lynx logo
lynx slogan #00006
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Британская королева ковыряется в носу




   

№6182
9627 просмотров
21 октября '13
понедельник
10 лет 186 дней назад



Продолжение диссонанса

image
Довелось мне посмотреть фотографии Франции времен оккупации 2-й Мировой войны. И опять возник диссонанс. Мы со школьной скамьи помним эскадрилью «Нормандия-Неман», помним героически сражающихся и погибающих маки, «Красная капелла», наконец. А тут идиллическая мирная жизнь рука об руку с оккупантами. С чего бы?


А оказалось все банально просто. Зачем же зверствовать в стране, которая сама легла под армию завоевателей? За примерами далеко ходить не надо.
16 и 17 июля 1942 года, когда французские полицейские задержали более 12 тысяч евреев и держали их на стадионе Вель-д`Ив. Условия содержания были ужасные, около сотни узников покончили самоубийством, а каждого, кто пытался бежать, расстреливали на месте. После шести дней в Вель-д`Иве евреев депортировали во французские лагеря Дранси, Бон-ла-Роланд и Питивьер, откуда потом этапировали в немецкие лагеря смерти. Об этом сняли свои фильмы Розалин Бош "Облава" и Жиль Паке-Бреннера «Её зовут Сара». Семья Шарля Тремиля (Charles Tremil), главы ассоциации «История и память III округа», тоже пострадала в этой трагедии. Он занимается расследованием этой истории в архивах полиции.
Или вот бескомпромиссная борьба с «лежачими коллаборационистками» в рамках операции «L'épuration sauvage».
Словом воевать не с кем...
  Написала Маргарет Тэтчер  
50



Франция действительно довольно странно вела себя во время Второй Мировой.
Объявила войну Германии аж в 39-м. Практически никаких боевых действий, при этом, не вела. А уже в 40-м их окупировали полностью.
Известны факты преследования женщин, замеченных в связях с немцами во время окупации, уже после освобождения Франции. Хотя и было заключено Компьенское перемирие. Правительство Франции бегало от немцев на протяжении всего процесса захвата, отдавая то Париж, то Орлеан без сопротивления.
И весь свой последующий гнев на немцев выместило на своих же соотечественницах.
image
Более 20 тыс. женщин были острижены наголо и публично осмеяны.
Бритье головы было по сути легкой формой наказания. Некоторым “подстилкам” рисовали краской свастику на лице или даже выжигали соответствующее клеймо. А кое-кому из них приходилось выдерживать жестокие допросы, сопровождаемые избиениями, когда из женщин выбивали детали их сексуальной жизни.
И это при том, что мужская часть населения Франции практически не оказывала никакого сопротивления врагу, на протяжении всей войны.

Однако, к вопросу о Нормандии-Неман.
Это эскадрилья французских летчиков, состоящих из 72 человек.

Освободительный комитет Франции обратился к правительству СССР о возможности направить на их территорию группу летчиков и механиков для участия в антифашистской кампании. СССР согласились, ибо в начале войны была острая нехватка в хороших летчиках. Машин было много — летать было некому.
Группа базировалась в Иваново. Сами они избрали себе название «Нормандия». Так же там воевали и советские служащие. Воевали все на советских самолетах.
Фактически это были участники подпольного движения Франции, оставшиеся не у дел в своей стране, ибо страна (как сказано выше) не оказывала сопротивления окупантам.
Их переправили на территорию СССР, и они вошли в состав 303-й истребительной дивизии.

Ragapega › Объявила войну Германии аж в 39-м. Практически никаких боевых действий, при этом, не вела. А уже в 40-м их окупировали полностью.
Какой интересный взгляд на указанный период истории ВМВ.
Genosse › а с чем именно вы не согласны?
Ragapega › Для начала, что значит «аж»?
Ragapega › Действительно, смехотворная Франция!
А Союз-то объявил войну в 41-м (Франции не помогал), бегали тоже 2 года, одну столицу вообще на голодную смерть в блокаде оставили, а тех, кто был замечен в связях с немцами, не только обрили, допросили и избили, но и немножко расстреляли.
Yellow Sky › Ну, не оставили. Пытались освободить, да сил не хватало. И помогали («Дорога жизни»). Да и не бегали особо. Уже в 42-м драться начали по-настоящему.
А расстреляли совершенно правильно. И даже жалею, что не всех, кто переметнулся. Остатки этих выродков в некоторых «маленьких, но очень гордых» странишках нынче в герои вылезли.
Да, на всякий случай, расстреливали не женщин, а реальных врагов. У моей тетки (там какой-то ...юродной), украинке кстати, в хате немецкий начальник жил. Она одна с тремя дедишками. Он подкармливал их, лечил. Так ее никто не трогал после войны. Жила себе спокойно и детей в институты отправила. Это вам — не Франция.
Yurasha › Да у всех в хатах немцы жили, большое дело. Тут у нас речь идёт о тех, кто под немцев ложился.
Yellow Sky › Это я к тому, что соседке не объяснишь, ложилась ты или нет. Частенько из зависти, из мести и пр. специально скажут, что ложилась. Бывало такое и в СССР. И на мужиков доносили ложно. А если еще особист попадется сука, то ...
Ragapega › «Однако, к вопросу о Нормандии-Неман». Вы ничего мне не противопоставили. Потому, что я ничего противоположного изложенному вами не говорил.
   


















Рыси — новое сообщество