lynx logo
lynx slogan #00066
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Британская королева ковыряется в носу




   

№4632
7555 просмотров
17 марта '13
воскресенье
11 лет 40 дней назад



Замечательное интервью простой немецкой девушки-бабушки, приуроченное к годовщине поджога рейхстага, с которого и начался кошмар, завершившийся ВОВ. Рекомендую к прочтению.
  Написали тефтели в подливе  
43


занято танкистами


Драгоценнейший источник. Спасибо вам!
Genosse › Да, и утащил в избранное, дабы на досуге разбирать часами. Буду много думать над этим. Там многие ответы есть на сегодняшние вопросы из серии: — Как же они допустили такое? Когда тебе каждый день лидеры страны говорят одно и то же, а ты подросток… Да, верила. Я не знала ни одного славянина, поляка или русского.
Или Пропаганда — страшная сила. Самая страшная. Вот я не так давно познакомилась с женщиной моего возраста. Она всю жизнь прожила в ГДР. У нее столько стереотипов по поводу западных немцев! Она такое про нас говорит и думает. И только познакомившись со мной, она начала понимать, что западные немцы — такие же люди, не самые жадные и заносчивые, а просто — люди.
А вот ответ на когда-то поднимавшуюся здесь тему о роли Церкви во Второй мировой: Около моего дома была церковь, но наш священник никогда не говорил про партию и про Гитлера. Он даже не был в партии. Однако я слышала, что в некоторых других приходах пасторы выступают прямо в униформе! И говорят с амвона почти то же самое, что говорит сам фюрер! Это были совсем фанатичные пасторы-нацисты.
Были и пасторы, которые боролись с нацизмом. Их отправляли в лагеря.

Будет что осмыслить мне.
Еще раз спасибо, драгоценный вы мой!
Большинство людей не используют ум, так было и раньше.

И мы ведь принадлежим к одному народу, но даже в этом случае предрассудки, внушенные пропагандой, так живучи.

Он оказался человеком в бесчеловечное время.
Это интервью подтверждает то, что я знал из других источников — тяжелое время не оправдание для бесчеловечности. Всегда были люди с внутренним стержнем, которые использовали ум и вели себя благородно, несмотря на обстоятельства.

Казалось бы, события двадцатого века представляют сильнейший урок, и первые поколения после тех событий этот урок в определенной мере усвоили. Но время проходит и, встречаясь с некоторыми мнениями современников, наблюдая события, кажется, что тот урок уже забывается. Неужели книг, кинохроник, воспоминаний очевидцев не хватает, должна ли память обязательно быть непосредственной и живой? С тех пор, как я начал читать мнения, публикуемые в интернете, все вопросы по поводу того, как могли случиться те ужасные тоталитарные режимы и порожденные ими войны, у меня исчезли. Люди с кашей в голове, готовые совершать страшные дела, живут среди нас и их сдерживают довольно эфемерные барьеры, которые могут быть легко преодолены при образовании соответствующих условий.

Спасибо за линк, очень ценный материал.
О, как я вас всех ненавижу!
занято танкистами [×]
Indian › С 19 ноября занято.
   


















Рыси — новое сообщество