессе того времени.
На Афоне Булатович возглавил движение имяславцев, которое многими в Синоде было воспринято как ересь. Имяславцы были изгнаны с Афона и под военным конвоем вывезены в Россию. Только покровительство Николая II, помнившего Булатовича по личным встречам как«лихого офицера», спасло тогда схииеромонаха Антония от лишения сана священника. 1913 году отец Антоний был вынужден покинуть Афон и отправился в ссылку в родовое имение – село Луциковка Харьковской губернии, под надзор полиции. В августе 1914-го Булатович получил разрешение поехать в действующую армию в качестве армейского священника.
Утром 6 декабря 1919 года в большом украинском селе Луцыковке произошла трагедия, взволновавшая всех местных жителей. Накануне ночью неизвестные зверски убили монаха, отца Антония, жившего тихо и одиноко. Преступление было совершено, очевидно, с целью ограбления. Но ничего, кроме книг, бумаг да убогой утвари, грабители в келье не нашли.
Вряд ли преступники знали, что погибший старец — легендарная личность, в прошлом боевой офицер и отважный исследователь Чёрного континента.В 1927-1928 г И. Ильф и Е. Петров воспользовались биографией Булатовича при создании «рассказа о гусаре-схимнике», включенного в 12-ю главу романа «12 стульев».Позже Валентин Пикуль напишет свою историческую миниатюру « Гусар на верблюде»
Ипполит Матвеевич Воробьянинов был потрясён.– Но ведь вы себя связываете на всю жизнь!.. Это большая жертва.
– Жизнь! – сказал Остап. – Жертва! Что вы знаете о жизни и о жертвах?..

  Написал Эрих Хонеккер      
127



Не правильно вставила ссылку, нельзя ли поправить? Корнет Булатович
Огромное спасибо, этот момент в книге, всегда был для меня «темным» местом. В моем кругу никто про это не знал.
Aaaa-zaz › И я не понимала зачем и почему? Оказалось, что это как раз то зёрнышко из которого выросла книга!
Dara › Ну уж это вы как-то уж слишком...
Не люблю всякие интересные неподверждённые легенды, скорее даже не перевариваю на уровне арбидола, но тут поставлю плюс, когда золото даётся?
Kindzarp › Уже который раз замечаю. Когда я плюсую, сайт вдруг говорит человеческим голосом «Ура! Золото!». Наверное фича такая. )
Even › А вот, не золото. Чему я, если честно, рад. Своего текста немного — и всё великолепно.
Kindzarp › Да золото же! На Главной видно.
Even › С чем соглашусь: свой не осилен — лучше чужой, пусть и перевод. Это лучше беспереводного текста.
Kindzarp › Kindzarp › Не затруднит ли вас объясниться?
Kindzarp › Конечно, в посте типа бебессылкабум легче избежать копипасты, но смысла менять слова и даже целые предложения исключительно в стремлении таковую избежать не вижу. Ну, написала бы Dara :
В период путешествий Булатовича по Африке наш герой стал первым представителем Европы, которому довелось посетить и исследовать дотоле недоступное белым царство Каффа, и в том же духе переписала весь свой пост, это сильно улучшило бы рассказ? Мне, например, было интересно узнать, что иеросхимонах Антоний, участвовавший в движении имяславцев, о котором я читал за пару недель до того, оказался ТЕМ САМЫМ Булатовичем. И это для меня важнее, чем то, что какая-то часть поста скомпилирована из разных статей.
Oldnick › И мне интересно. Но лучше ведь без копипасты?
Kindzarp › Иногда лучше, а иной раз думаешь, что уж лучше бы статью с Вики запостили. Вот в данном случае греха не вижу. И золото заслуженное.
Oldnick › Для википедии специальный зоопарк даже придуман.
Kindzarp › Благодарю вас за ссылку, эту статью я и не видела! А впервые рассказ о Булатовиче я услышала от Ильи Стогова
   


















Рыси — новое сообщество