lynx logo
lynx slogan #00093
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Одри Хепбёрн «Завтрак у Тиффани»




   

№5331
13 096 просмотров
20 мая '13
понедельник
10 лет 334 дня назад



Муравьи — это осы. Осы — это муравьи

Муравьи — близкие родственники ос, и некоторые исследователи даже считают их своего рода высокоспециализированными осами.
  Написал сумбурный Джойс  
86



По разным оценкам насчитывается 9 — 12 тысяч классифицированных видов муравьёв, а общее количество их видов, включая ещё не открытые, может достигать 22 тысячи. Общее количество особей муравьёв, проживающих на Земле в данный момент, оценивается в минимум 1 квадриллион, максимум до 100 квадриллионов (примерно в миллион раз больше, чем людей). На 1 км² саванны в Кот-д’Ивуаре (Африка) обитает почти 2 миллиарда особей муравьёв, образующих примерно 740 тысяч колоний.
Еще осталось найти муравьев, которые из суши переселились обратно в океан. И полная картинка мироздания соберется из разрозненного паззла.
Hare Rama › Подозреваю, что таковыми были родственники муравьёв, представители семейства Сепульковые подотряда Сидячебрюхие, Сепулька удивительная (Sepulca mirabilis) и Сепуления свистящая (Sepulenia syricta).
Yellow Sky › А «паззл» правильно написано?
Hare Rama › С одной «з» правильно, если уж так придираться.
Hare Rama › Это интересная особенность русского языка: слова только что заимствованные из иностранных, где приняты удвоения согласных, употребляются в максимально схожей форме: корридор, оффис, бизнесс, фитнесс, паззл вот. Года три так примерно. А потом вступают в свои права правила и обычаи русского, новое слово считается принятым в язык, натурализованным — и начинает подчиняться уже его обычаям. Удвоение согласных исчезает.

Есть и исключения. Пицца вот. Проверочное словопиццикато.
Indian › А у нас многие говорят не «пазлы», а "пузли".
Yellow Sky › В данном случае, коллега, имеются в виду грудные дети, недавние выходцы из пуза, конечно же. Мы ж, лингвисты, их дикое народное словообразование сразу схватываем, не так ли?

Что слово головоломка этим существам неизвестно — это, конечно простительно; хотя я бы, с другой стороны, за это убивал.
Yellow Sky › Вот что значит везде подвоха искать. При слове сепулька сразу выскочил Лем в голове, думал, Вы так изящно пошутили, а по ссылке меня ждало откровение.
Siddhartha › То, что вы удивились, ещё не значит, что я не изящно пошутил. smile
Yellow Sky › Получается, что Вы пошутили еще изящнее, чем я сперва подумал.
Единственное, что отличает муравья от осы — присутствие перед брюшком хорошо заметного стебелька из одного-двух узловато расширенных члеников, и парная метаплевральная железа в задних углах мезосомы, часто заметная там по вздутиям.

Indian › Привирают эти энтомологи, главное, что отличает муравья от осы — это то, что осы нахально полосаты и жёлто-чёрны.
Yellow Sky › Муравей относится к осе точно так же как пантера к леопарду. Муравей тоже леопард, просто у него пятнышки не так заметны на в целом тёмной шкурке.
В среднем – позднем мелу (100–66 млн. лет назад) несколько видов примитивных муравьев было широко распространено по Лавразии — суперконтиненту, разделившемуся впоследствии на Евразию и Северную Америку. По меньшей мере 65 млн. лет назад они начали эволюционно дивергировать, адаптируясь к различным местообитаниям (экологическим нишам). Одновременно происходила дивергенция покрытосеменных, или цветковых, растений, становившихся доминантами сообществ, и скорее всего тогда же начали складываться их симбиотические взаимоотношения с муравьями.

Сообщество муравьев состоит в основном из самок. Немногочисленные самцы, за редким исключением, не принимают участия в жизни колонии. Они остаются в гнезде до брачного лета, а после него оказываются бездомными и не способными о себе заботиться. В принципе, их единственная функция — пить пиво, курить, смотреть футбол и ругаться матом спаривание, и, выполнив ее, они быстро умирают.

Хотя все оплодотворенные яйцеклетки по своему генетическому потенциалу способны развиться в цариц, у большинства видов основная их часть дает рабочих. Физиологические механизмы, определяющие, будет ли яйцеклетка оплодотворена и представитель какой касты получится в случае ее оплодотворения, окончательно не выяснены. Ясно только, что, в отличие от медоносных пчел, это определяют не выкармливающие личинок рабочие. В то же время развитие царицы зависит от особенностей питания и температурного режима.

Каста рабочих обычно делится на три различающиеся размерами субкасты — мелких, средних и крупных особей. У большинства видов переход между ними постепенный, и это деление отчасти условно, но в некоторых случаях существуют две четко выраженные группы — мелкие и крупные рабочие. Первые у ряда видов в основном или полностью выполняют защитные функции и называются солдатами. У зерноядных форм они часто занимаются также помолом, т.е. очисткой семян от оболочек и измельчением их питательной части, эндосперма. Мелкие и средние рабочие выполняют различные задачи, которые меняются с возрастом. Сначала они работают няньками, кормя и чистя расплод, затем становятся строителями, расширяющими и ремонтирующими гнездо, а самые старые (и чаще прочих гибнущие) выполняют опасную роль фуражиров, т.е. собирают и приносят в муравейник еду. Объем рабочей силы, доступной для каждой конкретной задачи, оптимизирован – он устанавливается и поддерживается в наиболее эффективных пределах путем регулирования периода жизни, в течение которого особи выполняют ту или иную функцию.

Перед тем как превратиться в куколку, личинка прекращает питаться, отрыгивает, и, у большинства муравьев, окружает себя шелковым коконом (именно эти коконы называют в народе муравьиными яйцами). Внутри куколки происходит радикальная перестройка тела насекомого — безногая мешковидная личинка превращается в морфологически сложную взрослую особь (имаго).

У некоторых видов муравьев отдельные рабочие специализируются на запасании корма. Наиболее выражена такая специализация у форм, питающихся главным образом нектаром и «медвяной росой», выделяемой равнокрылыми – тлями и червецами. Накапливающих сладкую пищу муравьев выделяют в особую касту «медовых бочек». Они хорошо известны у вида Myrmecosystis minimus с юго-запада США. Раздувшееся брюшко его «медовых бочек» достигает размера горошины. Они не способны двигаться и висят на потолке гнездовых галерей, крепко прицепившись к нему ногами. Голодные муравьи и другие населяющие муравейник членистоногие заставляют их (как и обычных рабочих) поделиться пищей, как бы щекоча нижнюю губу особи-накопителя своими антеннами.

Способность муравьев отличать членов собственной колонии от всех прочих насекомых – основа их общественной жизни. При встрече муравьи ощупывают (фактически – обнюхивают) друг друга своими антеннами, проводя безошибочную идентификацию. Муравья, пытающегося проникнуть в гнездо муравьев другого вида, хозяева немедленно убивают.


Налицо полисное устройство цивилизации. При этом явное примение систем пароль-отзыв, свой-чужой.

Исход встречи с особями своего вида из других колоний варьирует от постепенного признания до смертельной схватки. В первом случае новичка могут изредка подкармливать, пока он не приобретет запах хозяев. Рабочие рода Solenopsis из моногинных (т.е. содержащих одну царицу) колоний всегда убивают чужих рабочих и цариц, но легко «усыновляют» расплод.

Каждому муравью — по своему муравьеду, %username%!
После прочтения статьи по ссылке, могу только сказать, что описание космических и апокалиптических монстров можно копи-пастить с описания насекомых.
Elsh › Насекомые, конечно, хорошо подходят на роль космических и апокалиптических монстров, но, поверьте, черви (особенно паразитические) намного круче, Чужие отдыхают. Черви могут управлять поведением хозяина, подчиняя его потребностям своего цикла размножения, а некоторые считают, что черви управляют человеческой эволюцией.
Elsh › Все помнят червей из фильма «Дюна». При ближайшем раcсмотрении можно узнать токсокару канис.
[ uploaded image ]
Hare Rama › Да уж, 3 челюсти! Это очень хорошо.
Я как-то залетевшую в дом осу спутал с муравьиной маткой. Взял ее двумя пальцами, ну и...
   


















Рыси — новое сообщество