lynx logo
lynx slogan #00023
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Тим Рот в роли портье Теда, «Четыре комнаты»




   

№5428
11 469 просмотров
5 июня '13
среда
10 лет 321 день назад



Неразменный талант

Эксперименты — необходимая часть проверки теорий. Человеческий разум подвержен ряду типичных интеллектуальных заблуждений. Фрэнсис Бэкон.

Бихевиоризм знаком многими, почти как теории Фрейда, только меньше, потому что не связан с бананами, а скорее, с собачками, кроликами и крысами. Конечно, животные тоже любимы человеком, даже крысы, но себя человек любит больше. Всегда. И, чтоб понять себя — все средства хороши. Эксперимент, лежащий в основе бихевиоризма — эксперимент с маленьким Альбертом.




Описание эксперимента нейтрально, но сам он жесток. Почему об этом эксперименте стоит помнить? Потому что автор эксперимента, Джон Уотсон, был натурой увлекающейся. И все, что бы он ни делал у него получалось. Он стал одним из самых молодых докторов Чикагского университета, его любили красивые девушки и печатали уважаемые журналы.
Но потом жена нашла письма к красивой девушке, опубликовала их в ходе громко бракоразводного процесса и Уотсону пришлось уйти из науки — сильно подмоченная репутация не оставляла шансов. И куда идти талантливому манипулятору бихевиористу? Конечно же в рекламу!

В 1921 году он поступил в рекламное агентство Дж. Уолтера Томпсона, на годовой оклад в 25 тысяч долларов, что в четыре раза превышало его академические заработки. Он проводил опросы потребителей, продавал кофе, работал кассиром в универмаге Мэйси — и все это для того, чтобы лучше познакомиться с миром бизнеса. Работая со свойственной ему энергией и одаренностью, он в течение трех лет стал вице-президентом фирмы.сообщают нам. А теперь, закроем глаза и представим, скольким в современном обществе потребления от экспериментов Уотсона? Было бы интересно узнать. А кто сумел избежать Уотсона, тот все равно попал в ящик к Скиннеру.


Рекомендую занимательную книжку Лорин Слейтер «Открыть ящик Скиннера» о нашумевших психологических экспериментах. Там и об обезьянках Харлоу, и о Скиннере, и еще много о чем.
Alenka › Спасибо. Просто меня наверное в одинаковой степени поразил эксперимент и дальнейшая судьба Уотсона. Решила поделиться. smile
Feadora › Про обезьянок Харлоу очень поучительная история. Жестоко, но не было бы понимания, как формируется эта самая привязанность, сексуальность и способность заботиться о потомстве. Были гораздо более легкие варианты. Наблюдали за крысами и пришли к выводу, что те крысы, которых мама больше облизывала, становятся сами заботливыми мамашами. Но это же всего лишь крысы, и как-то очень несерьезно. Ну подумаешь, больше или меньше облизывать. А Харлоу очень наглядно показал важность материнско-детского контакта. И еще следует добавить, что это совершенно неважно на этом этапе, кто это будет, родная мать, приемная, бабушка, или вообше дяденька будет из соски кормить. Главное, чтобы оно было это тепло, контакт, забота, ответ на потребности.

А да, и колодец отчаяния помог понять, что же происходит в глубокой депресии. Это вот суть самая депрессивного эпизода. Неподвижность в очень неприятном состоянии.
   


















Рыси — новое сообщество