lynx logo
lynx slogan #00035
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

д.м.н. Сигизмунд Шломо Фройд




   

№5565
10 120 просмотров
21 июня '13
пятница
10 лет 309 дней назад



Медицина — это лишь успешный коммерческий проект

Медицина не жизнь продлевает, а старость, эксплуатируя человеческий инстинкт самосохранения, страх перед смертью, желание любой ценой продлить своё существование — такие вот мысли у доктора onoff49.


Мы, медики, уже не один десяток веков эксплуатируем человеческий инстинкт самосохранения, страх перед смертью, желание любой ценой продлить своё существование.
Медицина начиналась с колдунов, шаманов и жрецов. Выздоровление всегда относили к чуду. На это все эти древние жулики и зарабатывали.
Мы, теперешние врачи, успешно продолжаем дело наших славных доисторических коллег.
Вокруг так называемого «здравоохранения» сформировалась могучая корпорация , состоящая из чиновников от медицины, медицинской индустрии по производству мед. техники и инструментов, фармпромышленности и бесчисленного количества различных организаций, кормящихся за счёт больных.


Все вот вроде бы так. Но не совсем. Я не об экстриме, когда живой безумный труп 100 лет от роду лежит с тремя К. Ему уже все равно, он ничего не понимает, а престарелая дочка/сынок голосит: «Мамочка не покидай меня!» Сколько раз за свою жизнь вы болели банальным гриппом, бронхитом и пр.? Сколько раз у ваших детей поднималась температура выше 39? Если бы не современная медицина и лекарства, и детская смертность, и смертность среди вполне работоспособных взрослых была бы просто чудовищной.
Alenka › Задача медицины — не продлить немощность, а продлить здоровье. И очень давно есть такая штука как геронтология. В современной России её, понятно, нет, но вон полюбуйтесь на британскую королевскую семью. Вот их врачи — они молодцы. Они справляются.

Елизавете II под 90 уже, кстати, а она до сих пор на знаменитых Эскотских скачках первая к финишу приходит.

А Королева-мать, родившаяся ещё при царях, прожила до 101 года и скончалась уже в XXI веке. И я бы не сказал, что её последние годы были хуже по качеству, чем старость наших соотечественников в 60-70 лет.
Пищевая промышленность не борется с чувством голода у человека, не побеждает его — а лишь потакает его обжорству, эксплуатируя человеческий инстинкт слопать что-нибудь, страх перед похуданием, желание любой ценой продлить своё существование.

Текстильная промышленность эксплуатирует изнеженность человека, страх перед холодом и ложное чувство стыда.

И только военное искусство с успехом со всем этим борется.


Медицина, в общем, в идее, в идеале — делает то, что должна, лечит. И спасает жизни. Но — на одно применение медицины по назначению, когда её вмешательство действительно необходимо, и оно квалифицированно, и в итоге успешно — приходится бог знает сколько случаев, когда доктора заняты чёрт знает чем, а излечить недуг и не в состоянии, и не не хотят — для этого думать надо, а они не мотивированы напрягаться.

В результате человечество имеет не медицину, а индустрию высасывания денег из бюджетов и населения, поделенную строго на две категории: честных профессионалов, спасающих жизни и создающих реально необходимые для этого лекарства; и барыг от медицины — всех этих, ну вы знаете...

В то время я был доктор Воф-Ху, знаменитый индейский целитель. В руках у меня не было ничего, кроме великолепного снадобья: «Настойки для Воскрешения Больных». Настойка состояла из живительных трав, случайно открытых красавицей Та-ква-ла, супругой вождя племени Чокто. Красавица собирала зелень для украшения национального блюда — вареной собаки, ежегодно подаваемой во время пляски на Празднестве Кукурузы, — и наткнулась на эту траву.

В городке, где я был перед этим, дела шли неважно: у меня оставалось всего пять долларов. Прибыв на Рыбачью Гору, я пошел в аптеку, и там мне дали взаймы шесть дюжин восьмиунцевых склянок с пробками. Этикетки и нужные припасы были у меня в чемодане. Жизнь снова показалась мне прекрасной, когда я достал себе в гостинице номер, где из крана текла вода, и бутылки с «Настойкой для Воскрешения Больных» дюжинами стали выстраиваться передо мной на столе.

Шарлатанство? Нет, сэр. В склянках была не только вода. К ней я примешал хинина на два доллара, да на десять центов анилиновой краски. Много лет спустя, когда я снова проезжал по тем местам, люди просили меня дать им еще порцию этого снадобья.


А порождено это тем, что ради излечения родного существа люди готовы не только платить любые деньги, но и жизнь отдать. Чем пользуются подлецы. Что поощряют современные плутократические правительства. К чему привёл кризис модерна и замена гуманизма на меркантилизм.


Посему, есть такая печальная мудрость, к которой каждый в итоге сам приходит: я не настолько здоров, чтобы обращаться к докторам.

С другой стороны вот экстремальная медицина, так её определим: рану промыть-зашить, инфекцию остановить, дыхание поддержать. Я вон успел оттащить котёнка врачам — теперь у меня есть котёнок. А то не было бы. Вот это неоценимо. Это дороже собственной жизни — что когда вдруг нужна будет помощь, её кто-то хотя бы попытается оказать.
Indian › Дайте, я вас расцелую! NOT GAY.
Kindzarp › Лучше прочтите оригинальную статью по ссылке. Я её только вот после прочёл и понял, что полемизировать, в общем, не с чем, доктор во всём прав и даёт у себя целый ряд интересных тезисов. Как например про автомобильные развязки.
Indian › Так и сделаю. Не читаю обычно сообщения, так просто пишу, чисто поржать. Я самоутверждаюсь. Хей-хо! Вы это серьёзно написали?
Kindzarp › Я про себя это написал — что моя мысль поспешила.
Indian › Не понял. Разъясните?
Kindzarp › Я про то, что не за что хвалить меня, поскольку я поспешил с этим своим комментарием, даже не прочитав сначала статью, а только её вот анонс у нас.

Вот и отрекомендовал оригинальный текст доктора — он хорош.
Indian › А как по мне — не очень-то и хорош, если вы про доктора в ЖЖ. Мне ваша мысль понравилась безотносительно сообщения.
Наш главный врач любит повторять, что владельцу животного от нас требуется не диагноз, а прогноз. Другими словами, каким будет качество жизни пациента и какой оно будет продолжительности.
Hare Rama › Я бы спросил его: «А что нужно животному?»

Нужно в первую очередь лечение. Для этого важнее всего быстрый и точный диагноз. Что до прогнозов — никому не дано знать, когда и как мойры обрежут нашу нить.

А что людям конечно нужно успокоение и надежда, но не ценой обмана и недосказанности — это да, но как раз современные отечественные доктора (что человеческие, что нечеловеческие), по моему опыту, — милейшие люди, сразу не оставляющие никаких надежд. Даже если потом выясняется, что не всё было так заведомо печально.

Так что, врачебная этика состоит не только в том, чтобы не обманывать пациента из ложного сострадания — но и в том, чтобы не обманывать его, выписывая ему ложный приговор. Прогнозы — не дело врача. Это как раз дело жрецов от медицины.
Indian › Я бы еще отметил мысль, которая у нас как-то звучала: да, развивается медицина, но без прорывов — вроде бы научились болячки зеленкой мазать, но дает это только отсутствие заражения при ослабленном иммунитете, с чем наш организм еще тысячу лет умудрялся как-то и сам справляться. Да, нет эпидемий оспы — но нет и лекарства от рака. Подстраивается отрасль под человека, под его желания, от врачей до фармкорраций, и сама потихоньку выруливает нас на экстенсивный путь: как похудеть, обжираясь на ночь, или испытать сто оргазмов во сне, не снимая пижамы.
Leshiy › А можно про последнее подробней, брат спросил. smile
   


















Рыси — новое сообщество