lynx logo
lynx slogan #00077
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Йода, магистр Джедаев, Звёздные войны




   

№6229
10 048 просмотров
4 ноября '13
понедельник
10 лет 168 дней назад



Охранитель путей

image

Предлагаю осмотреть достаточно редкую крепость, точнее остатки, под современным названием Халябия. Ударение в этом слове приходится на букву и.
Не все туристические караваны заворачивают в это место, наверно, не очень яркое место она занимает в истории и всё же.

Возникновение Халябии относится к III в. Место явно выбрано в связи с тем, что стискивающие здесь Евфрат плато Хамме (левый берег) и Аль-Хилу (правый берег) создают легко обороняемую естественную крепость. Пальмирцы, уделявшие большое внимание безопасности своих торговых путей, построили здесь укрепление.
После падения Пальмирского царства в 273 г., в Халябии обосновались римляне, затем византийцы, рассматривавшие это место как важный стратегический пункт в системе обороны от восточного противника — иранских шахов династии Сасанидов. Император Юстиниан (527-565 гг.), при котором Византия вернула на время былое могущество, существенно реставрировал в VI в. стены и башни Халябии, а также воздвиг в городе несколько христианских храмов. После нескольких удачных кампаний в 527-532 гг. византийского полководца Велизария с сасанидским Ираном был заключен «вечный мир». Однако уже в 540 г., воспользовавшись отвлечением сил Византии в войне в Италии, шах Хосров I вторгся в Сирию. Оказавшись в самом «пекле» не прекращавшихся вплоть до арабского завоевания ирано-византийских войн, город в конце концов был разрушен и покинут жителями.
  Написал Хосни Мубарак  
112



Современная асфальтовая дорога проходит через пролом, левее которого остаются южные ворота (между 3-й и 4-й башнями, считая от пролома).
[ uploaded image ]
В воротах сохранились желоба для массивной опускной решетки. Еще одни ворота — за 7-й башней.
[ uploaded image ]
Расположившаяся у подножия холма, Халябия образует треугольник с короткой стороной вдоль реки.
[ uploaded image ]
Лучше всего сохранились стены и башни.
[ uploaded image ]
В выходной, т.е. джума, пятница, масса местных «двоечников» осматривали эту крепость.
[ uploaded image ]
Которых привозили сюда на автобусах.
[ uploaded image ]
Вот те коробочки внизу и есть автобусы.
С другой стороны, левой, Евфрата (Эль Форат)
image
Карта крепости
image
По-русски

[ uploaded image ]
Северный и восточный участки построены или реконструированы при Юстиниане; южная стена в значительной степени сохранилась с римских времен.
Обратите внимание на высокое мастерство, с которым выполнена кладка, на обилие переходов и внутренних помещений. Согласно византийским источникам, к строительству Халябии приложили руку известные зодчие, присланные из Константинополя.

[ uploaded image ]
Северные ворота

[ uploaded image ]
С севера на юг город пересекала украшенная колоннадой улица (античная кардо). Главные общественные здания сосредоточены к западу от нее, в частности — две церкви, жалкие остатки которых сохранились по сей день. Западная базилика относится ко времени Юстиниана, восточная — старше. Между западной базиликой и кардо размещался небольшой уютный форум, чьи восточная и западная стороны выполнены в форме полукружий.
Нужно очень много знаний о предмете, что бы все это увидеть.
image
Время и землятрясения неплохо поработали.

[ uploaded image ]

[ uploaded image ]
Далее на запад, на склоне холма, у подножия цитадели — массивное трехэтажное здание претория, т.е. главного военного ведомства тех времен, совмещавшего главный штаб и казармы.
[ uploaded image ]
Надо подойти поближе к тому, с бойницами, помещению. Дорога крутая, раньше была лестница, чуть было не написал — бетонная. Вход в преторию тоже по лестнице.

[ uploaded image ]
Здание, выступающее далеко за стены, одновременно служило оборонительным бастионом. Это, может быть, единственный случай, когда резиденция командования добровольно принимала на себя удар противника.
На самой верхней картинке видно преторию, это здание с бойницами.
Внутри претория неплохо сохранилась. Арочные перекрытия, даже без современных цементов и клеев, успешно выполняли свои обязанности.


[ uploaded image ]
Или так
image
Этажи и перекрытия

[ uploaded image ]

[ uploaded image ]

[ uploaded image ]

[ uploaded image ]
Венчающая холм цитадель, разрушенная сначала Хосровом I в 540 г., а затем Хосровом II в 610 г., сегодня в плачевном состоянии, хотя арабы и пытались восстановить ее.
Что называется, вид снаружи
[ uploaded image ]
С цитадели открывается прекрасный вид на долину Евфрата и находящиеся на противоположном берегу ниже по течению руины Залябии(там остатки крепости на левом берегу Евфрата) — города-близнеца Халябии. Находки из обоих городов есть в музее Дейр эз-Зора.

[ uploaded image ]
Цитадель расположена удивительно точно. С высоких мест была видна вся округа, до горизонта. Незаметно подойти к крепости нельзя было. И естественный подход к ней достаточно крут по углу подъёма.


[ uploaded image ]
Справа от главной улицы, напротив форума — развалины бань, фригидарий которых был исполнен в виде апсиды.
Дальше на север за пределами города — некрополь с погребальными подземельями и башнями III-IV вв.
Aaaa-zaz › Спуск снаружи вдоль северных стен

[ uploaded image ]
Aaaa-zaz › Хотел бы добавить про древние римские и не только бани.
Интересно была выполнена одна из неплохо сохранившихся бань в Босре, попозже расскажу о ней, т.к., считаю, одно из удивительных исторических мест.
Так вот там вода для бани подавалась потокам, а далее по глиняным труьам внутрь бань. А подогревалась она просто. Вода текла широким но тонким слоем по длинному и широкому камню, толщиной 15-20 см. А под этим камнем, под ним был широкий проход, постоянно жгли костер, пламя которого разогревало этот камень и соответственно воду, причем температура воды, как говорили, была очень высокая.
Вдоль берега реки также башни

[ uploaded image ]
Крепость стоит достаточно близко к реке

[ uploaded image ]
Т.к. дороги длинные, здесь же и обед

[ uploaded image ]
Школьники свалили, крепость опять внимательно глядит на автобус этих русских, что пьют водку
[ uploaded image ]
Aaaa-zaz › Это место, одно из желаемых современного Русгидро. Хотя, вряд ли что получится.
Прощальное, к сожалению
[ uploaded image ]
Глядя на толпы туристов никогда бы не подумал, что среди них есть люди, которые потом напишут прекрасные путевые заметки!

Тем более если туристы вкушали водку на экскурсии smile
Hare Rama › Я каждый раз, когда пересматриваю фотографии, удивляюсь, как они, в общем-то, чуждое их вере, сохранили все это.
Проезжая через Чистополь, с тоской наблюдал, как там ровняют с землей те прекрасные старинные дома, дореволюционной постройки, в угоду, простите, сраным блочным аквариумам офисов, либо жилым муравейникам во много этажей, экологически чистые. Про Москву не говорю.
Aaaa-zaz › Это там, где делают прекрасные часы «Командирские» и «Восток»?
Hare Rama › Гугл говорит — да!
Ну просто невозможно плюсовать каждый комментарий. Как бы оптом отправить?
   


















Рыси — новое сообщество