lynx logo
lynx slogan #00069
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джордж Бернард Шоу




   

№4856
11 089 просмотров
2 апреля '13
вторник
11 лет 18 дней назад



Тайна Карела Земана

Как обычно, ковырялся я в пыльных залежах комментариев , нахлынули полузабытые воспоминания детства. Перед глазами возник фильм «Тайна острова Бэк-Кап», резко выделявшийся на фоне остальной фантастики, стремившейся показать придуманное как можно более реалистично. О нет, это был настоящий гимн эпохе пара и электричества, эпохе веры во всесилие науки и человеческого разума, гимн Жюлю Верну и его иллюстраторам. То, что через много лет назовут стимпанк.

Карел Земан был прежде всего мультипликатором (или, если угодно, аниматором). Но те несколько фильмов, которые он снял в своём неповторимом стиле по мотивам романов Жюля Верна, заслуживают отдельного разговора. Их и сейчас можно смотреть с детьми, и возможно даже им будет интересно.

Я говорю о «Губительном изобретении» (в советском прокате «Тайна острова Бэк-Кап» по мотивам «Лицом к знамени»), «Похищенном дирижабле» (по «Два года каникул»), «Бароне Прасиле» (в нашем прокате «Барон Мюнхгаузен» по мотивам «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут» и «На комете» (по «Гектор Сервадак»)
Соединение гравюры и игры живых актёров, серьёзных тем (любовь, психология подростков, война и мир, прошлое и будущее и прочая лабуда) и юмора...

К сожалению, проблемы со зрением заставили его отказаться от кино и целиком посвятить себя мультипликации.

О Земане книга С. Асенина и разговор А. Шушпанова и В. Окулова.

Здесь коротенькая фильма о спецэффектах Карела Земана:

  Написал Юмжагийн Цэдэнбал      
73



Да что за олдниковщина! Исправьте пожалуйста название поста .
«Тайна Карела Земана»
Oldnick › Уже. И эти, a <a href=''''>от ссылки</a> пробелами изнутри не надо отбивать.
О! «Тайна острова Бэк-Кап»!!!

Величайший, гениальнейший фильм. Икона стимпанка.

Я как-то видел его в детстве, совершенно ещё в неосознанном возрасте, и всё равно как-то запало. И потом через много лет вспомнил и даже уже не мог понять, приснилось мне это что ли — настолько фильм был необычен, ни на что не похож. И вдруг в интернете нашёл скриншот оттуда, стал копать, отыскал сам фильм, скачал и теперь жду уже несколько лет какого-нибудь особенного настроения, чтобы устроить торжественный кинопросмотр. Потому что просто так, в обычный будний вечер, такие фильмы смотреть нельзя. Это особый праздник.

Тайна острова Бэк-Кап (1958, ЧССР)
Indian › Аналогичная совершенно история с островом Бэк-Кап. Цепляет нешуточно.
Но остальные фильмы Земана не менее интересны. Я уж не стал писать о «Путешествии к началу времён» с динозавтрами и о «Двух мушкетёрах», и о первом его фильме (мультфильме?) «Рождественский сон», поскольку мне больше жюльверновская линия была важна...
Я вообще очень высокого мнения о чешском кинематографе третьей четверти ХХ века. В том числе и о кинематографе развлекательном, пародийном. Все эти «Призраки замка Моррисвиль», «Конец агента», «Лимонадный Джо»...
Oldnick › Тащите сюда всё!

Причём, в нашем формате «Тайне острова Бэк-Кап» и всему такому надо посвящать отдельное сообщение, где можно будет разобрать и откомментировать фильм.

А то при такой высокой концентрации всего в одном месте возможен гравитационный коллапс и чёрная дыра.
Indian › Цель моя была познакомить наших юных зрителей и с другими фильмами Земана, снятыми в похожем стиле. Кто заинтересуется творчеством этого неординарного кинематографиста, найдёт и остальное.
Oldnick › Ладно, тогда я сам перенесу «Тайну» в отдельный пост по соседству.
Oldnick › Бэкапы просто обязаны цеплять настоящего архивариуса.
Интересно, как это всё могло пройти мимо меня? Ни одного из перечисленных фильмов не видел. Будем навёрстывать упущенное.
Yellow Sky › Лимонадный Джо!!! Пародия на вестерн. Советую.
«Дайте мне стакан кола-локового лимонада!»
Alys › Причем пародия подчеркнута еще и тем, что название фильма произносится так, как оно читается по-чешски: «Лимонадови Йоэ». smile Отличный фильм. Tам очень прозрачные намеки на различные идеологические догмы, заметно, что в то время царила настоящая политическая оттепель.
Приношу извинения нашим юным зрителям. Конечно же, «Барон Прасил» не входит в жюльверниану Карела Земана. Я сегодня посмотрел эту ленту, оказывается я сам себя, а как следствие и остальных рысей, ввел в заблуждение, увидев среди персонажей Барбикена, а первой части и его космический снаряд.

Роман Верна, послуживший основой «Тайны острова Бэк-Кап» это безусловно «Флаг родины» («Равнение на знамя»), спасибо за подсказку.
   


















Рыси — новое сообщество