lynx logo
lynx slogan #00105
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Елизавета II, королева Ямайки, Барбадоса, Багамских Островов, Гренады, Папуа — Новой Гвинеи, Соломоновых Островов, Тувалу, Сент-Люсии, Сент-Винсента и Гренадин, Белиза, Антигуа и Барбуды, Сент-Китса и Невиса




   

№5680
3452 просмотра
8 июля '13
понедельник
10 лет 288 дней назад



Долгое время считалось, что употребление в пищу моркови способствует улучшению зрения. Несмотря на то, что в моркови действительно содержится витамин А, который необходим для нормального развития зрительной системы, факт улучшения ослабленного зрения за счет употребления моркови не подтвержден. Причиной этого заблуждения послужили активно распространяемые британцами во время Второй мировой войны слухи о том, что они кормят своих пилотов ВВС морковью, и якобы именно из-за этого британские военно-воздушные силы настолько успешны в своих ночных полетах и в поражении целей. В действительности же британское правительство стремилось таким образом скрыть факт использования радаров для этих целей.

During the 6 years of World War Two the Ministry of Food did its best to drum up enthusiasm for carrots. DoctorCarrot, carrying his bag marked «Vit A» was featured on pages of recipe books and advertising campaigns in the press and on the radio.

Carrots were truly one of the foods that helped win the war. People experienced culinary delights such as curried carrot, carrot jam, carrot puddings and a homemade drink called Carrolade. Most of these «delicacies» were nothing new and items such as cakes, puddings and jam had been enjoyed throughout Europe since the Middle Ages.

Keeping a nation fed on wartime rations took remarkable ingenuity and a very strong stomach.

Carrots also played their part in winning the air battle. Famously, the Government responded to a temporary wartime oversupply of carrots by suggesting, through propaganda, that the RAF's exceptional night-flying and target success, was due to eating high carotene content carrots. The ruse worked: consumption of carrots increased sharply because people thought carrots might help them see in the blackout, thus taking the pressure off other food supplies.

World War Two revived the popularity of the carrot and gave it a rightful place in the kitchen elevated to a new high as a major food and nutritional source.


"This is a food war. Every extra row of vegetables in allotments saves shipping… the battle on the kitchen front cannot be won without help from the kitchen garden.
Isn't an hour in the garden better than an hour in the queue?" (Lord Woolton, Minister of Food, 1941)




А потом они придумали про то, что только вместе с каким-либо жиром и это стало причиной, почему во всех фрешарнях они так и норовят налить в морковный сок оливкового масла. Каждый раз за руку ловить надо.
Встречала версию, что пользу моркови для зрения начало преувеличивать еще германское командование во времена Первой мировой. Продуктов для армии не хватало, а заставить солдат есть морковь нужно было — вот так и родился миф. (Ссылки не будет, так как где читала, увы, не помню)
Karydiola › а заставить солдат есть морковь нужно было

Солдат — наиболее бесправная скотина на земле. Его не надо даже заставлять. Достаточно либо приказать, либо не кормить — сам начнёт жрать всё что подвернётся. Впрочем, допускаю, что в странах разложившегося капитала они своих избаловали сверх всякой меры.
Indian › Может быть, не заставить пытались, а продемонстрировать заботу о солдате — кайзер думает о вас, зоркие зольдатен, быстро в очередь за морковкой.
Даже не припомню, где же я это читала. Что-то и мифах о витаминах и продуктах. Там же была история о шпинате — секретарша при перепечатке текста сдвинула запятую вправо, тем самым «увеличив» количество железа в шпинате в 10 раз.
Karydiola › Не надо ни демонстрировать, вводя в заблуждение, ни уговаривать, ни даже приказывать. Достаточно просто готовить на обед. Что на обед — то все и жрут.

Длинные ряды алюминиевых баков варёной моркови. Полные ценного витамина.
Indian › Ну хоть какие-то специи в блюда добавлялись? Вот пропаганда глазного здоровья и была такой приправой.
Karydiola › О да! Специи. Комбижир оно называлось.
Это оттого, как я теперь понимаю, что Feadora ходила и специально ловила всех по поводу оливкового масла.
Indian › Пойду морковки погрызу, из солидарности с бесправными солдатами. Правда, у меня свежая, только с грядки, и без комбижира.
Karydiola › Без жира не усвоится.
Indian › Да-да, именно! Зачем нашим солдатам есть буржуйские масла из их этих оливок, когда у нас кукуруза, подсолнечник и даже рапсовое масло некоторые оригиналы употребляют ну и свиньи, природный источник жира. Если все смешать, то как раз комбижир и выходит, да? Фу, гадость какая.
Любите свинью, природный источник жира.
Indian › Именно.smile
Напомнило анекдот:
Встречаются на саммите российский и американский министры обороны. Русский хвастается:
– Мы разработали снаряд, который пробивает броневой лист толщиной в метр!
– Это уже вчерашний день, наши экспериментальные образцы пробивают броню толщиной до 135 сантиметров.
– А зато наши снайперы попадают в копейку за километр!
– Не хочу вас огорчить, но последние модели наших снайперских прицелов позволяют уверенно попадать в пятицентовик за 1200 метров.
– А у нас, у нас... зато у нас солдат получает в день 2300 килокалорий, вот!
– Вообще-то стандартный рацион солдата НАТО гарантирует 4700 килокалорий в день.
– Врёшь, сволочь натовская! Не может ваш солдат сожрать за день два мешка брюквы!!!
Leshiy › Внезапно захотелось варёной брюквы.
И частично шпината.
   


















Рыси — новое сообщество