lynx logo
lynx slogan #00095
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

итальянский политик Чиччолина




   

№4681
9906 просмотров
20 марта '13
среда
11 лет 32 дня назад



Как всегда, случайно... ч.3

[ uploaded image ]
Теперь совершим прогулку по царскому дворцу (находится к западу от зиккурата), открытому археологами в 1934 г.

Этот дворец, строительство которого началось, как считают, в XX в. до н.э., назван учеными по имени последнего его хозяина — царя Зимри-Лима (1779-1761 гг. до н.э.).

По существу, это комплекс, создававшийся на протяжении нескольких столетий и состоящий из 275 помещений, занимающих 2,5 га.


Дворец окружала крепостная стена, главный вход находился на северной стороне. Многочисленные переходы ведут к внутреннему двору, по периметру которого размещались склады, кухни и административные помещения.
Женская половина, как полагают, размещалась в северо-западной части; между нею и входом находились бани. Юго-западное крыло дворцового комплекса использовалось скорее всего исключительно для религиозных церемоний.

В квадратном помещении но соседству с тронным залом (там, где на полу сохранились остатки асфальтового покрытия) в 1973 г. была найдена в кувшине скульптура владыки ветров и бурь Анзу — мифологического существа в виде орла с львиной головой. Его голова и хвост сделаны из золота, крылья и туловище — из ляпис-лазури. Полагают, что скульптуру прислал царь Вавилона в подарок царю Мари (находка хранится в Национальном музее в Дамаске).


[ uploaded image ]
Aaaa-zaz › Анзу, в другом видении, КДПВ, в ч.2
В дни праздников пышная процессия двигалась через анфилады комнат к помещению, где стояла скульптура богини Иштар (некоторые исследователи более осторожно определяют персонаж, представленный статуей, как «богиню вод», «владычицу источников» и пр.).
Ее сделанная почти в человеческий рост фигура поражает изяществом. Платье свободно ниспадает к маленьким босым ногам. Шею украшают несколько рядов тяжелых жемчужных ожерелий. На тонких запястьях — браслеты. Изображение рогов на головном уборе свидетельствует, что это — божество. Загадочно улыбаясь, она протягивает кувшин, из которого течет «вода вечной жизни» — источник благоденствия, плодородия. Сосуд в руках у богини был связан с каналом внутри скульптуры, по которому жрецы пускали воду, и она неожиданно начинала бить струей, сверкая в огнях факелов. Первоначально статуя была выкрашена в яркие тона, что, по-видимому, усиливало ее привлекательность. В волосах до сих пор остались следы красной краски. Бесценный памятник находится сегодня в музее Алеппо. Но если Вы еще там не были, то получить представление, как выглядит богиня, можете, рассмотрев купюру в 50 сирийских лир.

Эта статуя, относящаяся к XVIII в. до н.э., как и другие, найденные в Мари, отличается от ассирийских и вавилонских, которые обычно имеют вид мрачноватый и надменный.
[ uploaded image ]
Непобедимые чары Иштар
Создательница новых жизней, дарительница урожаев, военных и любовных побед — богиня с такими «функциями», разумеется, не могла не занять заметное место в древнем пантеоне. Рожденный аккадцами (в аккадском произношении — Астарта), ее образ победил множество соперниц — шумерских, хурритских, хеттских, заняв их место. Она же — один из немногих персонажей языческого мира, чье имя осталось жить в людской молве после того, как народы уверовали в единого Бога.
И сегодня в арабских странах можно остановиться в гостинице «Иштар», а включив радио, услышать трогательную постановку о любви Иштар и умирающего и воскресающего бога растений Таммуза (у ливанцев, наследников финикийцев — Адонис).
Даже греки и римляне, столкнувшись с Востоком, не удержались от искушения и приняли Иштар в свой пантеон под ее арамейской ипостасью — богиней Атаргатис.

Грозная, стоящая на льве в арамейской Гузане; милостивая, дарящая благополучие и процветание в Мари; бесстыдная, требующая оргий и принесения в жертву девичьей, девственности в щумерском Уруке и эллинистическом Менбидже — такой разной была богиня в разных странах в различные эпохи. Небесным ее символом являлась Венера, но иногда Луна, и тогда свою голову она украшала рогатой тиарой.

Скульптуру великой жрицы богини Иштар Ур-Нины, археологи нашли без головы. Оторванная, вероятно, солдатами Хаммурапи, голова была обнаружена в другом помещении и воссоединена с туловищем. Эту сидящую на корточках жрицу с большими синими глазами можно увидеть в Национальном музее и Дамаске.
Стены парадных помещений дворца были покрыты красочными росписями, часть которых дошла до наших дней и находится и Национальном музее в Дамаске, в музее Алеппо и в Лувре.
На них изображены: божество, стоящее на льве, которое вручает царю Мари скипетр; царь, попирающий врагов под защитой крылатой богини Иштар и другого божества; принесение в жертву быка; две фигуры с сосудами, из которых льются потоки воды с рыбами (очевидно, символизирующие Евфрат и Тигр) и др.

Копии росписей можно увидеть в музее Дейр эз-Зора.
Под остатками дворца Зимри-Лима был обнаружен еще один -так называемого досаргонского периода — т.е. основанный до 2350 г. до н.э., когда царь Саргон I или Древний создал первое мощное государство в Междуречье — Аккад.
В раскопанном тронном зале сохранился пьедестал для трона Зимри-Лима и хорошо заметна граница, разделяющая обе резиденции. Пьедестал потому и возвышается необыкновенно высоко, что Вы стоите на уровне более древнего дворца.
Археологи утверждают, что на этом же месте находились еще две, если не три еще более древние резиденции V-III тыс. до н.э.

[ uploaded image ]
Aaaa-zaz › сорри...


[ uploaded image ]
Aaaa-zaz › Тронное место, поближе

[ uploaded image ]
Aaaa-zaz › Тронный зал, если смотреть от трона. 40 веков назад здесь находились жрецы, а ныне — канадские туристы.


[ uploaded image ]
Здесь же, в тронном зале, интересны остатки толстой глиняной штукатурки и круглые сквозные отверстия, равномерно расположенные по всей площади стены. Последние являются следами древнего каркаса — инженерной уловкой для облегчения сооружения, созданного из столь неуклюжего и тяжелого материала, как глина, а также для придания строению большей прочности.

Сохранение памятников месопотамских «глиняных» цивилизаций, использовавших для строительства исключительно необожженный кирпич, вообще является огромной проблемой: то, что расчищено археологами, неминуемо начинает разрушаться, снова превращаясь в прах, из которого создано. Надежных способов консервации пока не изобретено. По этой причине прекращены раскопки в знаменитом Вавилоне.
И в Мари, несмотря на крышу площадью 700 кв.м, возведенную над частью раскопа, ветер и влага понемногу делают свое дело. Там и тут можно увидеть обвалившиеся куски, а то и целые участки стены.
[ uploaded image ]
Aaaa-zaz › Фото с вершины зиккурата.
Если вернуться из хозяйственной части к основному комплексу дворца, то к западу от участка, размещенного под крышей, будет помещение с плитой-постаментом, где, возможно, стояла описанная выше статуя богини Иштар.
В его противоположном конце найден знаменитый архив из тысяч глиняных табличек, о котором мы уже рассказали. В этом же месте археологи сделали еще несколько важных находок Одна из них — захороненная в кувшине девушка с богатыми золотыми украшениями. Здесь открыта также сложная система труб и подземных резервуаров, в частности — 18-метровый колодец в восточной части. Очень хорошо сохранились участки кирпичного водопровода. подававшего воду из Евфрата, русло которого за минувшие века отдалилось на 2,5 км.
[ uploaded image ]
Это с другого ракурса

[ uploaded image ]
Коридоры дворца

[ uploaded image ]
Aaaa-zaz ›
[ uploaded image ]
Aaaa-zaz ›
[ uploaded image ]
Aaaa-zaz ›
[ uploaded image ]
А вы могли бы так же красочно про хурритов написать? По-моему, тут мало кто знает, что это за народ такой.
Yellow Sky › Это весьма сложная тема. Знаю лишь то, что Метанни — царство Верхней Месопотамии, т.е. хурриты, закончилось в XII веке до н.э. с приходом тех, кого называли «народами моря» — племена с островов на Средиземном море и из Малой Азии, по имени одного из которых — филистимлян — получила своё название Палестина. Борьба за благодатное побережье между ними и семитскими племенами, пришедшими сюда позже, отражена в Библии, где филистимляне упоминаются вместе с жителями острова Кафтор, т.е. критянами(Иерем. 47:4; Иезек. 25:16 и др.).
Могу добавить, что арабы так до сих пор не причисляют палестинцев к арабам, хоть и говорят на одном, арабском, языке. У некоторой части арабов есть поговорка: «Пришли к тебе гости — открывай ворота, пришёл палестинец — держи его за воротами». Редкий случай, когда арабка выходит за муж за палестинца. Наоборот, есть случаи. Но, тоже редко.
Aaaa-zaz › Арабы считают их коварными.
Вы уже разместили денежные средства в банках Крита? Во-во.
Aaaa-zaz ›
--арабы так до сих пор не причисляют палестинцев к арабам--
А евреи не признают их за своих, семитов. Есть мнение, что палестинцы народ из разряда составных\искусственно образованных Вроде «наших» чеченцев — изгоев, изгнанников из родных племён, авантюристов с шилом в дупе, бандитствующих элементов. Или неугомонного народа Северных Штатов Америки. Потому своими их никто не признаёт.

--то, что расчищено археологами, неминуемо начинает разрушаться, снова превращаясь в прах, из которого создано. --

Возникает вопрос, как это сохранялось 6000 лет. Было быстро засыпано-законсервировано?
Protosdyakon › арабы признают израильтян своими братьями, но, заблудшими. Палестинцев, нет.

В сохранности огромную роль играют хамсины, это ветры, дующие с востока. Летом огромные массы мелкой глины подхватываются сильным ветром и всё это несется на запад. Толщина слоя массы пыли может достигать 1,5 км в высоту. Плотность же такая порой бывает, что не видно, из-за пыли, фар машины на расстоянии 5 метров.
Лучше не дышать, при этом.
Aaaa-zaz ›
--В сохранности огромную роль играют хамсины....--
ОК.
Цивилизация существовала сотни лет как минимум. При их жизни всё должно было рассыпаться в прах течении десятилетий, не?
Protosdyakon › Основная особенность, там сухо. Например, финиковые пальмы растут. А они, эти пальмы, начинают цвести в начале марта, а плоды созревают в ноябре. Всё это время должно быть сухо и жарко.
По этой причине нельзя покупать машины в разных Дубаях и рядом лежащих. На них не предусмотрена антикоррозийная защита. Сухо и жарко, ничего не ржавеет.

Хамсины там частое явление. Пыль, очень мелкие чешуйки глины, очень цепко и монолитно охватывает всё. Постоянно приходится смывать её. Лучше её не дышать. За одно лето может быть около 1мм плотного слоя глины нанести.
Для многочисленных кочевых племен богатый и цветущий Мари был большим соблазном. Они часто пересекали границы государства, пасли скот на лугах и полях, им не принадлежавших. Население города пребывало в напряжении. Чтобы предотвратить опасность нападения, были созданы пограничные посты и все сведения немедленно передавались в Мари.
Так, ученые прочли донесение от Баннума, офицера пограничного поста в пустыне: «Передайте моему господину, что это от слуги его, Баннума. Вчера я покинул Мари и провел ночь в Лурубане. Все бен-ямины посылали сигналы с помощью костров от Саманума до Мишлана, и все деревни беняминов в районе Терка отвечали такими же сигналами. Не знаю, что это значит. Постараюсь узнать. Напишу, как только удастся это сделать. Охрана города должна быть усилена, и моему господину не стоит выходить за ворота».
Тревожно было в государстве, но беда пришла с другой стороны — из Вавилона. При раскопках обнаружены следы страшного ущерба, нанесенного столице. Сгоревшие дома, разграбленные храмы, разбитые статуи богов в святилищах. Захватчикам удалось остановить жизнь царства Мари, но полностью стереть следы города им оказалось не под силу.

Сегодня, спустя 40 веков, благодаря труду археологов, мы можем пройти по улицам и зайти в храмы древнего Мари. Призвав на помощь знания, почерпнутые из истории, а также немного фантазий, представим себе великолепие этой евфратской цивилизации.
Уехав оттуда и рассказывая потом о чудо-городе, воскликнуть так, как некогда с восторгом написал на глиняной табличке один из древних купцов, посетивших эти места: "Я видел Мари !".
Aaaa-zaz › Карта
Aaaa-zaz › Опять ошибся, вот.
   


















Рыси — новое сообщество