lynx logo
lynx slogan #00041
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Тим Рот в роли портье Теда, «Четыре комнаты»




   

№4934
10 115 просмотров
8 апреля '13
понедельник
10 лет 357 дней назад



Время — река

[ uploaded image ]
Какая дата кажется вам более близкой во времени: первое апреля или первое мая? Логично было бы ответить, что первое апреля, но, лично мне, первое мая уже гораздо ближе. Думаю, что у большинства будет так же. Этой особенности восприятия есть научное объяснение – временной эффект Доплера (ru/eng.). Как объясняют, из-за того что времени человек не ощущает и его течение очень субъективно и даже те метафоры, который мы используем для описания времени – это попытка привить пространственные образы к абстрактному понятию.

Юджин Карузо из Университета Чикаго нанял 323 испытуемых и разделил их на две группы. У одной группы за неделю до 14 февраля он попросил оценить насколько близко для них это событие по шкале от 1 до 10. Средний ответ вышел 7 – достаточно близко. Через неделю после 14 февраля у второй половины спросили то же самое, ответ колебался от 2 до 3. Карузо утверждает, что восприятие будущего ближе чем прошлого – это свидетельство здоровой психики и что в случае, если человек воспринимает прошлое ближе чем будущее – это может быть симптомом депрессии или нервного расстройства. Ну и, безусловно, многое зависит от менталитета: в европейской культуре этот подход верен, в то время как для Азии больше характерно привязываться к прошлому. А к Юджину присмотритесь, у него весьма интересные темы исследований.
  Написал Хосни Мубарак  
54



Тематические дни психологии и экспериментов?
Kindzarp › Можно, тем более будет дополнительный стимул дослушать свой курс по иррациональному поведению.
Хотя мы это и обсуждали, но тут это уместно вспомнить: индейцы аймара ощущают прошлое, как находящееся перед ними, а будущее — позади.

Индейцы аймара, особенно пожилые и не владеющие грамматически правильным испанским языком, указывали себе за спину, говоря о будущем, и перед собой — имея в виду прошлое.
Yellow Sky › Какие молодцы. Недаром индейцы.

В самом деле. Мы наблюдаем наше прошлое, наше будущее же сокрыто от нашего видения.
Yellow Sky › Ага, в статье об этом тоже упоминается:
...to study more closely those that do not follow the standard spatial metaphors of time, such as the Aymara, an Andean tribe, which talks of the past as being ahead of them.
   


















Рыси — новое сообщество