lynx logo
lynx slogan #00071
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close






   

№4482
7561 просмотр
7 марта '13
четверг
11 лет 46 дней назад



«Солнечный камень» викингов

[ uploaded image ]
Ученые установили, что кристалл, найденный дайверами в трюме английского корабля, затонувшего у острова Олдерни, по всей вероятности представляет собой знаменитый «солнечный камень» викингов и использовался для навигации.



Обыкновенный исландский шпат известен своим свойством двойного лучепреломления. Свет расщепляется в кристалле на два луча, имеющих разную поляризацию. Вращая кристалл, можно установить направление поляризации света, что позволяет определить направление на Солнце, даже если оно скрыто облаками или находится за горизонтом. Это может быть необходимо морякам как дополнительное средство навигации в местах, где наблюдаются магнитные аномалии — кристалл позволяет установить направление на Солнце с ошибкой, не превышающей одного градуса.


Смелые люди , были древние мореходы.!...
Feodoro › Выхода не было. А так смелые, да. Вот только не пойму, как можно с помощью поляризации установить направление на солнце. (И как это связано с девиацией компасов, тем более не понятно). Даже сейчас (при всей помощи мат. аппарата и прекрасных астронавигационных таблиц) проблематично определять место по Солнцу (координаты меняет дюже скоро). И уж брать пеленг на Солнце с погрешностью до 1 градуса (в плохую видимость! и под горизонтом! — бред) практической пользы не имеет. Статья на уровне домохозяек.
Enom › Хотя, Колумб, вот, на полном серьезе в Индию плыл. И попал-же, в-итоге! Так местные жители Америки стали индейцами. Так что, возможно, и викингам этого кристалла на что-то хватало.
Проблемы морской навигации более-менее разрешились только с появлением надежных и относительно точных хронометров. Без них никак не определить долготу. Была проблема. С широтой как-то полегче выходило. Но хронометры появились много позже...
Enom › Выхода не было, драконы.

[ uploaded image ]
   


















Рыси — новое сообщество