lynx logo
lynx slogan #00035
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close






   

№4682
8726 просмотров
20 марта '13
среда
11 лет 36 дней назад



[ uploaded image ]
В 1793 году судно «Вакамия-Мару» с шестнадцатью матросами под командованием капитана Хайбэя вышло с грузом риса и прочего всякого товару в Эдо... Далее следует почти дословный пересказ прошлого поста. Налетел шторм, сломана мачта, руль, пять месяцев в открытом море, рис и дождевая вода, выбросило на Андреяновские острова, подбраны русскими, через Охотск и Якутск в Иркутск и десять лет на чужбине. Сколько ещё совпаденй может быть? Да сколько угодно! Задумано посольство в Японию, лучшего повода чем доставка потерпевших кораблекрушение моряков на родину не найти, скитальцев выписывают в Санкт-Петербург, аудиенция у Императора, отправка домой. В Японии лопросы и составлена новая книга о России «Канкай Ибун» , или «Удивительные сведения об окружающих морях».
Но есть и отличия. Капитан погиб, ( составители книги постоянно жалуются на тупость возвращенцев и сверяют их сведения с рассказами Дйкукоя Кодаю, героя первой части). Моряков отправляют не сушей, а с первой российской кругосветной экспедицией Крузенштерна. Таким образом, четверо японцев первыми из своих соотечественников совершили кругосветное путешествие. И миссия по заключению торгового договора с Японией, возложенная на камергера Резанова (да-да. того самого, который «Юнона» и «Авось») по вине последнего полностью провалена.
Тетради же с записями сведений, полученных от кругосветных скитальцев, хоть, и неоднократно переписывались в Японии, и попали в Европу, и даже были в Германии изданы, переведены окончательно были только в 2002 году.
На картинке рисунок, сделанный по описанию.
P.S. Не в совсем в тему поста, но удержаться не могу. О «Канкай Ибун» я узнал не так давно, когда готовил свой пост пост о фильме «Планета бурь» . В поисках романа А.Казанцева «Внуки Марса» я доковырялся до первого издания в сборнике «Мир приключений» аж за 1962 год, и со свойственным всем архивным крысам любопытством наткнулся на интереснейшую заметку о «Кольце морей»
Заодно рад поделиться с рысями ещё одной библиотекой для свободного чтения .
P.P.S. И ещё. Не создаётся ли впечатление, что хитро жопыемудрые японцы просто регулярно забрасывали к нам своих разведчиков?
  Написал Сунь Ятсен  
64



О, дьявол, кроющийся в мелочах! Название, название же посту дать забыл!
«Долгая возвращение домой-2»
Если японцы были разведчиками, то на редкость невнимательными — Медный всадник явно не на кирпичном постаменте стоит.
Karydiola ›
А Oldnick прикалывается и как бы провоцирует) Медный всадник установлен на постаменте из двух склеенных кусков гранита.

С течением временем всё древнее становится тайным.
шейх суфийского ордена Чиштие Низамуддин Аулийа. 14 век от Р.Х.
Protosdyakon › из двух склеенных кусков гранита.
Один из них — Гром, а второй — камень?
Karydiola › А третий из них Пётр, что в переводе с греческого значит камень.
Karydiola › А на это я вам отвечу, любезнейшая Karydiola, следующим образом. Если вы внимательно читали мои посты, то наверное заметили, что в истории «Хокуса Бунряку» капитан Дйкукоя остался жив, вернулся в Японию и дал исчерпывающие ответы на поставленые вопросы, в то время как в случае «Канкай Ибун» капитан Хайбэй умер вскоре после высадки на Андреяновских островах. И я специально отметил сожаление составителей книги о невежестве и тупости матросов.
Oldnick › Вот и я говорю — шпионская версия не подтверждается.
Karydiola ›Ну, конечно, случайности, вроде раз в десять лет налетающего тайфуна, с завидной точностью ломающего мачту и руль у однотипных судов, с одинаковым количеством моряков, одинаковым грузом, во внимание можно не принимать.
   


















Рыси — новое сообщество