lynx logo
lynx slogan #00017
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Хью Лори, Шоу Фрая и Лори




   

№5980
15 230 просмотров
26 августа '13
понедельник
10 лет 240 дней назад



Китайский язык в занимательных картинках

[ uploaded image ]
Лёгкий способ выучить не самый простой из языков. Картинки прилагаются.
  Написал Амилкар Кабрал      
92


китайский


Жаль, что некоторые иероглифы невозможно так просто запомнить, т.к. в них нет такой простой логической связи. Ну и хоть бы написали как это произносится.
(А небо вообще прекрасно! ))
Для меня полностью алогично, к сожалению. Притянуто за уши и не запоминается. К языкам не склонен, видимо... sad
Enom › На самом деле, там ничего не притянуто за уши, это вот такая и есть на самом деле логика китайского письма. smile
У китайцев своя логика, %username%.
Иероглиф женщина — это прекрасно! А ссора еще прекарсней!

[ uploaded image ]
Elsh › Совершенно не китайское оформление. Японская женская причёска симада.

Кстати вот интересно, придут китайцы с их современным рывком в развитии к японской лаконичной эстетике? Казалось бы — однозначно нет, у Китая своя традиционная эстетика. Но я уже наблюдаю прямые заимствования у китайских дизайнеров японского стиля.
Очень логичная и остроумная интерпретация иероглифа «небо»! На самом деле символическое значение этого знака такое: это знак «большой» с добавленным сверху знаком «один», что-то вроде «The Great One», «Единый Великий», знак раньше означал не «небо», а «божество».

Иероглиф «женщина» на самом деле изображает не женское лицо, а фигуру женщины, сидящей на корточках, — в позе, в которой женщины находились большую часть времени, занимаясь работой по дому и готовкой еды.

Идея такого раскрытия значения иероглифов при помощи картинок хороша и не нова, есть целые словари с сотнями знаков, превращённых в подобные картинки-мнемограммы. Однако тут всегда приходится балансировать на грани между раскрытием исторически верной трактовки начертания и просто весёлой картинкой, которая поможет запомнить знак, но не раскрывает реальную связь между его элементами, все такие словари обычно склоняются на сторону ярких, образных, запоминающихся картинок, и правильно, обычному человеку нужно просто побыстрее и получше запомнить сотни этих знаков, а не вдаваться в исторический анализ.

Вот годная книга с таким подходом: образные, часто парадоксальные картинки для каждого иероглифа и краткая сентенция, объясняющая картинку и закрепляющая её в памяти ещё и на вербальном уровне: «Kanji Pict-o-graphix» — 1000 мнемограмм. Там, кстати, есть мнемограммы и для знаков хираганы и катаканы.

(Пожалуйста, напишите мне, получается ли у вас без проблем скачать PDF оттуда, или там что-то от вас требуют за скачивание.)
Yellow Sky › Читать можно и так. Загрузка только через регистрацию или Facebook. В итоге скачал. Буду рассматривать. Спасибо.
Enom › Ага, понятно, спасибо. Тогда я продублирую простой ссылкой, по которой регистрация не нужна, чтобы скачать.
Yellow Sky › Как жалко, что это по японским иероглифам. (((
А у вас случаем нет такой же красивой книги для китайских?
Chadvaodin › А что, они разные? Иероглифы одинаковые, в Японии пользуются китайскими иероглифами. Если вы их ещё не знаете, то можете начинать их учить и по этой японской книге. Различия есть такого плана: во-первых, они произносятся в китайском по-другому, во-вторых, многие сложные иероглифы в КНР упрощены (на Тайване используются полные формы). Но суть даже не в этом. Если вы хотите выучить китайский язык, а не иероглифы, то вы должны учить именно язык, письменность ведь вторична, сначала учат слова, а уже потом учат, как они пишутся.

Учите китайский язык, а для запоминания отдельных знаков можете использовать эту книгу. К ней есть приложение, в котором приведено кантонское произношение всех иероглифов из книги. Что касается упрощённых начертаний иероглифов, то при изучении китайского учат обе формы, полную и краткую, сокращённые знаки не помешают вам пользоваться этой книгой при изучении китайского.
Chadvaodin › И специально для вас я нашёл книгу по запоминанию именно китайских иероглифов, с пекинским произношением, но без картинок, там только словами описана мнемоника и логика построения каждого знака. Книга серьёзная, 500 страниц, более 2000 знаков объяснены, есть большая и детальная вступительная теоретическая часть.
Yellow Sky › Спасибо. Очень хорошие объяснения.
Chadvaodin › Рад, что книга вам понравилась.
Раз уж речь зашла о языках.

Скажите есть ли что-то подобное для изучающих санскрит? Или посоветуйте курс, книгу, рисунки мантры, для изучающих совершенный язык.
Hare Rama › Конечно есть! На русском есть хороший учебник Кочергиной, издание поновее есть онлайн. Это академический учебник, позволяет изучить санскрит даже не изучая письменность деванагари, но лучше её изучить. На русском больше ничего нет. На английском есть ещё много чего, вам предлагать?
Yellow Sky › Спасибо. Пока начну с Кочергиной.
   


















Рыси — новое сообщество