lynx logo
lynx slogan #00027
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

дорогой Леонид Ильич Брежнев, пять звёздочек




   

№5221
16 112 просмотров
4 мая '13
суббота
10 лет 331 день назад



Майские Аквариды

[ uploaded image ]
Поговорить о звездах всегда интересно, даже если без романтики, а просто так. Но иногда это отличный романтический повод. Вот и в эти выходные у вас появится отличный романтичный повод — вручить сонному собеседнику чашку с кофе, потому что необходимо разбудить в 3 часа ночи, и рассказать ему о майских Акваридах. Ну и, разумеется, показать. По ссылке инструкция куда смотреть, чтоб точно увидеть.

Поток Эта-Акварид случается каждый год, когда по изящному объяснению сайта «Популярная астрономия»: Дважды в году, в мае и октябре, Земля проходит сквозь «метеорный бублик», порожденный ядром кометы Галлея. В мае метеоры вылетают из созвездия Водолея, в октябре — из созвездия Ориона.. А сейчас как раз май и комета Галлея , вильнув хвостом с космической пылью, может позволить нам увидеть до 60 метеоров в час. Романтическому наблюдению так же должно способствовать то, что
Луна сейчас тонкая и свет не заглушит яркие росчерки в небе. В прошлом году, например, Луна была полной и видно было плохо.
  Написали коты Шрёдингера  
94



Для владельцев устройств на Андроиде могу порекомендовать приложение Meteor Shower Calendar. Оно вас предупредит о следующем метеоритном дожде, так что вы его точно не пропустите, расскажет о нём всякую информацию: какая у него будет интенсивность, какая скорость метеоритов и другие подробности, какая будет фаза Луны во время пика, какая ожидается погода в это время у вас. Есть расписание на весь год.
Kindzarp › P.S. Да, оно бесплатное.
Kindzarp › О, прикольно, спасибо. У меня стоит только карта звездного неба от Гугла, а об этом календаре не знала.
Feadora › Оно вместе может работать с Google Sky Map и SkEye:

View a Sky Map search to point you approximately where in the sky to look for the meteor shower when it peaks. Compatible with SkEye and beta support for Google Sky Map.

Kindzarp › Представляю себе фанатов, блуждающих по ночному городу с телефонами в руках. Я тоже так могу!smile
Feadora › Я так делаю, интересно же!
Kindzarp › Кончено интересно, со всех сторон интересно!smile
«Майские Аквариды» [x]
Радиант Пильмана?

[ uploaded image ]
Yellow Sky › А хоть кто-то из плюсующих увидел связь со Стругацкими, Сталкером и Гадкими Лебедями?
Yellow Sky › Мы не способны на это, ибо мы — лишь жалкие людишки, обитатели этой ничтожной, грязной планетки на задворках галактики, о мой Господин!
Yellow Sky › Да. Зурзмансора я себе примерно так и представлял...
Yellow Sky › Я думаю, что многие этот фильм смотрели.smile
Feadora › Фух, отлегло, слава богу.
Yellow Sky › По «Гадким лебедям» снят фильм? Или имеется в виду вот это вот? Мой плюс к вашему чорному карлику был авансом к интересной истории, а вам всего лишь отлегло... Стругацкие — одни из очень немногих авторов, которых мне было интересно читать и в десять, и в тридцать, и в сорок. Уверен — это высший показатель качества литературы. Еще только Лем. Ну и Шекли, да и то не везде...
Artifex › Вот этот.
Feadora › Пойду-ка я отслужу епитимью ...
Artifex › Feadora › Нет, правда:

"Наиболее обычной и распространенной епитимьей первой половины XIX века, назначаемой консисторией, были поклоны. Количество поклонов было разным (от 150 до 1000), но за один раз необходимо было сделать не более 100..."

Спасибо!
Artifex › Лучше фильм посмотрите.smile
Feadora › Да, и это Лопушанский, «Письма мёртвого человека», «Посетитель музея», самый жёсткий режисёр из современных, по моему мнению, его фильмы потом снятся десятилетиями, такое не забывается.
Yellow Sky › Хм, интересно. Спасибо. Я ничего кроме «Гадких лебедей» у него не видела.
Feadora › Режиссер сильный, «Письма» еще можно посмотреть, а вот посетитель мне показался фейком, способным эпатировать, но не дать ничего уму и сердцу.
Leshiy › Тогда начну с писем. А эпатажа мне хватило в «Коллекционере». Я весь фильм ждала когда же закончится эпатаж и начнется интересное, но так и не дождалась.
Feadora › Я как то жаловался уже — я киноман, смотрю очень много и все подряд — боюсь пропустить что-то хорошее. Смотрю даже фестивальное кино не для всех (для меня уже давно ругательный смысл имеет), и недавно осознал, что оно не не то что не для всех — оно не для кого, только для режиссера — слава и деньги, зрители — способ. Вот, на мой взгляд, «Коллекционер» — из той же серии. Хорошие актеры у них там за бугром снимаются бесплатно у Тарантино, потому что нравится, что он творит, у нас снимаются — потому что надо.
Leshiy › Ну, находятся ценители и этого продукта. Просто мне их не понять. «Гадкие лебеди», например, это не 100% то что я ожидала от фильма, но он заставляет думать. «Коллекционер» же заставляет только зевать. Согласна с вами,
А еще лучше, погрузить сонного собеседника в машину, и отвезти подальше от городских огней.
Alika › Тоже можноsmile
Alika › Лопата, тазик, вода, цемент, собеседник, пилочка и лак для ногтей.
Все ли я взяла?
Genosse › Ну и кофе же! smile
Alika › Ах да, собеседник же сонный!
Alika › А давайте я побуду вашим сонным собеседником?
Elsh › Хех, сонным собеседником я и сама могу smile
Elsh › Поручик?
Genosse › Как можно? Штабс-капитан-с!
Слово «романтический» в тексте сообщения упомянуто 4 (четыре) раза. Меня берет зависть — автор среди каменных джунглей наблюдает романтический звездопад, а я, находясь на окраине мира, вижу только густые тучи и грозовые сполохи над ночным лесом... Впрочем, компенсирует незадачу опытный, голосистый четырехлетний соловей на соседской березе.
Artifex › Ух ты, вы вышли на связь!
находясь на окраине мира, вижу только густые тучи и грозовые сполохи над ночным лесом.
Когда-нибудь расскажете, что за работа у вас такая? Если я правильно понимаю, вам платят за то, чтобы вы посещали места, где нет интернета.
Извините, а вы не Беар Гриллс часом?
Тогда становится понятным, как вы определили, что соловей именно четырехлетний...
Genosse › Спасибо на добром слове! О работе расскажу как-нибудь в специальных для этого местах, а сейчас не буду тратить на это драгоценный траффик. А вот насчет соловья — с удовольствием поделюсь секретом. Песня соловья состоит из нескольких четко различимых частей — «колен», или «коленец». Количество этих «коленец» в трели однозначно соответствует возрасту птицы. «Фить-фить-фить» — молодой первогодок. «Фить-фить-фить, тьох-тьох-тьох, ти-ку ти-ку ти-ку, фьюить фьюить» — опытный четырехлеток. В мае, когда цветут сады, в роще над предрассветной речкой, соловьиный певческий конкурс особенно хорош. Растопит даже камень.
Artifex › Очень интересно будет. Эти гады-красавцы-как-же-я-их-пение-люблю спать не дают с открытым балконом
Artifex › Ну просто у меня это банальная и устойчивая связь — звезды=романтика. Жаль в арсенале написания нет шрифта розового цвета, я бы им тогда написала и вы бы поняли, что иногда девочковое берет верх над разумом!smile
Feadora › Вношу данные в досье — этот и этот — крайне падки до соловьев. А здесь — применять звезды и романтику. И снова — гомерический смех злого гения.
Genosse › Понимаете, романтика и увлекательно о звездах должны каким-то образом перелезть через забор циничности. Тогда — пожалуйста, но мало кто выдерживает, обычно.smile
Feadora › Вы меня запутали, право слово! Не забывайте, я военный майор, и эти вот женские штучки и образы меня ставят в тупик!
Genosse › В этом суть.
Feadora › Вам, лингвисты и языковеды!

Девочкова`ть (вроде, глагол) — написать сугубо астрономическое сообщение исключительно черными буквами, но так, чтобы розовая и плюшевая суть его была бы видна каждому.
Artifex › Приглашаются лингвисты и языковеды на урок каноничного немецкого языка.

[ uploaded image ]
Leshiy › Гениально.
   


















Рыси — новое сообщество