lynx logo
lynx slogan #00075
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Лора Палмер, Твин Пикс




   

№5215
10 782 просмотра
3 мая '13
пятница
10 лет 332 дня назад



Естественный отбор в наше время

image
Четыре поколения гамбийских женщин.

Он продолжается. К такому выводу пришли учёные из Института Лейбница (Германия) и Университета Дарема (Великобритания), основываясь на данных MRC (UK Medical Research Council) на примере жителей Гамбии.

В MRC собирали данные о нескольких тысячах жителей двух деревень с 1956 года, а в 1974 году открыли там клиники, в которых лечили местное население бесплатно. После этого события влияние естественного отбора на гамбийцев резко изменилось.

Как и следовало ожидать, средняя продолжительность жизни увеличилась, а разброс между минимальной и максимальной продолжительностью наоборот уменьшился; кроме этого из-за сокращения детской смертности и появления средств контрацепции женщины стали рожать меньше. Интересный сдвиг произошёл в антропометрических параметрах женщин: их средний рост увеличился, а вес уменьшился. То же самое произошло и с фертильностью. Если раньше у невысоких и «пухленьких» женщин было больше детей, то теперь всё с точностью до наоборот.

Источники на русском и английском.

Гамбия эволюция


Ну, как бы Monique Borgerhoff Mulder, an anthropologist from the University of California Davis, said the results are interesting but it is not clear why selection pressures on BMI and height took a U-turn. “Do fat, heavy women no longer enjoy a fertility advantage over their taller, thinner counterparts because of changed disease prevalence, changed diet, new mate choice criteria, or something else?” she asked. “We are left with rather a limited understanding [about] what contributes to the BMI and height findings.. То есть на самом деле непонятно почему именно и, кстати, выборку они не озвучивают. Мне это кажется слегка притянутым за уши, например. Потому что не предоставлены данные о методах контрацепции, которые там приняты, что влияет на планирование количества дете йи т.д. На самом деле, тут как-то факты без контекста, с моей точки зрения.
Feadora › Всего четыре поколения очень генетически близких людей, да ещё и в одинаковых условиях — это, конечно, очень мало для достоверных выводов, пока прослеживается только тенденция. Но тем не менее хоть что-то.
   


















Рыси — новое сообщество