lynx logo
lynx slogan #00098
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

боец гитлерюгенда с фаустпатроном




   

№5651
11 209 просмотров
3 июля '13
среда
10 лет 292 дня назад



Франц Кафка, "Зáмок"

[ uploaded image ]
Сегодня, 3 июля, исполняется 130 лет со дня рождения Франца Кафки, удивительного писателя, чьё литературное наследие принадлежит к культурам трёх народов — немецкого (писал на немецком), еврейского (был евреем) и чешского (родился и жил в Праге). Здоровье Франца Кафки всегда было слабое (в 38 вышел на пенсию, умер в возрасте 41 года), всю жизнь единственным, что его интересовало, было литературное творчество, но, так как сам он был мизантропом, при своей жизни он практически ничего не опубликовал, а перед смертью поручил своему другу Максу Броду уничтожить все без исключения свои рукописи, чего Брод к счастью не сделал.



Из всех экранизаций произведений Кафки, которые я видел, самое большое впечатление на меня произвёл фильм «Зáмок» Алексея Балабанова, 1994 года. Роман «Зáмок» Кафка не окончил, но его традиционные абсурд и чувство безысходности в полной мере наполняют как книгу, так и фильм. К чести Балабанова стоит заметить, что он внёс в финал фильма хоть небольшой лучик надежды, иначе фильм вышел бы чересчур грустным. Фильм получил две премии «Ника», за работу художника и за костюмы, весь видеоряд выполнен в стиле старых голландских мастеров — Босха, Брейгеля, ван Эйка. Музыка фильма — это шедевр сам по себе, композитор Сергей Курёхин, вся музыка исполняется на настоящих старинных музыкальных шкатулках.

Именно в такой день как сегодня в самый раз посмотреть этот необычный фильм по необычной книге необычного человека, эта книга ещё не скоро потеряет свою актуальность.

Фильм выложен киностудией «Ленфильм» в открытый доступ.


А меня в свое время потрясло «Превращение». Жаль, что не экранизировал Спилберг какой-нибудь.
Yurasha › «Превращение» ещё мрачнее, чем «Зáмок». Кстати, существует 3 фильма, снятых по мотивам «Превращения», тут перечень.
Yellow Sky › Не знал. Посмотрю, спасибо. Кстати, там фото памятника, дома, улицы. Имени Кафки.
Yurasha › Не вставилась ссылка: http://supercoolpics.com/2013/07/03/130-%D0%BB%D0%B5%D1%82-%D1%81%D0%BE-%D0%B4%D0%BD%D1%8F-%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%84%D0%BA%D0%B8-10-%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE/
Yurasha › Чтобы ссылка вставлялась, выделите сначала мышкой слово в своём комментарии, на котором эта ссылка будет висеть.
Два писателя у меня идут просто восхитительно при температуре выше 38 — Достоевский и Кафка. При перечитывании в адекватном состоянии той фантасмагории не выходит.
Feadora › Вы всё слишком драматизируете. При любой температуре оба писателя производят неизгладимое впечатление, по крайней мере на меня, все мельчайшие пороки меня они освещают ярким прожектором. Напрасно вы сузили применение их двух к только в болезненном состоянии, они и здоровому много чего дать могут. Хотя это характерно — читать определённую книгу в определённом расположении духа, я всегда, когда простужался в детстве, любил читать «Плутонию» Обручева, а один мой друг, с которым я несколько раз ходил в Крымские горы, каждый раз перечитывал в Крыму «Властелин колец». smile
Yellow Sky › *пороки меня — это я, конечно, перебрал, простите, следует читать «мои пороки». smile
Yellow Sky › Я знаю, что сужаю. Просто мне так интереснее, что ли, атмосфернее. Маркеса, например, или Эскивель, да и вообще большинство латиноамериканцев, люблю читать жарким летом, зимой совершенно не то. Странные поведенческие паттерны, согласна.smile
А кто сможет назвать «антипода» Кафки. Ну я имею в виду писателя-оптимиста. Чтобы можно было получить антидот после знакомства с творчеством Кафки.
Hare Rama › Мой вариант — Александр Грин — свет, доброта, любовь, романтика, много очень хороших людей.
Hare Rama › А кто сможет назвать «антипода» Кафки.

Джеральд Даррелл. smile
Пэлем Вудхауз, ещё из современников Ярослав Гашек, О. Генри, Ильф и Петров...

Да полно их было тогда, оптимистов. Несмотря ни на что.
   


















Рыси — новое сообщество