lynx logo
lynx slogan #00065
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close






   

№4865
9866 просмотров
3 апреля '13
среда
11 лет 19 дней назад



[ uploaded image ]
Некогда величественная столица халифата, занимавшего чуть не всю Иберию, Кордова всегда была открыта для ученых, художников, философов и мудрецов. К тому же в этой местности находится огромное количество архитектурных памятников и достопримечательностей.
Не все, приезжающие в Испанию, находят время добраться до Кордовы. Зато теперь есть возможность посетить Кафедральный собор св.Марии, римский храм, ставший вестготской церковью, потом мечетью, и снова церковью, известный во всем мире, не выходя из дома. Я покажу вам Мескиту, строить которую начали еще в 785 году. Расширяли и совершенствовали ее в течение нескольких веков, и она стала самой известной и крупной в исламском мире. Паломничество в Кордову даже приравнивалось к обязательному для каждого мусульманина хаджу в Мекку. Позднее сюда вошли испанские конкистадоры, и большая часть мусульман была изгнана. После возвращения христиан в течение многих лет облик мечети почти не менялся, однако во время правления Карла V произошло одно из самых радикальных изменений мечети: в 1523 году было принято решение соорудить огромный собор прямо внутри мусульманского молитвенного зала.


Вот совпадение. Я как раз вчера ездил в Толедо, столицу средневековой Испании еще с времен до арабского завоевания. В Кордову тоже планировал, но не получилось.

Я покажу вам Мескиту,
Меня умилило, что в Толедо есть мечеть Светлого Христа (Mezquita del Cristo de la Luz) и синагога Santa Maria la Blanca. Долго думал. Понятно, что культовые сооружения в течение истории часто переквалифицировались в зависимости от завоевателей и господствующей в данный момент религии, но то, что при этом церкви продолжали по старинке называть мечетями и синагогами, для меня новинка.
С одной стороны тема мне не очень интересна, а с другой — я почти влюбился.
Kindzarp › У вас крепкие нервы! Я успешно миновал стадию «почти»
   


















Рыси — новое сообщество