lynx logo
lynx slogan #00101
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Name? — Oh, Jim. — Occupation? — Hmm...




   

№5650
11 636 просмотров
2 июля '13
вторник
10 лет 294 дня назад



Учимся считать по-нидерландски до 100

Если ходить по Амстердаму и просить прохожих назвать свой возраст перед камерой, то можно снять такое видео:





А если полгода подходить к туристам в шапках одного типа с надписью «Amsterdam» и спрашивать: «Из какой вы приехали страны?», то такое:

  Написал Моше Даян  
71



Голландские числительные интересные — вначале произносятся единицы, затем десятки. И даже 33 будет звучать как три тридцать.
Karydiola › В немецком и датском тоже так. А в датском 67 звучит как «семь и три (двадцатки)», а 78 — «восемь и половина четвёртой (двадцатки)».
Yellow Sky › Даже боюсь предположить, как звучат в этих языках четырёхзначные и более числительные. И как они склоняются по падежам.
А почему, кстати, у датчан двадцатиричная система счисления?
Karydiola › Причина неизвестна, единого мнения на этот счёт нет. Возможно, что они сами выработали такую систему, а возможно, что у басков переняли, у викингов были давние контакты с басками, они вместе рыбачили в Северной Атлантике, был даже баскско-исландский смешанный язык.
Karydiola › Датские числительные.

Во французском языке тоже после 60 двадцатеричная система используется: 70 — soixante-dix (60+10), 80 — quatre-vingts (4×20), 90 — quatre-vingt-dix (4×20+10).

Например, 75 — soixante-quinze (70+15), 86 — quatre-vingt-six (4×20+6), 97 — quatre-vingt-dix-sept (4×20+17).
Karydiola › Она много где используется, если верить википедии:

Двадцатеричная (двадцатичная, вигезимальная) система счисления — позиционная система счисления по целочисленному основанию 20. 20-ричная система — вторая по распространённости после десятичной. Считается, что она, как и десятичная, связана со счетом на пальцах.

Двадцатеричная система используется во многих языках, в частности в языке йоруба, у тлинкитов, в системе записи чисел майя, некоторых кавказских и азиатских языках. Во многих (в основном европейских) языках используется основание 20, по крайней мере в лингвистической структуре.

Африка

Двадцатеричная система принята в некоторых языках Африки (например, во многих языках банту, манде, Того и нигерских языках), в частности, в языке йоруба и его многочисленных диалектах.

Америка

Основание 20 использовалось в культуре майя и ацтеков (майяские языки, цифры майя, календарь майя). См. также юкатекский язык, астекские языки.
Язык тлинкитов.

Азия

Дзонг-кэ, национальный язык Бутана, использует полную вигесимальную систему.
В сантали, одном из официальных языков Индии, используется десятерично-двадцатеричная система при счёте от 19 до 399.
В языке айну, в Восточной Азии, система счёта основана на числе 20.

Европа

В кельтских языках часто используется двадцатеричная система исчисления (например, бретонский, валлийский, ирландский, шотландский).
В датском языке 20 используется как основание для счёта от 50 до 99.
В французском языке во многих странах 20 используется как основание счёта от 80 до 99.
Албанский язык также использует основание 20 при счёте.
Двадцать (hogei) используется в языке басков как основание исчисления чисел до 100. Баскский националист Сабино Арана даже предлагал ввести двадцатиричную систему в письме, чтобы оно соответствовала разговорному языку.
Среди славянских языков, резьянский микроязык (диалект словенского), использует 20-ричную систему. 60 выражается как trïkrat dwisti (3×20), 70 — trïkrat dwisti nu dësat (3x20 + 10), 80 — štirikrat dwisti (4×20) и 90 как štirikrat dwisti nu dësat (4×20 + 10).

Кавказ

20-ричная система распространена в кавказских языках.

В грузинском 11 t’ert’meti < at'-ert'-meti «10-1−больше», 12 t’ormeti; счёт идёт по двадцаткам (20 otsi, 40 ormotsi < or-me-otsi «2-20», 70 samotsdaat’i < sami-otsi-da-at’i «3-20-и-10»).
В адыгейском 11 пшIыкIузы (пшIы 10, зы 1), 20 тIокI, 30 щэкIы, 40 тIокIитIу.
В нахских языках принята 20-ричная система.
Karydiola › Когда начинал изучать немецкий, это было непривычно, особенно математические операции в уме, но приспособиться можно довольно быстро.
Kindzarp › Немцы часто записывают числа цифрами в таком порядке, в каком говорят, справа налево, то есть сначала единицы, а потом десятки.
Yellow Sky › Если нужно на слух быстро записывать много чисел, то удобнее это делать в таком порядке, каком произносится.
Kindzarp › Когда всякие туповатые тётки желают узнать от меня по телефону всяческие многосимвольные цифровые коды, вроде телефона, и я диктую их поразрядно, у них клинит, и они требуют от меня строгого соблюдения ритуала, который однажды разрушил им мозг. Не то чтобы так было короче, или там безошибочнее, яснее — нет, так хуже, но по-другому они не могут. И, заметьте, это не избыточный сигнал контрольных битов.

— Два-один-два-восемь-пять-ноль-шесть.
— Нет, вы скажите правильно: двееести двенаадцать, вооосемьдесят пяять, как там дальше?


В этом отношении человек является роботом, то есть мёртвым существом — и должен быть побеждён жизнью. Как в фильме «Терминатор».
хочу всё знать
ой нет, больше не хочу всё знать
Indian › мне, к примеру, так тоже легче вопринимать номера телефонов.
Да и диктовать мне так тоже удобнее.
Вождь, я тяжело болен?
Ragapega › Так — это как, с лишними звуками после каждой цифры? Как желаете.

Но вот не быть в состоянии понять цифру и требовать её переназвать в строгом соответствии с жёстко заложенным форматом; или вот уточнять уже до упора уточнённое — от этого со временем возникает потребность в смазке шарниров и задержки в прохождении сигнала почти на год.
Indian › Так, это когда надо запоминать не последовательность из 10 цифр, а когда надо запомнить лишь 4 числа.

Ну к примеру, я всегда пишу свой телефон через черточки (940) 318-12-31 — тут написано 4 числа. Их легче считывать с визитки или с экрана, чем 9403181241. Тоже и на слух. Запоминать легче 4 числа, чем 10 цифр.

Ну, мне так легче.
Ragapega › Запоминать легче 4 числа, чем 10 цифр.

5358979323846264  3383279502884197  1693993751058209  7494459230781640

Речь идёт никак не о запоминании. И не о разрядах для удобства считывания с бумаги. А о передаче на слух с мгновенным записыванием услышанного или нажатием одноимённой клавиши.
Человек подобен груше. Груше, упавшей на землю под осеннюю грушу. И осмысливающую себя с момента своего отделения от своей груши до своего постепенного увядания, и переставания быть грушей. Под ласковыми, но уже не очень-то и греющими лучами сентябрьского солнца.
Indian › Вы стихи когда-нибудь писали?
мечтательно Вот бы почитать!
Hare Rama › Очень давно. Скорее сразу тексты для песен. И такой вот верлибр — мне он гораздо ближе, чем всё зажатое в форму.

Со второй половины XX века поэзия как таковая больше не нужна. Нужна музыка. То есть, тому, кто хочет быть поэтом, необходимо для начала найти себе музыкантов в группу.

Странно возвращаться к этой мысли сейчас — я об этом ещё в одной школьной работе писал. smile
Indian › Под музыку можно петь вообще любой текст, даже текст учебника по тензорному исчислению. smile
Yellow Sky › Я немного про другое. Что в наши дни стихи без музыки ещё менее кому-то нужны, чем музыка без стихов. Что их, декламировать что ли?

Если тот же Киплинг мог издать своё новое стихотворение в журнале, то уже в советское время журналы стали всё больше специализированными, научно-популярными, а теперь и вовсе.

Мы как-то с вами обсуждали этот феномен: искусству безразлична конъюнктура, но расцветает оно именно тогда и там, где оно становится востребованно обществом. Такая имманентно-обусловленная трансценденция.
Indian › Интересно было бы послушать, например, «Охоту на снарка» Кэролла.
Kindzarp › У Лукьяненко (который торт был) есть интересная штука про Снарка, но проза на 65000 символов, кину в букинистический.
Indian › В советское время даже в журнале «Техника — молодёжи» регулярно публиковали стихи, не говоря уже об изданиях хоть немного связанных с литературой.
Indian › Что в наши дни стихи без музыки ещё менее кому-то нужны, чем музыка без стихов. Что их, декламировать что ли?

А лимирики?
В пирожки?
Быков что-то пишет там. Дикламируют — нормально.
Конечно, это не то, что при Пушкине.
Но маэмо шо маэмо.
Такие лица живые и интересные. Классно.
Вот бы подхватить инициативу и создать подобное на более привычных языках.
Hare Rama › Боюсь, что на украинском или русском на седьмом десятке начнутся значительные проблемы со съёмками подобного фильма.
Yellow Sky › Да и там они, скорее всего, в дом престарелых залезли.
Indian › Не скорее всего, а точно, на vimeo всё описано. Если что, 99-летняя бабушка — босс.
   


















Рыси — новое сообщество