lynx logo
lynx slogan #00113
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Эрнесто «Че» Гевара, врач и путешественник




   

№5326
12 396 просмотров
18 мая '13
суббота
10 лет 342 дня назад



Ночь музеев 2013

В Москве проходит «Ночь музеев», она же «Ночь в музее». Которая скорее вечер музеев, и частично даже день музеев.

Сегодня многие музеи города отбросили свою новомодную меркантильность и не требуют с людей денег алчно. Зато взамен требуют отстоять немыслимые очереди из жаждущих урвать нахаляву национальной культуры. По городу курсируют комфортабельные автобусы и частично идёт дождь. Из туч.

Я только что оттуда. Спас с уличного стенда возле Дома Художника перед надвигавшимся на него ливнем экземпляр того, что уже собирался было сам для себя составить в отсутствие такого прежде: подробного печатного путеводителя по столичным музеям, сгруппированным по видам и станциям метро. Участь прочих его собратьев, оставшихся на стенде, неизвестна, но незавидна. Вот по нему можно будет потом уже спокойно наносить визиты в каждый из понравившихся отдельно. А не всё бешеной кучей в темпе Белого Кролика, как сегодня.
  Написали коты Шрёдингера  
54


«ночь в музее» выставки музеи экспозиции неожиданно мухожуки толстоножки, сотни их


А ещё Москву атаковали тучи каких-то невиданных летающих жуков. Совершенно безбашенных. Если нормальный приличный жук человека благоразумно облетает, эти демоны ломятся напролом. На Крымском мосту на приличной такой высоте над водой их прямо тучи были, хватали людей, обгрызали их, сбрасывали в воду...

Я прошёл через этот кошмар и уже в конце моста повстречал неопытных новичков, только на мост направлявшихся и впервые столкнувшихся с жуками. От неожиданности они прыгали и извивались, пытаясь сбросить с себя крылатых чудовищ. Они были шокированы. Я не стал говорить им что это для них только начало. Что там, куда они направляются, прямо в логово зверя, у них ещё всё впереди.
Indian › Новичков! Вы то уже опытный, поди, были, раз избежали падения с моста, ну, или там, обгрызания...
Enom › К тому времени я уже был зверски опытный. Я прошёл весь мост с жуками. Помню, на мост шли и другие люди. Спускался я один.
Indian › Спускался я один. Не вы ли тот жук?
Ночь музеев вообще опасна.
Перед вами фото представителя краеведческого отдела Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника во время проведения мероприятия «Ночь оживших экспонатов» в рамках акции «Ночь музеев»-2013.


[ uploaded image ]
Вот, кстати, народы Лепры тоже озаботились вчера темой опасных летающих мухожуков. И, как умелые ботаники, даже их сразу классифицировали:

Довольно распространённое насекомое, представитель семейства Толстоножки (Bibionidae). Их называют также толстоногими мухами или толстоногими комарами. Бывают годы, когда мух этих совсем мало, но часто и такие, когда их сотни и тысячи. Самец отличается от самки крупными глазами, личинки массовыми скоплениями развиваются в кучах листьев в садах, лесах и парках. Для человека опасности не представляют, питаются нектаром цветов (чаще всего сидят на кустах форзиции, цветение которой как раз совпадает с лётом мух).


На комаров совершенно не похожи. Летают как жуки, медленно, неуклюже и радуются первой же возможности на кого-нибудь приземлиться передохнуть. Если отогнать, делают повторный заход и норовят снова приткнуться на то же место — вот это уже комариная манера, это да. А по виду похожи на крупных муравьёв с крыльями или мух-бодибилдеров. Людей совершенно не боятся, видно, что никогда раньше с ними не сталкивались.

Осенью текущего года специалисты ФБУ «Рослесозащита» при проведении лесопатологических обследований в лесах Московской области обратили внимание на многочисленные черноватые влажные пятна на подстилке. При ближайшем рассмотрении эти пятна оказались скоплением черноватых личинок. Были срочно вызваны специалисты по борьбе с пришельцами и инсектоидами.


Энтомологи поясняют, что этих комаров прозвали толстоножками, так как голени передних ног у них утолщены и снабжены шипами. К короеду-типографу это явление имеет только косвенное отношение: за прошедшие два года усохло большое количество елей, осыпавшаяся хвоя образовала необычно толстый слой подстилки, что и могло привести к массовому развитию толстоножки.


Взрослые мухи длиной от 5 до 12 мм. Мухи питаются на цветках. Личинки питаются разлагающимися биологическими материями, например, осадками, корнями и древесиной.

Прославились в области палеонтологии — именно это семейство наиболее часто попадается в окаменелостях третичного периода. Окаменелости из Европы включают множество экземпляров, похожих на тропические рода плеция, который сейчас в Европе не обитает. Это говорит о том, что в третичный период климат в Европе был мягче.


По всей Эстонии, кстати, тоже ночь музеев. И так каждый год, кстати.
Y-rock › кстати кстати кстати, моё слово-паразит.
Y-rock › Оччень по-эстонски, кстатти.

Я вот вообще специально применяю лишние слова, если заметили, чтобы оживить излишне сухое изложение, задать ему особый, более подходящий ритм. Так что это не паразиты уже, это домашние животные такие.
Indian › Так-то оно так, но великий и могучий предлагает вариации, которые я забываю пользовать и вместо этого тавтологирую. Стыдднно.
А какой-никакой софт-вёржн есть у этой схемки? А-то я люблю короткие набеги на Москву делать. А может и вместе сходили бы? Глядишь и подружимся...
Я пару лет назад в ночь музеев пошёл в нашу картинную галерею и сфотографировал там все экспонаты. В обычный день за это надо было бы платить, а так даром.
Yellow Sky › Вот это урвал, так урвал!
Elsh › smile Конечно! Всё, что там было выпуклое, сфотографировал в 3D, вы их видели, вот эта и эта, например.
   


















Рыси — новое сообщество