lynx logo
lynx slogan #00060
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

мастер Пэй Мэй, Убить Билла: Часть 2-я




   

№5407
12 003 просмотра
2 июня '13
воскресенье
10 лет 302 дня назад



[ uploaded image ]
Сайт-архив эмигрантской прессы.
1920-1939 гг. Париж, Берлин, Харбин, Константинополь, Рига.
  Написал Янош Кадар          
101



В журнале «Сполохи» нашёл стихи Набокова. В закладки, однозначно! Dara, маладес!
О! Кто же Либрариума не знает?! Фродо Бэггинс молодец! Я бы сам всю свою жизнь отдал на алтарь оцифровки старых изданий (если бы она не была мне нужна для ещё более важных вещей) — хотя бы оттого, что сейчас вообще уже почти никто не знает, сколько мы потеряли, и в советском прошлом, уже забытом всеми (помнят только тупой официоз и бюрократов, а самого главного не помнят), и в дореволюционном. Нас обокрали дважды, сначала в 1917-м, а потом в 1991-м.
Indian › Золотые слова, ей Богу! Оцифровка старых изданий — необходимая вещь! Потом ведь кинутся, а ничего нет... Лично я, хотя и не очень склонен к резким и категоричным суждениям, считаю, что люди, от которых это зависит, которые могли бы это сделать и не делают, враги народа и просто идиоты! Посмотрите на Западе. Все музеи, все библиотеки практически только этим и заняты, они делают цифровые копии своих кладовых. А у нас, я говорю у нас, потому что пороки общества оказались наиболее стойкими к разложению, это ни разу даже не обсуждалось хотя бы в прессе! Преступное равнодушие!
Elsh › Ленинка цифрует понемногу — но настолько неохотно, медленно, и выкладывая в общий доступ только часть довоенных публикаций — что на это рассчитывать вообще не приходится. К тому же, кажется сам Сумкин у себя говорил, что качество их журнальных сканов оставляет желать много лучшего — а значит, это попросту выброшенные впустую усилия и потерянное время.
Да, вот его недавнее интервью.

Мы не можем конкурировать с крупными архивами, типа РГБ или Русского зарубежья, но они оцифровывают тексты, а нас интересуют, в первую очередь, изображения. И в этом мы опережаем их по качеству — Ленинка, например, выложила онлайн все номера журнала «Жар-птица», но они ужасного качества — не поймешь, текст там или картинка.


От себя дополню, что электронный каталог Ленинки сделан настолько идиотски (как по дизайну, так по удобству интерфейса, и по функционалу), и там настолько ничего нет, что мне проще туда вживую всякий раз поехать, чем что-то в нём пытаться искать.
   


















Рыси — новое сообщество