lynx logo
lynx slogan #00034
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

лошадиная голова




   

№4767
14 411 просмотров
27 марта '13
среда
11 лет 27 дней назад



Рады и активны

Любите красивые камешки? Привозите их с морского побережья или с гор для украшения жилища? Тогда приобритете себе дозиметр — на всякий пожарный или хотя бы изучите краткий ликбез — что тащить домой, а что не надо. Кстати, отделочные и строительные материалы вашего жилища — тоже отдельная тема, кто знает — из чего их сделали? Модные сейчас гранитные полы и облицовка не так безопасны, как красивы. Итак, начинаю пугать...

image

Торбернит это минерал из ада. Зелёные кристаллы в форме призмы образуются в качестве вторичных месторождений в гранитных скалах, и состоят из урана. Сформированные в ходе сложной реакции между фосфором, медью, водой и ураном, потрясающие скопления кристаллов нередко соблазняли коллекционеров своим видом, поэтому люди брали образцы этих минералов для своих коллекций, расположенных на полках. Если распада урана в Чернобыле было недостаточно, то смертельный газ радон, способен вызвать рак легких, медленно исходя из этих красивых камней. Это именно тот кристалл, который стоит оставить в покое. Торбернит можно найти и в граните, поэтому ваша гранитная столешница запросто может содержать следы торбернита. Ярко-зеленые скопления кристаллов используются старателями в качестве индикаторов урановых месторождений

10 Самых смертельно опасных камней и минералов

А вот так выглядит ураниит или «урановая руда»:



Урановая руда

image






В дополнение — ссылка для самообразования Каталог минералов и самоцветов мира Оксиды и гидрооксиды: Уранинит

И страшилка-быль: История радиоактивного бойскаута или ядерный реактор в домашних условиях
  Написал саванный Сунь Укун  
63


радиация радиоактивность опасные минералы история бойскаута


Я как бывший геолог могу сказать, что вероятность найти «опасный» камень стремится к нулю. Граниты обладают повышенной радиоактивностью, но на такую малую толику, если это не месторождение чего-то сопутствующего, что страхи более чем не обоснованны.
Ella-deley › Только не в Адлере. Там раковыряли несколько законсервированных с советских времен шахт, а породу выбросили в местную речку. Вероятность найти какую-нибудь дрянь очень высока. Кроме того — радиоактивный гранит, плюс стройматериалы неизвестно из чего. В городе Сухуми сразу после Чернобыля построили домик, хозяин купил красивый такой кирпич по дешевке. Скоро умер. Умерли все те. кто жил в этом доме после него, пока кто-то не догадался проверить фон в доме. уровень не знаю, но больше там никто не живет.
Shaman › Поверьте, природные породы, содержащие уран, вообще безвредны, радона из них миллиграммы выделяется, там такое низкое содержание урана, что даже не знаю. как его описать.
Yellow Sky › Не поверю. И проверять не хочу. Мне хватило Припяти.
Yellow Sky › В Габоне так рисковать не стоит. По крайней мере 2 млрд лет назад не стоило.
Kindzarp › Я к тому написал, что содержание урана в граните — до 10 гр на 1 т. А 10 гр урана — это маленькая дробинка.
Yellow Sky › Учитывая плотность урана, скорее песчинка.
An-tosha › Нет, и я ошибся, и вы. Плотность урана в 1,68 раз выше плотности свинца, если свинцовая дробинка весит 0,5 гр, то такая же по размерам урановая будет весить 0,84 гр, следовательно 10 гр урана будет по объёму как 12 дробинок.
Yellow Sky › В граните — да, урана мало. В Boeing 747-100 хвостовые противовесы вообще содержат от 400 кг до 1,5 тонн обеднённого урана и ничего, все летают.
Вероятность найти «опасный» камень стремится к нулю — это верно, однако Закон Мерфи никто не отменял и знать такие вещи нужно.
Гораздо вероятнее найти то, что не следует трогать руками.
Halfaxel › Неплохая коллекция. Вообще, лучше в дом что попало не тянуть с улицы. Этому же еще в детстве учили. Получается, что чем старше «ребенок» нем более опасные экспонаты он может приволочь.
В 1994 году, будучи с группой одноклассников на одном туманном острове, имел я удовольствие побывать с экскурсией на месте поселения древних людей на мысе со стороны Атлантики.
Сувенирных лавок там обнаружено не было, потому пришлось изобретать самому.
Сейчас, я думаю, никто бы мне не дал провезти эту штуку в ручной клади в самолете British Airways.
За всё прошедшее время как-то ни разу не задумывался о геологическом составе этого булыжника, считая его простым сувениром, навевающим приятные воспоминания о той поездке.
[ uploaded image ]
An-tosha › «туманный остров» назывался случайно не архипелагом Новая Земля? smile У меня брательник привез отуда приборчик от самолета — на память. Купил я дозиметр и начал мерить всё вокруг, интересно же. Намерил в его кладовке 400 микрорентген. «Что у тебя там?» Брат почесал репу и достал высотометр этот или что уже не помню. Вобщем закопал он его глубоко. Приборчик простоял в кладовке пару лет. Шкала была из радиоактивного цезия вроде бы.
Shaman › Нет. К сожалению, British Airways несколько в другую сторону летают. А как бы мне свой камушек померить...
An-tosha › Штучку надо покупать либо здесь, еще есть у товарищей кетайцев, хотя уних разброс цен большой и неизвестно что может быть по качеству.

Если дружите с паяльником — изготовить самостоятельно
У нас в городе есть урановая шахта, шахта «Ингульская».
Yellow Sky › Неопалимовка рядом, юмористы однако.
Лет десять отработал на этом заводике.
[ uploaded image ]
Mexanik › Добыча — 3000 т урана, что составляет 1/3 от внутренних потребностей РФ. Остальное из запасов и импортируется. Внезапно. И еще, зачем нам 10 000 т урана?
An-tosha › А чем же народ травить?
An-tosha › В основном там U238, U235 меньше 1%, вот он и нужен.
Mexanik › Понял, спасибо. Я сначала подумал, что это уже готовый продукт.
   


















Рыси — новое сообщество