lynx logo
lynx slogan #00004
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Ким Чен Сук, великая мать революции




   

№5070
11 114 просмотров
16 апреля '13
вторник
11 лет 3 дня назад



Внеземные ресурсы

[ uploaded image ]
Результатом запуска в 1957 году спутника стало не только начало комической гонки между СССР и США, не только провал операции «Скрепка», но и появление понятия «моментальное право» в праве международном. В условиях напряженной ситуации, это было и вправду событие — после запуска мировое сообщество признало право мирного пролета космических аппаратов над территориями своих государств не только в космосе, но и в воздушном пространстве, при запуске и приземлении таких аппаратов. В контексте международных отношений тех лет такое признание дорогого стоило. Эта норма стала основной для разработки целого ряда документов по международному космическому праву. Через десять лет после запуска, на Генеральной Ассамблее ООН принят текст Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Почему это должно быть интересно? Потому что становится крайне актуально сейчас.


В начале этого года компания Deep Space Industries заявила, что готова выйти в космос, чтоб добывать ресурсы из пролетающих мимо астероидов чтоб потом эти ресурсы по всякому использовать. Вторая компания, Planetary Resources, заявила о том же, только подходы у них разные. Все потенциальные покорители космоса ссылаются на параграф 1 статьи 1 Договора: Исследование и использование космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, осуществляются на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их экономического или научного развития, и являются достоянием всего человечества.. Вот тут весьма интересное рассмотрение юридических последствий высадки какой-либо из компаний на астероид.
  Написал Амилкар Кабрал      
69



Ну раз никто не комментирует, я сама буду комментировать. О провале операции «Скрепка» я говорила в контексте запуска спутника, в том плане, что США надеялись с помощью немецких ученых все же первыми запустить спутник, но не успели.
А если они (захватчики астероидов), принесут на Землю новый вирус или бактерию, то это также будет «достоянием всего человечества» в формате «спасайся кто может»?
Hare Rama › При падении на Землю десятикилометровой каменно-железной пепяки выделится энергии 120 000 000 мегатонн в тротиловом эквиваленте, т.е. 2 400 000 Царь-бомб, а вы о простуде беспокоитесь.
Kindzarp › Не, ну вдруг какой-нибудь DragonFly привезет таки 50 кило астероидной руды, а в ней вирусы.smile

Hare Rama › Чистой теоретически могу, конечно, но, я надеюсь что все смотрели «Чужого» и будут проводить какие-то карантинные мероприятия. С точки зрения договора ответственность за биологическую безопасность несет страна флага. Что нам почти ничего не дает.
Kindzarp › Feadora › Можете не беспокоиться. Вирусы точно будут достоянием всего человечества. А вот полезные ископаемые они будут продавать. И закон найдется, и лазейка в этом законе, а надо будет переделают существующий.
И скорее бы уже они натворили что-нибудь и угомонились. Да, а уподет он, если упадет, совершенно случайно,конечно, на Россию или Китай.
Elsh › Скорее всего. А потом, через несколько миллионов лет другая разумная раса найдет астероид, когда-то бывший планетой Земля.
хочу всё знать
ой нет, больше не хочу всё знать
Feadora › Включу модуль зануды. Земля — это в любом случае планета, чтобы не случилось, а не астероид.
Siddhartha › Простите мое невежество.smile
Feadora › Это ничего. Картинка с илитой.jpg
Siddhartha › Если упадёт что-то более-менее приличное, то у Земли будет отличный шанс превратиться в несколько астероидов.
An-tosha › Тогда они перестанут быть Землей. Где Ваша логика?
Siddhartha › «Астероид, когда-то бывший планетой Земля». Где ваша?
Indian › Тогда лучше не астероид, а астероиды.
Indian › Один астероид из Земли? Это как? Усушка/утруска?
Siddhartha › Кусок, один из множества других. Это вот если представить что Луна — это головка сыра, то кусочек Луны — это кусочек сыра. smile
Feadora › У вас нет ощущения, что мы кормим?
Indian › Да-а, смысла — хоть книгу издавай. smile
Indian › Вот смотрите. Нельзя назвать астероид Землей, т.к. в случае развала Земли будет множество астероидов, именно они в совокупности и могут называться Землей как части целого. Один же астероид нельзя назвать Землей как нельзя назвать оторванную от человека конечность человеком. В случае Земли есть лишь один вариант, чтобы астероид можно было назвать Землей, в случае схода Земли с орбиты и отправки ее в путешествие по галактике. Однако я не слышал об астероидах подобных размеров, скорее это будет блуждающая планета с другой орбитой вокруг того же (Солнце) или иного центра массы, хотя и в этом случае было бы логичнее такой астероид назвать Землей, просто она будет безжизненная. Это я имел ввиду в своем занудном до ужаса комментарии. Но мне кажется, что рысятник достоин четких определений и точности.
Siddhartha › Сколько частей можно оторвать человеку, чтобы одна из частей по-прежнему называлась человеком?
An-tosha › С человеком для простоты был пример, но с точки зрения формальной логики Аристотеля часть целого нельзя назвать целым никогда.
Siddhartha › Как это нельзя? Вам же намекали выше, что кусочек сыра — тоже сыр. Вы опять жонглируете своими собственными определениями понятий, которые (определения) скрываете от нас. Требую оглашения всего списка!
Yellow Sky › Кусок сыра — это тоже сыр, но в плане материала, а не конкретного куска. Не путайте свойство и идентификацию. Если мы возьмем сыр, приготовленный Васей с утра, и назовем его Васин сыр, то его кусок будет сыром, но и одновременно куском Васиного сыра, но ни в коим разе не Васиным сыром. Какие такие тайные понятия и дефиниции я использую? Это простые логические законы.
Siddhartha › Но астероид не может быть одновременно и куском Земли и Замлёй — вы это имеете в виду?
Yellow Sky › Я имею в виду, что астероид не может быть Землей в принципе.
Siddhartha › Давайте не офтопить и не придираться. Астероид — относительное понятие, придуманное нами. Лучше бы написали, с какой максимальной скоростью может фигня приземлится.
Kindzarp › Я не вполне понял вопрос. Мне стыдно, если что.
Siddhartha › нельзя назвать оторванную от человека конечность человеком — Если бы челюсть Гитлера, хранящуюся в запасниках КГБ, похоронили, то там бы всегда лежали цветы, как лежат они всегда над местом, где находится скелет Сталина (который никто не назовёт полным физически человеком). На то мы и люди, чтобы уметь абстрагироваться, поэтому паломничество к зубу Будды не прекратится никогда, поэтому след ступни Будды привлекает людей тысячелетиями. А вы, Siddhartha, пытаетесь уверить нас, что кусочек Земли — это не Земля...
Yellow Sky › Для паломничества сойдет и кусок Земли, не спорю, но он от этого Землей не станет. Разве что символом Земли.
Siddhartha › Так-так, да, кусок Земли — Земля или нет? Об том же и речь. Представьте: удар огромного метеорита о Землю, 75% планеты превращается в космическую пыль, а 25% остаётся одним куском. Вот это, что осталось, останется Землёй?
Siddhartha › Да, это интересный логический вопрос: был у меня телевизор, а потом сломался — он ничего больше не показывает. Так вот, то, что от него осталось, это ещё телевизор или уже нет? Ведь телевизор по определению — это «устройство для приёма и отображения...», а то, что у меня стоит, и не принимает, и не отображает. Хотя с другой стороны, телемастера продолжают считать обломки телевизоров телевизорами, на их мастерских ведь написано: «ремонт телевизоров». Помогите мне в этой дилемме разобраться.
Yellow Sky › Ура, снова парадоксы! В корабле будем части менять?
Kindzarp › Скорее в планете Земля. Тут мы имеем дело с классическим парадоксом кучи (В какой момент куча перестанет быть кучей, если отнимать от неё по одной песчинке?), он же парадокс лысого (Если волосы с головы выпадают по одному, с какого момента человек становится лысым?). Ответ у всех один: всё зависит только от того, какое определение мы даём понятиям «планета Земля», «куча», «лысый».

Это обсуждение, а также соседнее напомнило мне об одной идее, я постоянно забываю её тут рассказать: было бы неплохо составить наш рысиный список определений базовых понятий, таких как человек, любовь, творчество, знание, и т. д. Или взять какой нибудь один словарь за основу. Тогда легче будет вести разговор по существу, а не писать километровые споры об определениях. Если, скажем, я лично придерживаюсь иного определения, чем в этом списке, я просто говорю, в чём отличие заключается, а то получается, что можно спорить 2 дня, чтобы в конце-концов прийти к заключению, что все друг с другом согласны.
Yellow Sky › Я просто привёл пример ещё одного из логических парадоксов, которые мы обсуждали в прошлый раз.

А при составлении списка определений базовых понятий, таких как человек, любовь, творчество, знание спор не прекратится никогда!
Kindzarp › Поэтому я уже готовый словарь и предлагаю назначить, волевым решением. Тогда хоть какая-то точка отсчёта будет. Можно им и Википедию назначить, тогда не будет споров, например, о том, что такое совесть — чувство, эмоция, навык или рефлекс.
Yellow Sky › Очень разумно! Учитывая что и врачи со своей терминологией и военные и физики владеют своим «кодом». А вот людям гуманитарной сферы деятельности, почему-то тяжело с этим делом.
Yellow Sky › Телевизор — это устройство, Вы правы. Просто оно может работать, а может и нет. Вы как-то разом на ровном месте создаете загадки и парадоксы. Не пойму только, зачем.
Уф.
Siddhartha › Мне кажется, самый худший способ вести дискуссию — это делать вид, что не замечаешь того, что говорят остальные. Если устройство может работать, а может и нет, это хорошо, но что, если оно вообще не может работать, может только не работать? Это тоже устройство?

Подойдём ещё так: пройдут миллионы лет, человечество расселится по всей Вселенной, и каждый будет хотеть иметь кусочек Матушки Земли. Землю начнут пилить и продавать на сувениры, она будет уменьшаться в размерах, пока не сравняется по размеру с Вестой, а потом станет в 10 раза меньше её: превратится в маленький астероид, когда-то бывший планетой Земля. Так годится?
Yellow Sky › Нет не годится, т.к. я уже писал, что этот астероид будет не Землей, а самым большим её куском, но по сути символизировать Землю. И вряд ли этот кусок останется на орбите Солнца. Впрочем, ладно.
Siddhartha › А вот солдат Смит потерял на войне обе ноги и обе руки, он что, тоже не останется Смитом, а будет самым большим куском Смита?
Yellow Sky › Да вы маньяк! Землю на сувениры растащили, Смита инвалидом сделали. Давайте лучше ему ещё одну ногу пришьём или на худой конец пол поменяем, будет ли он Смитом?
Kindzarp › Согласен на пришивании Смиту только женской ноги.
Yellow Sky › Осталось спросить у самого Смита, куда ему пришить женскую ногу?
Kindzarp › Думаете, он скажет, что вместо руки?
Yellow Sky › Зачем вместо? Можно дополнительно, вроде запаски будет. Плюс ко всему это стильно, модно, молодёжно. Быть не как все и выделяться из толпы опять же.
Kindzarp › То есть, к галстуку пришить?
Yellow Sky › Похоже, про маньяка я не ошибся. Даже доктор Хайтер из преблевотнейшего фильма до такого не додумался. Я вас начинаю побаиваться. ninja
Kindzarp › А мне фильм понравился. Он не блевотный, он странный и необычный. Блевотная уж скорее вторая часть. Ждём третью как апофеоз мысли, заложенной в уме этого доброго парняги Сикса.
Siddhartha › Ещё интересный вопрос возник: является ли Лана Вачовски режиссёром «Матрицы», или только «Облачного атласа»?
Kindzarp › Пожалуй, первое. Юридически это один и тот же человек.
Kindzarp › Да охранят вас провода и брандмауэры, пролегающие между нами!
Kindzarp, Yellow Sky › Хватит уже кормить его, негодяи.

И так уже мне границу отступов вложенных комментариев успешно оттестировали.

Купите ему лучше учебник логики. К которой он иногда взывает, но при этом отчаянно не следует.
Indian › После введения в действие кнопочки «хочу всё знать» прямые ссылки на комментарии, вложенные в рамки этой кнопочки, больше не действуют. По крайней мере у меня. Как и нажатие на ссылку «новые комментарии».
An-tosha › Знаю. И сразу же, как ввел эти контейнеры для оффтопа, попытался это решить. Пока что мне спецификации сказали, что серверу # — внутренние якоря в строке запроса недоступны, никак, все вопросы в W3C. Это был единственный способ отделять переход по ссылке на комментарий.
Siddhartha › Ещё раз: вы читаете, что я пишу? Я написал:
астероид, когда-то бывший планетой Земля — мы же об этой фразе спорим, а вы возражаете: нет, этот астероид будет не Землей, а самым большим её куском, но по сути символизировать Землю. То есть, вы хотите сказать, что в этих двух формулировках есть какая-то разница? Вы в возражении пишете то же самое, против чего возражаете, ваши возражения сводятся к тому, что кусок Земли не может быть астероидом?
Yellow Sky › В общем с точки зрения логики разница принципиальная, с точки зрения гуманитария разницы нет. Вот и всё.
Siddhartha › На самом деле это связано с тем, что некоторые определения неполны или недостаточно точны. Мы уже немного обсуждали.
Чисто теоретически можно предположить, что вирусы (в современном понимании этого явления) в открытом космосе, на астероидах быстро разрушаются, поскольку их ДНК и РНК, как очень сложные биополимеры, разрушаются под воздействием физических факторов, например рентгеновского излучения.
Yellow Sky › Ну вот тут говорят что даже в открытом космосе вполне себе живут некоторое время. А тут именно о бактериях в метеоритах.
Feadora › Что же вы наделали? Меня супершляхтич успокоил уже.
Hare Rama › Не переживайте так, 533 дня всё-таки недостаточный срок для уверенности, что бактерии на астероидах выжили в течение миллонов (миллиардов) лет в условиях жёсткого ультрафиолетового излучения, к которому даже споры не устойчивы.
Oldnick › Теперь я буду занудой.smile В открытом космосе и земные. А на астероидах в грунте и внеземные — это уже вопрос.
Смогут ли внеземные микроорганизмы причинить нам, земным, вред?
А вот ресурсы причинят исключительно пользу.
Evil Totoro › А вот это далеко не очевидно.
Kindzarp › Имел в виду, что про вред неочевидно.
Kindzarp › Про пользу тоже, пожалуй. Так что вы все правильно написали.
Evil Totoro › Они могут постараться.
Evil Totoro › Чтобы причинить вред, не нужно быть не только микро-, но и вообще организмом:

В 1997 г. американскому врачу Стенли Прузинеру была присуждена Нобелевская премия за изучение прионов.

Прионы — особый класс инфекционных агентов, чисто белковых, не содержащих ДНК, вызывающих тяжёлые заболевания центральной нервной системы у человека и ряда высших животных. Прионный белок, обладающий аномальной трёхмерной структурой, способен прямо катализировать структурное превращение гомологичного ему нормального клеточного белка в себе подобный (прионный), присоединяясь к белку-мишени и изменяя его конформацию.
Yellow Sky › Если эта тема прионов интересует, можно почитать тут. А вообще про биохимию, физиологию и прочие умные слова рекомендую ЖЖ этих людей: botalex, flavorchemist, uncle_doc, progenes, velta-1; правда, последние два больше про ДНК, секвенирование и ГМО. У них всегда всё научно обоснованно и со ссылками на исследования. Несколько статей я уже тут выкладывал, но эта тема никого не заинтересовала.
Kindzarp › Очень интересно, спасибо, буду читать.
Yellow Sky › Сам их несколько лет читаю. Всегда в курсе последних новостей в этой области. smile
   


















Рыси — новое сообщество