lynx logo
lynx slogan #00039
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Тим Рот в роли портье Теда, «Четыре комнаты»




   

№5116
9226 просмотров
21 апреля '13
воскресенье
11 лет 7 часов 2 минуты назад



Тюльпаны в ретроспективе

Тюльпан, это такой цветок, преимущественно красный, который сосед по парте дарит тебе 8 марта, а потом показывает язык. Ну или тюльпан, этот тот цветок, который первым проклевывается после зимы, а зацветает не скоро. Обманщик.

История тюльпана, меж тем, весьма интересна. Ботаники выяснили, что оригинально тюльпаны начали завоевание мира из Центральной Азии и наслаждались ими сначала кочевые племена и, конечно, легенды о поле, полном тюльпанов как символа того, что многие воины пролили кровь на этом поле — это одна из менее романтичных. Есть ещё легенды. Например, история о том, как турецкие султаны во время цветения тюльпанов, к панцирю черепах прикрепляли свечи и выпускали их ползать среди цветов. Кстати, именно из Турции и пришла в Нидерланды тюльпанная лихорадка — одна из первых европейских финансовых афер.


Впрочем, афера закончилась тем, что в Нидерландах выращивание тюльпанов стало национальным видом спорта, который приносит неплохую прибыль. За тюльпанами подтянулись и нарциссы с гиацинтами, розы и сейчас экспортирует цветы в 140 стран мира, а началось все именно с тюльпанов.

Сейчас наибольшее разнообразие тюльпанов в одном месте можно увидеть в парке Кюйкенхоф (Кeukenhof) в 30 километрах от Амстердама. Буквальный перевод — это кухонный сад, потому что парк, принадлежавший до середины 15 века дочери Вильгельма ІІ Баварского, Якобе, использовался в качестве территории для выращивания кухонных трав. Потом дела у Якобы Баварской пошли не очень и земли передали другим хозяевам. В 17 веке на месте кухонного сада решили разбить английский сад на 35 гектарах. А много позже, в 1949 году мэр городка Лиссе, к которому собственно и относится парк, предложил провести там выставку достижений тюльпановодов. Потому с осени объявил это в газетах, а лисские садовники должны были заранее придумать ландшафтный дизайн размещения цветов. С тех пор выставка происходит ежегодно с конца марта по середину мая и привлекает невероятные толпы народа. Впрочем, разнообразие цветов того стоит.
  Написали коты Шрёдингера  
35



Но цветочный аукцион завораживающее зрелище. А на голландском цветочном рынке можно слюной захлебнуться. Правда торгуют китайской дохлятиной...
   


















Рыси — новое сообщество