lynx logo
lynx slogan #00099
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

лошадиная голова




   

№4961
11 234 просмотра
9 апреля '13
вторник
11 лет 19 дней назад



Semana Santa

[ uploaded image ]
Одной из замечательных страниц специфической духовной традиции Испании (в особенности южной провинции Андалусия) являются торжественные процессии во время пасхальной Страстной недели (Semana santa), причем наиболее импозантными и аутентичными считаются процессии, проходящие в Севилье. Независимо от отношения к религиям либо к конкретной религии эта внушительная мистерия оказывает на зрителя впечатление. В процессии участвуют nazarenos — члены особых закрытых братств мирян (hermandadas или cofradías) в долгополом облачении, увенчанном высоким остроконечным колпаком (capirote), которое символизируюет покаяние. Центром процессий являются религиозные реликвии — большой крест во главе процессии и алтари со огромными старинными образами (paso), которые несут в особом ритме и с раскачиваниями, часто в сопровождении духовых и барабанов. Это зрелище вводит верующих в состояние, близкое трансу. Подробнее можно почитать по следующим ссылкам:


обстоятельный репортаж на русском, еще один репортаж, чудесные фотографии (к сожалению, неизвестного автора), краткое объяснение духовных аспектов обряда, первая и вторая фотогалерея, картина Ф. Гойи на данную тему.


Возможно, вы видели этот религиозный обряд в одной совершенной уморительной сцене французской комедии "Мания величия" (1971) с Луи де Фюнесом в главной роли.
  Написал Юмжагийн Цэдэнбал      
77


Испания религия католицизм фольклор мистерии


Если это шествие и на фотографии выглядит жутко, то какой ужас оно наводило на людей в свое время!
   


















Рыси — новое сообщество