lynx logo
lynx slogan #00040
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джонни Депп в роли Рауля Дьюка с пишущей машинкой IBM Selectric. Хантер Стоктон Томпсон, Страх и отвращение в Лас-Вегасе




   

№5800
10 180 просмотров
26 июля '13
пятница
10 лет 275 дней назад



Это надо выучить и знать

[ uploaded image ]
Если говорить по существу дела, то причиной большинства логических ошибок является желание что-то доказать.
Немного истории.
Людям свойственно ошибаться.
  Написал Рональд Рейган  
64



Yellow Sky просто обязан добавить сюда подробную, но большую картинку.
Kindzarp › У меня просто не хватило наглости поставить сюда изображение большего масштаба.
Doooook › Я про эту картинку говорил, она векторная, в svg, но намного более подробная, на КДПВ она никак не подойдёт. Да и к ссылкам отношение опосредованное.
Kindzarp › Я извиняюсь за F, но там есть инфографика индо — европейских языков в более простом виде.
Kindzarp › О, да! Если бы я не вышел за пивом и не пропустил начало обсуждения, я бы именно эту картинку вставил, она просто замечательная.

Мне, однако, не совсем ясна связь между родственными связями индоевропейских языков, логическими ошибками и историей лингвистических учений.
Yellow Sky › Вы ничего не пропустили. Ваше участие только окрасит дискуссию в нужный цвет.
Kindzarp › Вы уж меня простите, я тут случайно зачитался (в самом начале, пока) так что можно сделать скидку на молодой возраст.
Простите, а сербский с хорватским и молдавский с румынским на отдельных листочках из соображений полит корректности, самостийности и незалежности? Нет, я понимаю, хорваты, дабы обособиться, даже нашли четыре слова, которые сербы произносят чуть иначе и выпустили свой словарь. Но с точки зрения лингвистики, считать эти языки разными можно только после признания вологодского, одесского, уральского и многих других языков. Листочков на веточках не хватит.
Portal › Схема советская, поэтому румынский и молдавский выделены как отдельные языки, это политика. Сербский и хорватский — это хоть и очень близкородственные, но разные языки, несмотря на то, что их литературная норма была искусственно сближена, хотели туда ещё и словенский впаять, но не вышло. Кайкавский диалект, на котором говорят в Загребе, столице Хорватии, отличается от стандартного хорватского больше, чем хорватский от сербского, всё дело лишь в том, что приняли за стандартную литературную норму.
Такое впечатление, что все приведенные ссылки на источники — армянские. Нет, я не призываю к полемике, но про тюркские языки, о которых хотелось бы узнать больше, нигде ничего нет. Это ли не свинство!
Elsh › Конечно свинство, поэтому вот, тыц, тыц, тыц, тыц.
Doooook › Спасибо вам, вы отзывчивый человек! Но я имел ввиду как раз те картинки, ссылки на которые дали другие отзывчивые люди в комментариях. Там есть все, казалось бы, языки и группы, а тюркских нет. И мне показалось это странным.
Elsh › Естественно, там нет тюркских языков, потому что схемы изображают родственные связи индоевропейских языков, а тюркские — это отдельная семья языков, родство тюркских и индоевропейских языков пока что не доказано настолько, чтобы все это признали, хотя есть такая гипотеза. Классификация языков внутри тюркской семьи тоже вызывает споры, но схемы есть, вот и вот. Если у вас есть вопросы по тюркским языкам, задавайте, отвечу. Могу порекомендовать вам сайт altaica.narod.ru, там много книг и статей по тюркским языкам, а ещё больше на сайте www.turklib.com, там надо зарегистрироваться, чтобы видеть ссылки на скачивание книг.
Yellow Sky › Ну, вот видите, все и прояснилось. Оказывается это отдельно взятая группа языков. Теперь понятно. Спасибо за ссылки.
   


















Рыси — новое сообщество