lynx logo
lynx slogan #00068
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джордж Бернард Шоу




   

№4910
11 026 просмотров
6 апреля '13
суббота
11 лет 20 дней назад



Шрэк по кличке Жорик

В школе нас учили, что «Клички унижают достоинство человека. Называть надо только по имени». А вот для: птиц, котов и кошек вполне подойдёт.


image


Вот слушал бы вашего Платона прямо вместо «Спокойной ночи, малыши». Кстати, началось!

Начиная с древнейших времен, мы встречаемся с парадоксами на пути рационального объяснения человека. Уже в Ветхом Завете человек представлен как пересечение онтологических загадок, возникающих и развертывающихся в универсуме вселенского бытия. В своей сотворенности человек противостоит нетварности Бога, но по своей идеальной сущности он — образ Божий. Человек предстоит в открытости и незавершенности: он открыт для становления. В плане существования признается одновременная причастность человека двум мирам: миру чувственно воспринимаемому и миру умопостигаемому. Носитель двух естеств, зритель видимой твари, таинник твари умосозерцаемой, человек причастен двум мирам — материальному и духовному. Своим телом человек принадлежит земле, но своим умом он вышел за пределы материального мира и принадлежит миру умопостигаемому, духовному. В ноуменальном плане человек — образ Бессмертного, земной ангел. В эмпирическом плане человек облечен в тело, созданное из земного состава. В предвечном Божественном замысле человек призван к бессмертной блаженной жизни; в конкретном эмпирическом смысле он лишился Божественной благодати, облекся в дебелую плоть, как в грубую ризу и в мертвенный хитон.
Indian › Да, представил себе монаха зачитывающего сей текст каноническим, духовным, тихим напевом. Почти задремал.
Doooook › Да нет, напротив, «Спокойной ночи, малыши»-то как раз не для усыпления созданы были, а чтобы развлечь и успокоить человека с его вот столь трагически дуалистической природой, и дать понять в конце дня, наполненного трудами праведными, что-де не все взрослые вокруг тупые и скучные, что хоть вон Хрюшка и Степашка понимают некоторые правильные вещи, обращают свои помыслы на них. Вот так и тут.
Странно, но кличка моего кота, Джерри, почему-то отсутствует в списке.
Yellow Sky › Сволочи, сделать такую оплошность просто непростительно.
Doooook › А среди собак нет клички моего бывшего такса — Ыш.
Mzkarlik › Угу. В другом переводе Чик, а в оригинале смешнее всего — Ой.
Indian › Он самый.
Чтобы посмотреть имена птиц (попугаев, канареек, и других) на нужную букву, нажмите на соответствующей полоске с буквой.

Нажал. Когнитивный диссонанс — и тут они первые:

Абраша, Алекс, Альберт, Альф, Ара, Арик, Аристарх, Аркашка, Архип, Арчи, Арчибальд
К сожалению всё прочесть не смог, но почему-то мне почти любая из кличек куда ближе имени. К примеру Каналом, меня зовут с 5 или 6 лет, к одиннадцатому классу, так ко мне обращались даже некоторые учителя, Маленьким Злобным Карликом уже больше десяти (кстати, сейчас это мой ник). Плюс среди моих друзей и знакомых есть довольно большое количество людей, которых зовут по кличкам, как минимум по причине одинаковости имён. Есть конечно исключение. Человек обижается, когда его зовут по имени.
   


















Рыси — новое сообщество