lynx logo
lynx slogan #00049
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Шурик




   

№6218
11 221 просмотр
31 октября '13
четверг
10 лет 179 дней назад



ГОРОД ПЯТИСОТ СЛОНОВ ч.2

Раскопки в Апамее были начаты в 30-е гг. бельгийцами и продолжаются до настоящего времени. Ведутся также реставрационные работы: часть главной улицы расчищена от покрывавших ее обломков; хорошо видна античная вымостка из крупных каменных глыб. Восстанавливается величественная колоннада (1200 колонн), возведенная во II в. римлянами вдоль главной улицы — кардо, идущей от не сохранившихся Эмесских ворот до Антиохийских, что на севере.image
  Написал Бабрак Кармаль  
93



Практически от города осталась центральная улица, куда, в основном, привозят туристов.image
Вообще вид поразительный, кругом пшеничные поля и торчащие из-под почвы остатки колонн.
[ uploaded image ]
Плохо видно, конечно, а уж и на картинке от Гугла и подавно не видно деталей, но земля поразительно красная. К этому надо привыкнуть. Не чернозем, как в России, а красная земля. И еще она блестит на солнце жирным блеском. Как будто влажная, хотя на самом деле сухо, причем очень.
[ uploaded image ]
Март месяц, цветы

[ uploaded image ]
По декуманусу, что перпендикулярно кардо, идем на восток к так называемым «христианским кварталам»
[ uploaded image ]
Слева будут остатки трех римских домов, наиболее интересный из которых — дальний, где восстановлены вход и дворик, окруженный портиком. С запада к нему примыкает просторный зал когда-то с мраморными полами и скамьями вдоль стен. Соседний дом похож по плану на первый, но испорчен позднейшими перестройками.
[ uploaded image ]
Удивляет огромный объем работ проделанный археолагами. А уж подгонять детали и выписывать заново дома и постройки, просто головоломка.

[ uploaded image ]
«Христианский квартал».
Сюда переместился административный и религиозный центр в византийское время. Здесь обнаружены фундаменты многих крупный зданий, наиболее значительные из которых — дворец, который возможно в IV-V вв. был резиденцией наместника провинции Сирия Вторая, и так называемый «восточный храм».

[ uploaded image ]

[ uploaded image ]

[ uploaded image ]
Дворец имел около 80 помещений, выходящих во двор, окруженный колоннадой, два меньших двора и три завершающихся апсидами зала для торжеств.

[ uploaded image ]
Все засоряет инжир, хоть и вкусный. Бороться с ним тяжело. То еще «культурное» растеньице. Птички — превосходные переносчики семян.image
Пройдемся вокруг

[ uploaded image ]

[ uploaded image ]
Разные помещения с остатками утвари
[ uploaded image ]

[ uploaded image ]

[ uploaded image ]
Полы были выложены превосходными мозаиками, значительная часть которых находится в Королевском музее в Бельгии. Кое-что можно увидеть в местном музее и в музеях Хамы и Дамаска. Кстати, на одной из мозаик изображена нория — водоподъемное колесо, сегодняшний символ г.Хамы.
На месте же вот что лишь было
Все эти остатки былого были прикрыты камнями, на фотографии лежащие рядом. Каменная мозаика осталась разрозненными кусками.
Когда туристы приезжают, то вокруг них невидимо снуют несколько местных, которые на смеси всех языков предлагают купить, недорого, якобы оригиналы разных предметов. Скорее всего, оригиналы, украдены из могил, что покрывают все окрестности городища.
Обычно, эти местные шляются на мотиках

[ uploaded image ]
Они же прикрывают и мозаику, а также привлекают внимание к другим ярким местам.

[ uploaded image ]
Так как объем городища огромен, помощь нужна

[ uploaded image ]
Иначе увидишь только колонны.
Предлагают купить ночники,

[ uploaded image ]
Медальоны с египетскими мотивами

[ uploaded image ]
охранителей

[ uploaded image ]
Все это подделки, которыми живут местные. В основном из свинца и бронзы. Потом предметы закапывают на год- два. И, готово.

Апамея была в византийское время одним из центров монофизитства — внутрицерковного течения сыгравшего роковую роль в истории империи.


РАСКОЛ, ИЗ-ЗА К0Т0РОГО
ВИЗАНТИЯ ПОТЕРЯЛА СИРИЮ


Согласно Священному Писанию и официальной церковной доктрине, Христос одновременно является и человеком и богом. Проблема сочетания этих двух природ в первые века христианства вызывала жаркие богословские дискуссии, особенно в восточных провинциях Византии. Сторонники епископа Нестория
отказывали Христу в божественной сущности, последователи же архимандрита Евтихия, прозванные монофизитами (от греческого «одна натура ») утверждали, что Христос — только бог. Споры так горячили головы, что, например, Александрийский патриарх Кирилл (412-444 гг.) не остановился даже перед подстрекательством верующих к убийству византийского наместника. За этими бурными событиями стояли не столько расхождения в схоластических рассуждениях, сколько обычные в любой империи противоречия между центром и окраинами. Монофизитские взгляды получили в основном распространение в Армении, Египте и Сирии; несторианство, осужденное Эфесским собором 431 г., прижилось в Месопотамии.
Пытаясь укрепить центральную власть, император Маркиан в 451 г. созвал в Халкидоне (на восточном берегу Босфора, разрушен турками в 1453 г.) очередной вселенский собор, на котором было осуждено как ересь и монофизитство. Началось изгнание монофизитов из больших городов (что удалось лишь в Антиохии, в остальных местах процент местных жителей был слишком высок). В ответ в Египте и Палестине вспыхнули восстания. Императоры Зенон (474-475 гг.), а позднее Юстиниан (527-565 гг.) делали попытки примирения, продолжая, однако, осуждать «безумие Нестория и Евтихия ». На Юстиниана влияла его жена Теодора, родом из сирийского Менбиджа. Однако в 548 г. она умерла. К этому времени в Александрийской и Антиохийской патриархиях было уже по два патриарха: один — назначенный Константинополем (его презрительно называли «мелькит», т.е. «человек императора») и другой — свой, монофизит.
В начале VII в. положение еще более осложнили неурожаи, чума и непрестанные опустошительные войны с Персией. В 610 г. персы взяли Иерусалим, захватили реликвию Св.Креста и пленили патриарха-«мелькита». Взаимная ненависть и ослабление государства сделали свое дело: во многих областях только и ждали момента, чтобы «насолить» византийцам. Этим воспользовались мусульмане, обещавшие религиозную свободу и на первых порах действительно давшие ее. Когда армии Халеда ибн аль-Валида и Абу Убейда пришли в Сирию, в сданных без боя городах ликовали и веселились под дудки и тамбурины...

В восстановленном караван-сарае XVI в. разместился любопытный музей, главной ценностью которого являются римско-византийские мозаики. Самое знаменитое панно (северо-восточное крыло), получившее название «Сократ и мудрецы» (2,6 х 1,3 м), относится к IV в. и было найдено в районе «восточного храма». Сократ и 6 старцев в тогах философов, восседающие за столом, напоминают нам о том времени, когда Апамея была одним из центров неоплатонизма. Жан Балти, который в расположении фигур увидел традиционное изображение Христа с учениками, считает, что оно относится ко времени императора Юлиана Отступника и является одной из попыток замены христианской культуры эллинистической.
Другая крупная мозаика (7,7 х 1,6 м), найденная там же (III в.), изображает спор царицы Кассиопеи (третья обнаженная фигура слева) с морскими нимфами нереидами за право называться первой красавицей. Четвертый справа — бог моря Посейдон, являвшийся судьей в этом споре.
Мозаика с фигурой женщины украшала один из нимфеумов.

В саркофаге с купидонами (III в.) покоился прах 44-летнего легионера, служившего 22 года; в другом саркофаге была похоронена 28-летняя жена центуриона (командира подразделения) II Парфянского легиона.
В музее также имеются надгробные стелы эллинистического и римского периодов и мозаики из близлежащего местечка Хуарта.

™ дето 9.00-18.00 рамадан 9.00-14.00
зима 9.00-14.00 без выходных
От защитных стен уже практически ничего не осталось

[ uploaded image ]
А под полями кладбища, наверно, до горизонта.
А почетным и известным гражданам Апомеи создавались такие, многие разграблены, усыпальницы.
[ uploaded image ]
А в полях, если покопаться, до сих пор можно найти древние византийские монеты, остатки знаменитого византийского стекла, которое отличается от нынешнего, хотя бы тем, что присутствуют радужные следы побежалости.
Ну и конечно, знаменитая римская дорога из камней, которая переживет всех нас и тот ужас, что сейчас творится в Сирии.image
Очень хороший репортаж. А выводы и подавно!
Репортаж прекрасный.

PS. Купите зеркалку smile
Ragapega › Телефоны некоторые уже прилично снимают, но что-то подсказывает, что это архивные фотографии. Последняя, кстати, очень выделяется обработкой. И автор в exif подписался.
Kindzarp › снято очевидно на цифру.
Ragapega › а мне кажется, что фото отсканированы.
Hare Rama › Ну да, отсканированы.
Hare Rama › Отсканированы все, кроме последней.
Kindzarp › Кстати на вики, в последнее время, не дают ссылку на наш уютный прайд.
Hare Rama › О трафике беспокоятся, не хотят терять посетителей, но их можно понять. И простить.
   


















Рыси — новое сообщество