lynx logo
lynx slogan #00077
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

рас Тафари Маконнен, Хайле Селассие I, последний император Эфиопии, потомок царя Соломона и царицы Савской, кавалер орденов Суворова, Бани, Подвязки, Слона, Джа




   

№6174
3460 просмотров
21 октября '13
понедельник
10 лет 161 день назад



Малые города России.

[ uploaded image ]
В силу специфики новой работы начал изучать географию страны на север от Ярославля.
Примерно неделю назад некие троглодиты сделали секир-башка супер-магистральному куча-волоконному оптическому кабелю в тыще километров от меня, что слегка отобразилось множеством ругательных сообщений на мониторах моего рабочего места, и заставило попрыгать и побегать многих-многих людей.
Так я узнал о существовании небольшого города Коряжма, что в Архангельской области, с населением чуть менее 40 000 человек, о котором постараюсь немного рассказать.
Он ведёт свою историю с 1535 года, с момента основания там обители Николо-Коряжемского монастыря на берегу реки Вычегды (название реки, вероятно, дало название находящемуся неподалёку, всего в 13 км, городу Сольвычегодску).
История города хоть и тянется через века, но основное развитие получила только в XX веке.
Интересный факт: В 1937 году производились изыскания нефти. Скважина, которая была пробурена, стала источником минеральной воды. Минеральная вода в 1969 году была подана в профилакторий.
Это моногород с градообразующим предприятием. Первоначально была подготовлена база, а именно построены предприятия по заготовке леса, а в последствии построен ЦБК (целлюлозно-бумажный комбинат). Строилось всё, как тогда, к сожалению, было заведено, силами заключенных, причём доля заключенных в населении посёлка составляла преобладающую часть.
До середины семидесятых годов бараки осужденных занимали территории от поселковой центральной дороги до берега реки. К тому месту, где теперь высятся девятиэтажные здания, подходила железнодорожная линия. По ней зеков в вагонах возили на строительство ЦБК. Рядом, в таких же бараках, была расположена воинская часть, ее штаб и штаб колонии.
Но подобные, типичные для того времени, методы не пропали даром, т.к.
1. Там находится крупнейший в России ЦБК (пруф).
А так же в 2011 году ОАО "Группа «Илим» начала строительство в Коряжме фабрики по производству офисной бумаги, которая сможет производить до 200 тыс. тонн высококачественной офисной бумаги потребительских форматов, а также бумаги больших форматов и в рулонах под заказ. Параллельно с этим, на фабрике будет установлена автономная меловальная установка производительностью 70 тыс. тонн в год и устройство для резки бумаги. Таким образом, в Коряжме впервые в России начнётся производство высококачественной мелованной бумаги.
Ещё там очень красивая природа и живут душевные и отзывчивые люди.

P.S. Ответ на вопрос: «Где это?» находится здесь.
  Написал Аббэ Эбан  
70


Коряжма


Информация взята здесь и на местных форумах.
Таки забыл немаловажный момент: городом-то Коряжма стала только в 1985 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР.
   


















Рыси — новое сообщество