lynx logo
lynx slogan #00022
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close






   

№5568
12 765 просмотров
22 июня '13
суббота
10 лет 305 дней назад



Coffee vs beer: which drink makes you more creative?

Какой напиток лучше стимулирует творчество: кофе или пиво? Ответ, как понимаете, очевиден.

Why there are lots of famous drunk artists, but no famous drunk accountants?

В рамках жестоких экспериментов над людьми собрали как-то 9 известных алконавтов в команду пьющих и 9 воздерживающихся от всего такого в команду непьющих. И замерили им мозги. Трезвенники смогли выдать только одну годную идею против четырёх с другой стороны, вышли в раздевалку и застрелились.

When you work hard all day with your head and know you must work again the next day what else can change your ideas and make them run on a different plane like whisky? — Ernest Hemingway


Алкоголь освобождает наше сознание ото всякой рутинной чепухи, которую непрерывно и незаметно для нас заставляет его тащить природное предназначение, для которого оно и было когда-то прикручено к тушке — позволяя ему сконцентрироваться на по-настоящему важных и интересных вещах, на творчестве.


Может вы удивитесь (а может и нет), но лично я люблю выпить крепкого кофейку, а уж потом приступать к алкогольным напиткам.
Yellow Sky › Ну а какой же кофе без кальяна! smile
[ uploaded image ]
Ой как хорошо, тут сразу и грибы ещё... Почти полный набор творческого человека.
Indian › То-то и оно, что почти. Раньше творческие люди все больше с Зеленой феей танцевали.
Indian › Кальян не обязательно, можно просто кофе и сигареты.

[ uploaded image ]
Yellow Sky › Этим двум заслуженным алконавтам и рекордсменам можно даже уже просто так сидеть — у них уже весь организм чем нужно пропитан.
Indian › Думаю, что не только пропитан, а уже сам выделяет всё, что нужно.
Yellow Sky › А я люблю в процессе, да и потом тоже. Только творить люблю, скажем, не совсем в общепринятом понимании этого термина.
Кофе — это ритуал утром и социализация в оставшееся время суток. Алкоголь — это как прийти домой и снять костюм, одна из причин, почему для меня всякие пьянки на работе — глупое и неприятное занятие, которое я пропускаю. Вообще больше половины бокала сухого вина или маленькое пива — это только там, где люди, которым я доверяю.
Раз речь зашла о креативе, подскажите в какое время суток у вас возникают самое лучше творческое настроение? Это утро, вечер, ночь.
Hare Rama › Утро, вечер, ночь.

Серьёзно. Именно в таком порядке. Иногда день, но это надо себя заставлять, настраивать на работу.
Indian › Согласна. Только утром нужно сразу после кофе, иначе оно потом переходит в день быстро.
Ну, и знаменитое, довлатовское: «В этом смысле хорошо пить с утра. Выпил и весь день свободен».
Elsh › Довлатов дока, да. Но лимонад летом или имбирный чай зимой вполне способны вдохновить не хуже, вопрос в подходе.smile
Feadora › Нечасто вижу юристов, которые могут употреблять и не терять остроту восприятия. smile В измененном состоянии хорошо картины рисовать, или рассуждать о политике.
Feadora › Вопрос не в подходе, а в степени самовнушения. И где вы берете эти квадратные мордочки?
Elsh › smile
Elsh › ninja
Indian ›
[ uploaded image ]
Elsh › Квадратная мордочка! Это прекрасно.smile
Elsh › Чем и плох Довлатов — что люди падки приписывать ему сказанное не им. Это народная мудрость, издавна известная пролетариату, который Довлатова заведомо читать не будет.
«С утра выпил — весь день свободен».

Тогда как сам Довлатов, мы знаем это, с народным творчеством был тесно знаком, проведя большую часть жизни в антропологических экспедициях с максимальным погружением в среду.

Возможно даже пошедшая в народ реплика героя какого-нибудь старого советского фильма. У нас любили тогда обличать в искусстве раздолбаев.
Indian › Наконец-то справедливость восторжествовала. Сколько же мне пришлось поломать копий, объясняя каждому второму, что если поговорка присутствует в авторском тексте, это ещё не значит, что автор сам её и придумал.
Alenka › Выпьем за это!
Alenka › За что купил, за то и продаю. Прочел впервые у него. С подобными поговорками знаком не был, хотя тоже в свое время погружался в среду. Да так, что до субботоы всплыть не мог. Тем не менее, никогда не слышал. Да, кстати, и в народ могло пойти с него. Самиздат, понимаете ли, широко был известен в той самой среде. В те времена богемы тянулась к плебсу, как никогда после.
Elsh › Не спорю. Исключать вашу версию точно так же нет оснований. Разве что найдётся вдруг кто-то, помнящий эту поговорку заведомо до Довлатова.
Indian › Представляю, какая бы это была колоритная личность!
Elsh › Попадаются ещё старики, которые даже Сталина, например, помнят. Не все ещё вымерли, слава богу. В детстве встречал и тех, что с белыми воевали.
Indian › Авторство Сергея Довлатова не подтверждено, есть гипотеза, что это выражение Геннадия Шпаликова и звучит оно: «С утра выпил — весь день свободен!» Тем не менее, в «Компромиссе» встречается. С лурка.
Kindzarp › А авторство «тащи с завода каждый гвоздь — ты здесь хозяин, а не гость» уважаемые эксперты не помогут установить?

Особенно же хочу пожать руку автору слова «конь». Помогите исполнить мечту.
Indian › С автором «коня» я бы тоже познакомился, незаурядный должно быть человек.
   


















Рыси — новое сообщество