lynx logo
lynx slogan #00020
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Саманта Фокс




   

№6041
11 640 просмотров
21 сентября '13
суббота
10 лет 218 дней назад



Открытая карточка

[ uploaded image ]
Открытка. Как родилась открытка? Самая популярная версия открытки принадлежит французам. Во время франко-прусской войны, когда у солдат заканчивалась бумага для писем домой и конверты, они использовали вырезанные из картона прямоугольники. Одна из таких разрисованных картонок попалась на глаза книготорговцу из Бретани. Возможно так и было.
У англичан своя история. У китайцев своя.
Точно неизвестно где началась история открытки, но дальнейшая её судьба известна. В январе 1869 года в истории открытки произошло важное событие – австро-венгерское правительство приняло предложение о создании «корреспондентской карточки» – очень похожей на современные открытки, – которую следовало посылать без конверта. Уже в 1871 году к инициативе Австро-Венгрии присоединись почтовые ведомства Англии, Швейцарии, Люксембурга, Бельгии, Дании и Голландии. Через год к этому списку добавились Швеция, Норвегия, Цейлон, а в 1873 – Франция, Испания, Румыни, Сербия и Чили. В России в 1872 году появились первые открытые письма. Они были выполнены на бумаге разных цветов. Открытки, напечатанные на бумаге черного цвета, можно было отправлять как внутри города, так и в другие города, в зависимости от наклеенных марок. Открытки на коричневой бумаге были предназначены для отправки внутри города, а зеленые – для иногородних отправлений. Отправка открытых писем позволяла экономить на бумаге и конвертах, к тому же их пересылка обходилась дешевле.

Я бы хотела показать патриотическую открытку времен первой мировой войны. Открытки того времени отражают восприятие войны и национальный характер. Издатели быстро оценили возможности, появившиеся с началом войны. Первые открытки были выпущены уже через 3 дня после объявления войны и получили широкое распространение.
Открытка предназначалась не только для переписки с родными, но и как средство пропаганды. На ранних британских открытках немцы попросту высмеивались. Они изображались как толстяки в шортах, пожирающие сосиски, трусливо бегущие от бравых английских солдат. Но боевые действия становились ожесточённее, потери росли, и тон открыток изменился. Британские издатели распространяли открытки с изображением убитых немцев, а немецкие публиковали фото погибших и раненных британцев и французов, что значительно усиливало эмоциональный эффект. Основные темы открыток времен первой мировой войны: Вера в Бога, героизм, слава, страдания и жертвенность, испытания и тяготы армейской службы, патриотизм, юмор, насмешки над армиями противников. Открытки были очень популярны. Солдаты не любили писать длинные письма, открытка позволяла с минимальными усилиями выражать свои чувства. В открытках присутствует одновременно и сентиментальность и серьёзность войны. На открытки распространялись те же правила военной цензуры, что и на письма. Сегодня они кажутся нам наивными. Открытки привнесли гуманность и свет в бесчеловечность войны. Они сохранили для нас уникальную связь с людьми той эпохи. С окончанием первой мировой войны, закончилась эра военных почтовых открыток.
  Написала Индира Ганди  
96



Еще застал тот момент, когда заканчивалась в пионер лагере смена, мы обменивались почтовыми адресами, чтобы по ним никогда не посылать открытки.
Что-то вспомнилось.
У меня такая открытка есть. Это одна из набора из трёх открыток, две другие — это Фидель и брат его Рауль. Надпись на этой с обратной стороны гласит: Comandante Ernesto Guevara, Ministro de Industrias. Хайрез.

А ещё у меня есть открытка с доктором Тимоти Лири. Вот песенка о нём:

[ uploaded image ]
Вот ещё интересные открытки из прошлого. Стерео.
   


















Рыси — новое сообщество