lynx logo
lynx slogan #00110
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

печальный Киану Ривз




   

№6059
14 168 просмотров
26 сентября '13
четверг
10 лет 186 дней назад



Вперёд к светлому будущему!

[ uploaded image ]
Крупнее.

Во все времена, во всех странах, при любом строе, правительстве и режиме все стремятся к светлому будущему, хотя очень часто люди потом понимают, что то, что они в своей Вселенной Света считали тьмой, в Мире Тьмы считается светом. А потом ещё больший свет начинает светить из будущего, все устремляются к нему, но чем дольше они к нему идут, тем больше всем становится ясно, что начинает темнеть... Поиск Истинного Света — не это ли самое важное?

Kimmarie и я хотели бы поделиться с вами галереей ярких и образных изображений того, что в разных странах в ХХ и XXI веках люди видели и видят своим благом, путём к хоть немного более светлому будущему, всеобщему или своему личному. Это подборка разных плакатов — политических, социальных, рекламных — из разных стран, от начала ХХ века и до сегодняшних дней, многие из них настоящие раритеты, как, например, иллюстрация выше — индийский плакат времён Второй мировой войны.

Самые интересные, необычные и парадоксальные плакаты — в комментариях.
  Написала резиновая уточка      
83


posters
дни плаката продолжаются


Компьютерных игр тогда ещё не было. Американская реклама надёжных семейных убежищ от радиоактивных осадков, 1950-е годы.
[ uploaded image ]
Меткая китайская пограничница из добровольной дружины по охране границы, 1978.
[ uploaded image ]
Yellow Sky › Днём вроде ничего, а ночью ковер зелёным начинал искриться и на нём портрет Мао Цзэдуна в гробу появлялся.
Такие вот традиции!
Коротко и ясно. СССР, 1965.
[ uploaded image ]
Дизельпанк: «2 дня — и ты в Америке. Немецкая аэросудоходная компания Цеппелин.»
[ uploaded image ]
Кадиллак — это сила.
[ uploaded image ]
Мерседес — это тоже не слабо.
[ uploaded image ]
Редкий экземпляр — японский плакат, показывающий радиус действия американских бомбардировщиков при бомбардировке Японии с разных авиабаз.
[ uploaded image ]
Yellow Sky › А из Владивостока тоже действовали американские бомбардировщики?
Oldnick › Ну мы же союзниками были, бомбили же американцы Дрезден из Полтавы. На самом деле там на плакате нет упоминания американцев. Просто там вырвиглазнейший шрифт и старая довоенная японская орфография, так что я сразу сам не перевёл, поленился, положился на перевод с того сайта, откуда плакат. Но специально для вас я это сделал. Заголовок плаката, сверху, гласит (на плакате надпись читается справа налево, некоторые иероглифы изображены в полной форме, сейчас не употребляющейся, я даю текст в современной орфографии и слева направо):

爆撃機の行動半径 (Bakugeki-ki no kōdō hankei)

Это значит «Радиус действия бомбардировщиков». Каких — не указано.
На карте изображены эти радиусы с Аляски, из Владивостока, из Манилы, Гонконга, и с острова Титидзима. Союзники выбили японцев из Манилы аж в начале марта 1945 г., Гонконг и о. Титидзима союзникам вообще не удалось занять до самой капитуляции Японии после атомной бомбардировки. Поэтому я думаю, что данный плакат изображает не реальную ситуацию, а показывает потенциальные точки, откуда Японские острова могут бомбить, может он вообще успокаивает население, типа, бояться нечего. Вертикальный текст справа я уж точно переводить не буду, этот шрифт отвратителен.

Плакат в самом крупном разрешении (954 х 1356).
Kimmarie, Yellow Sky › А вот вам от нас. Вы это не застали, были у нас когда-то очень давно дни плаката: 303 312 313 314 322 324 1687...


А заодно там же нашёл своё же сообщение о дивном мастерстве живописцев старой школы, которое безуспешно искал недавно.
Советское министерство пищевой промышленности тоже показывает людям направление к светлому будущему: «Курите сигареты». Даже без указания марки. Конец 40-х — начало 50-х годов.
[ uploaded image ]
Спирт vs. спорт, 1929.
[ uploaded image ]
А это вообще эксклюзив — плакат Партии чёрных пантер, националистической негритянской организации марксистко-социалистическо-чучхе-маоистского толка, США, 1966-1982 года.
«Революция при нашей жизни». 1969.
[ uploaded image ]
А в ГДР в 1949 году ещё спокойно называли Сталина фюрером: «И. В. Сталин вождь и учитель человечества в борьбе за мир, демократию и социализм».
[ uploaded image ]
60-е годы — все думают о романтике космоса.
[ uploaded image ]

[ uploaded image ]
Dara ›
[ uploaded image ]
Только бы без зюзьги обошлось.

[ uploaded image ]

[ uploaded image ]
   


















Рыси — новое сообщество