lynx logo
lynx slogan #00024
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

основатель Википедии Джимми Уэйлс смотрит на ваши деньги с удовольствием и надеждой




   

№5165
12 356 просмотров
28 апреля '13
воскресенье
10 лет 357 дней назад



Безумство храбрых

[ uploaded image ]
Немецкий тяжелый крейсер "Адмирал Хиппер« (Admiral Hipper) атакует британский эсминец »Глоуворм" (Glowworm).
Хайрез — для понимания несопоставимых размеров противников.


Этот бой произошел 8 апреля 1940 года, в ходе сражения за Норвегию, на подходах к Тронхеймс-фьорду.
«Глоуворм»:

Его командир: лейтенант-коммандер Джерард Руп.

Началась эта история так:
Эсминец, участвуя в миннозаградительной операции, выдвигался в составе своего соединения к району постановки мин, когда один из членов экипажа был волной смыт за борт.
Как это ни удивительно, это чрезвычайное происшествие вылилось в один из самых славных эпизодов британского флота в той войне.
Известив остальные корабли группы о происшествии, эсминец покинул ордер, и приступил к поиску матроса. Беднягу нашли, но времени на его поиск было потрачено довольно много, и теперь эсминец попытался догнать свои основные силы. Шел 10-узловым ходом — идти быстрее мешал семибалльный шторм.
В это же время немецкое соединение, идущее к Тронхейму и Нарвику, состоящее из а эсминцев и тяжелого крейсера «Адмирал Хиппер», также боролось со штормом, и немецкие корабли были хаотично разбросаны по бескрайним океанским просторам.
Утром 8 апреля вахтенные немецкого эсминца «Ганс Людеманн» обнаружили эсминец, внезапно вылетевшего на него из снежного заряда.
Не разглядев друг друга толком — немцы приняли британцев за канадцев, с британского корабля прожектором запросили сообщить принадлежность. На это, капитан 2 ранга Иоахим Гадов, пытаясь остаться неопознанным, ответил: «Швед. Эсминец »Гётеборг«. Но провести противника на удалось — немцы были опознаны, и »Глоуворм", открыв огонь, снова скрылся в снежной мгле. Но это было только начало.
Через несколько минут британцы натолкнулись на эсминец «Бернд фон Арним», и стороны не раздумывая уже, открыли огонь. Попаданий не было — качка при таком шторме делала стрельбу практически бессмысленной, но оба доложили своим о контакте. Так как волны не позволили остальным эсминцам немецкого соединения принять участие в бою, в бой был брошен тяжелый «Хиппер».

«Арним» начал оттягиваться к флагману, но «Глоуворм» последовал за ним.
Как вспоминал единственный, оставшийся в живых, офицер «Глоууорма» лейтенант Роберт Рамсей, Руп прекрасно знал, что идет в западню, но хотел выяснить, какие силы выведены немцами, и установив их курс, сообщить данные командованию
«Хипперу» преодолев встречные волны, добрался до места боя, и его командир, капитан 1 ранга Гельмут Хейе приказал открыть огонь из носовых башен.
«С этих минут, вспоминал Рамсей, — все на »Глоуворме« знали, что судьба эсминца решена».

Угроза торпедной атаки заставляла «Хиппер» держать неприятеля по носу. Крейсер успел дать пять неточных залпов, после чего «Глоуворм» провел торпедную атаку, и поставив дымовую завесу (на фото), сообщил своим о обнаруженном противнике.

«Хиппер» ушел от торпед эсминца, и смог прекратить передачу, разбив снарядом радиорубку.
Эсминец провел вторую торпедную атаку. Крейсер вновь смог отвернуть.

Дистанция сократилась до пистолетной, и осознав бесполезность артиллерии, противник ввел в действие 105-мм зенитные установки. Это позволило расстрелять корпус, мостик и носовое орудие, охваченного огнем эсминца.
Ответный огонь был уже слабым и бессистемным — центральный артиллерийский пост в этот момент уже был затоплен.
  Написал Эрих Хонеккер  
86


"Светлячок"
Битва за Атлантику


И тогда Руп принял решение таранить противника. Его намерение не было замечено, и менее маневренный крейсер не успел отвернуть, и «Глоуворм» ударил его в носовую часть по правому борту.

Хоть он и был скользящим, но бортовая обшивка оказалась вдавленной на протяжении четверти длины корпуса. Вышел из строя торпедный аппарат; корабль принял 528 тонн забортной воды и получил крен на правый борт, из распоротых танков вытекло в море около 200 тонн мазута.
Кормовые башни крейсера дали еще несколько выстрелов по оставшемуся позади тонувшему эсминцу.
И тогда «Хиппер» прекратил огонь, и в течение часа пытался спасать британских моряков. Из 148 членов экипажа немцы подобрали одного офицера и 30 матросов.

Фото, сделанное через оптику дальномера «Хиппера»:
Коммандер Руп погиб вместе со своим кораблем.


К сожалению, командующий флотом не смог в должной степени воспользоваться доставшейся дорогой ценой информацией, направив британские корабли по ошибочному следу.

Но эсминец погиб не зря, что бы не говорили злые языки уже сегодня.
Да, «Хиппер» продолжил выполнять свои задачи, и лишь позже, хоть и ненадолго — на три недели, но был выведен из игры, латая отверстие в обшивке.

Не могли быть его повреждения критичными, слишком мал был «Глоуворм».
Но его героизм придал сил воюющей с нацистами Британии — это было главным.
Коммандер Руп и несколько членов экипажа был награждены за свой героизм крестом Виктории.
А мы помним их.
Должны помнить.
Герои. Хороший рассказ. Спасибо, буду знать. Только мне лично ближе «Стерегущий». Меня в детстве к памятнику его подвигу водил дед и рассказывал о нем. Или, например, канонерская лодка «Гвардеец», поддерживающая «Варяг».
Yurasha › Она не «Кореец»?
Yurasha › Напишите про «Стерегущий». Рассказ деда.
Genosse › Ой. с чего я так написал?! Конечно «Кореец». Это я об Алеше в Берлине думал. Я маленький был, помню плоховато. Но постараюсь. Он, вообще-то, моим двоюродным дедом был. Родные были артиллерист и летчик-истребитель. Они дольше прожили.
Yurasha › Буду ждать, поверьте.
В Гугл не лезу принципиально — хочу услышать историю от вас!
Этот пост должен стать золотым, даже, если он и не будет соответствовать необходимым условиям!
Margadon › Как получится, дружище. Читатели решат.
И спасибо за столь эмоциональную оценку!
Честно говоря, я бы тоже хотел, чтобы подобные посты становились золотыми. И два моих заодно. Дело в том, что персонажи этих постов заслужили мужеством своим вечную память в сердцах людей. Если бы можно, я бы сделал для них отдельную метку, даже почетней, чем золото. Они достойны.
На это, капитан 2 ранга Иоахим Гадов
Какие иногда, все-таки, характерные фамилии!
Enom › Не оправдал он в этой ситуации своей фамилии.
Даже не знаю, как поступил бы я в пылу боя.
Тут о нем можно почитать.
[ uploaded image ]
   


















Рыси — новое сообщество