lynx logo
lynx slogan #00050
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

дорогой Леонид Ильич Брежнев, пять звёздочек




   

№5030
9904 просмотра
13 апреля '13
суббота
11 лет 15 дней назад



Великий Учитель

[ uploaded image ]
«Чтобы прийти к высшей правде,
нужно непрерывно и всем сердцем
добиваться искренности»
— Морихэй Уэсиба

«Искусство Мира начинается с самого тебя. Над собой и над поставленными перед тобой задачами работай с Искусством Мира. У каждого есть дух, который можно очищать, тело, которое можно некоторым способом тренировать, и подходящий путь, которым можно следовать. Ты находишься здесь с единственной целью – осознать свою внутреннюю божественность и проявить свою исконную просветленность. Взрасти мир в своей собственной жизни, а затем применяй Искусство ко всему, с чем ты встречаешься в ней.» — Морихэй Уэсиба


Айкидо (Aikido)— японское духовное боевое искусство, разработанное Осэнсэем Морихэемом Уэсибой в результате длительных исследований не только приемов разных боевых искусств, но и их философий. Уэсиба стремился к разработке боевого искусства, которое впитало бы в себя наилучшие достижения величайших мастеров. (Осэнсэй переводится как Великий Учитель)

Ключевым моментом зарождения айкидо можно назвать 1920 год, а местом — город Аябе. 1920 год был для Уэсибы очень драматичным, умер его отец и двое маленьких сыновей. Убитый горем, он искал утешение в религиозном учении Оомото-кё, впоследствии оказавшем определяющее влияние на философию айкидо. Утешением для него был и первый додзё: в своём доме Уэсиба постелил 18 циновок (татами) и начал обучать последователей учения Оомото-кё.
image
Говорят, в тот момент на него снизошло просветление, и он исключил из Айки все наступательные тактики, оставив лишь оборонительные. Оставил он лишь вход в дистанцию безопасности противника «ирими». Дистанцию безопасности «ма-ай», уход с линии «тенкан», своевременное реагирование, использование центра, воздействие на точку равновесия противника «Суми», он решил оставить.

Айкидо – очень молодой вид единоборств. Ему чуть менее 100 лет.

В той школе, где я пытался постичь навыки Айкидо, был особый день – четверг. День работы с оружием. Тренировались как с мечами (боккэн – деревянный меч для тренировок, длина которых около метра. У меня был 105 см, из красного дерева, это вам не «хуры-мухры»), так и с «танто» — ножами (точнее их деревянными аналогами).

В основном благодаря тому, что Учитель принимал непосредственное участие в создании, организация Айкикай (традиционное Айкидо) является официально признанной правительством Японии.

Однако, ученики Великого Учителя начали «слегка» отклонятся от догм, которые им наставлял Учитель. Существует масса «направлений» в Айкидо. Например, Айкидо Ёсинкан – это очень жесткий стиль Айкидо, несмотря на то, что оно (учение) придерживается давним традициям, оно в целом противоречит наставлениям Учителя. Так же есть еще другие направления, например: Син-син-тоицу, Ивама-рю айкидо.

«Используй дух. Не можешь – используй форму. Не можешь – используй силу. Не можешь – иди отжимайся!» Вот в этих словах и заключено то, что мы называем Айкидо.

Ну, и несколько ссылок на видео. Качество не очень, другого не досталось нам, увы.
1 2 3 4 5
  Написал Рональд Рейган  
53



   


















Рыси — новое сообщество