lynx logo
lynx slogan #00014
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Британская королева ковыряется в носу




   

№6165
13 641 просмотр
19 октября '13
суббота
10 лет 190 дней назад



[ uploaded image ]
Давно хотел рассказать о часиках которые ношу, но как-то не выпадала свободная минута и длилось это часами, преходящими в дни. Так вот начну, пожалуй, с того момента, как попались на глаза 24-часовые ракеты. Да так они мне запали в душу, что теперь не снимаю с руки. Чем же они так подкупили? Тем что теперь все сутки перед глазами, все 24 часа за один круг.

И "заговор рекламщиков" когда часовая стрелка указывает на цифру 10 а минутная на 2, здесь не проходит. Что говорить, даже часовой мастер, продавший мне этот раритет, и то выставил по старой часовщиковой привычке не правильно, а так, как-будто это обычные 12-часовые. Часики примерно 1970-х годов.



Особенность этого механизма в том, что его часовая стрелка проходит один круг за сутки, поэтому их и называли «суточные», но есть у них и еще одно название, определившее круг профессий, их использовавших — «вахтенные». И действительно, у некоторых моделей внешний круг был расчерчен по 4 часа красный сектор, потом белый, далее синий и так далее каждый по 4 часа. Таким образом секторов было всего 6.

Часиками пользовались моряки, подводники, полярники, и остальные, кому необходимо было знать точное время суток без возможности сверяться по Солнцу. Это сейчас есть электронные часы, которые показывают и 01-00 и 13-00. А с обычным циферблатом у человека, ведущим хаотический образ жизни, могла бы возникнуть путаница. И тут на помощь пришла промышленность выпускающая 24-часовые ходики. Причем следует отметить, что в свободную продажу такие хронометры не поступали, а они выдавались полярникам за ночевку, как премия. Как они попадали морякам я не знаю.


24 часовый день
тик-так


Хочу сказать что моряки это такие ребята, у которых времени много, но их начальники, чтоб не было разброда и шатания, поделили это время на вахты, и теперь у служивых все подчинено целесообразному разумению. Так вот эти морские волки дали меткие названия вахтам. Только вслушайтесь «Прощай молодость», «собачья вахта», «детская вахта», «вахта склеивающихся глаз» и прочее, о которых подробнее можно прочитать здесь.

Зачем же мне, человеку сугубо гражданскому, такая экзотика на руке, не иначе как повыпендриваться, и озадачить тех неудачников, которые спрашивая «который час» смотрят в растерянности на циферблат. К которому я некоторое время привыкал. 24-часовый круг дает возможность увидеть сутки одним целым и нераздельным. Они мне показывают что эта маленькая окружность и есть мой день. И как много должно за него успеть.

Но, спросите вы, а как же дело обстоит сейчас, неужели такого удобства в наш современный век мы лишены, и неужели умельцы из Поднебесной, нам не организуют часики такие в достатке? Сейчас их полно, вот к примеру ПЧЗ (Петродворцовый Часовой Завод) выпускает симпатичные и недешевые часики «Моряк»


А кому хочется раритета, прогуляйтесь по виртуальным или пахнущим нафталином барахолкам и поспрашивайте, либо, как я, у часовщиков поищите. И при наличии минимального везения, вы станете счастливым обладателем тикающего 24-часового механизма.

Если же хочется чего-то эксклюзивного, уникального, то можете объединиться с людьми, пораженный «часовой болезнью» и создать ходики на заказ.

Знаете как приятно, в наш век кварцевой точности и мобильной синхронности, передавать по утрам, частичку своей энергии, своему механическому спутнику.
Теперь не те моряки пошли. Вахт по 4 часа теперь надо очень поискать. 6 через 6 или 12 через 12. А вообще — стрелочные часы кроме очевидных навигационных функций позволяют производить несложные калькуляции с лимбом. Или ориентртироваться без компаса.
Попробуйте проделать это с цифровыми часами.
Enom › Ещё можно пиццу разрезать на 11 одинаковых частей с помощью часов.
Kindzarp › Кто-нибудь расскажет, как окружность разделить на 11 частей с помощью часов?
Kindzarp › Никто. Это тайные знания. Я лично буду делить на 12. Легче. Излишек отдам кому-нибудь по дороге.
Enom › На стене пост сделал про таблицу умножения. Есть море хаков.
Kindzarp › Элементарно. Я всегда делю на 12 и одну тут же съедаю.
Но, справедливости ради, 24-х часовая шкала может пригодиться только людям на подводной лодке. Или в бункере. Думаю, это и есть часы «судного дня». Электромагнитный импульс в силу своей механической сущности переживут. И если не расплавятся, обязательно снабдят вас точным временем суток невзирая на кромешную пыль и черноту вокруг.
Enom › Они придуманы были для людей, живущих за полярным кругом, если не ошибаюсь. Что случится, если Умка увидит пингвина?
Kindzarp › Я увидел как-то пингвинов в Бразилии. Много. Думаю, у Умки лицо было бы такое-же просветленное, как у меня тогда.
Не очень убедительно про заполярье. Даже пароходы, оперирующие там, имеют обычный 12-часовой хронометр.
Мне больше нравится подлодочная и прочая милитаристские версии.
Enom › Отталкивался от того факта, что полярные ночи существуют давно, а всякие пароходы и подводные лодки — новодел.
Kindzarp › Так ведь и ритм жизни давно, за Полярным кругом, был другой. Зачем им часы? Все и так знали когда и что делать. Часы — продукт исключительно морской (ну, и астрономический, конечно). До появления вменяемой навигации они просто не требовались. Было всего несколько градаций — день, утро,ночь. Что-то такое.
Enom › Не им, а вам. Морякам всяким и геологам разнообразным.

Пожалуй, я тоже обижусь. Где описание всяких разных штук, как вы были на острове, спасли устрицу, вот это всё?
Kindzarp › А-а, тот случай!
Дабы не плодить оффтоп. Тут.
Enom › Вот судовые (хотя их все называют корабельные) часы с 24 часовым цифером. Заводятся 1 раз в 7 дней и это отмечается в специальном журнале.
[ uploaded image ]
Hare Rama › Лодки. Жуткие подводные лодки...
Enom › Эти обычнее.
[ uploaded image ]
Enom › Довелось поплавать?
У моего знакомого полярника были такие часы — Антарктические, с картой Антарктиды и станциями.
image
Halfaxel › Не вижу Новой Швабии.
Genosse › И летающих нацистских подводных тарелок!
Enom › И Пири-реис смотрит на нее с нескрываемым огорчением.
[ uploaded image ]
Genosse › По-видимому, Новая Швабия как-то не входила в состав Советской Антарктической Экспедиции.
А если серьезно, часы очень маленькие, я удивился, как на них эту-то карту разместили.
Причем я думал, что это декоративный элемент — нет, она функциональна.
24 часа соответствуют нулевому меридиану, а цифры — часовым поясам.
Как мне объясняли, с одного взляда на эти часы можно сообразить, на какой станции сейчас полночь, к примеру.
Halfaxel › Маленькие, ха!
Это вы еще с музеем микроминиатюр, что в Киеве, не знакомы.



Сайт музея, но он печальный, к сожалению.
Genosse › Почему — печальный сайт? Красивые экспонаты.
Ну а часы — не микроскоп же с собой таскать, чтобы на них посмотреть?
Сделать-то не проблема.
Halfaxel › Спасибо за чудесное дополнение по поводу часовых поясов! Всегда думал, почему цифры так расположены. Ведь 12 сверху, казалось логичнее.
Hare Rama › Это на вкус, видимо. Мне, наоборот, казалось начало отсчета сверху более привычным. Зато понятно, почему ось стрелок находится на Южном Полюсе.
Между прочим, владелец еще использовал эти часы и как компас, 24-часовой циферблат очень удобен. Направляешь часовую стрелку на солнце, а цифры 24 указывают на север.
Halfaxel › Здорово! Ношу их уже несколко месяцев и открываю для себя новые их свойства. Спасибо!
У Оруэлла в «1984» все часы были с 24-часовым циферблатом. Первое предложение книги такое:

Был холодный ясный апрельский день, и часы пробили тринадцать.

И вот:

На каминной полке тикали старинные стеклянные часы с двенадцатичасовым циферблатом.
Yellow Sky › Французские революционеры пошли еще дальше Оруэлла и поделили сутки на 10 часов, а каждый час на 100 минут. Однако не прижилось новшество.
image
Календарь, помнится, французы тоже перекроить пытались, заодно с часами.
Вот их сколько, оказывается.
Вот она, рыба моей мечты, made in GDR:

image

Дорогая только, даже в убитом состоянии. Правда, иные разы попадается на аукционах и в более годном состоянии. Были с синим и красным дисплеем, ибо digital.
   


















Рыси — новое сообщество