lynx logo
lynx slogan #00034
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Йода, магистр Джедаев, Звёздные войны




   

№4472
9308 просмотров
7 марта '13
четверг
11 лет 51 день назад



Поклонникам лепры

Что нужно сделать, чтобы попасть в лепрозорий? Не в тот, которого не существует, а в тот который есть. Человеку трудиться не придется. А вот микобактериям надо будет упорно работать и совершить маленькое чудо репрограмирования. Дело в том, что микобактерии (Mycobacterium leprae), будучи облигатными внутриклеточными паразитами, могут жить и размножаться только внутри клеток человека. У лепры для размножения и последующего распространения любимый клеточный хозяин это шванновские клетки (вспомогательные клетки периферической нервной системы). В этих клетках, которые обволакивают нейроны, микобактерии могут сидеть годами проводя заслуженный инкубационный отпуск. Распространиться по всему телу бактериям мешает сам хозяин — шванновские клетки сидят прочно на своем нейроне и к перемене мест склонности не имеют. Паразиты придумали хитрый трюк, как заставить хозяина-лентяя шевелится — они научились репрограммировать эти клетки в стволовые (или в «стволоподобные»). Такие стволовые клетки, как троянский конь нафаршированный спартанцами, проникают через все организменные барьеры, разнося микобактерии по всему телу. И, если не лечить, то лепрозорий заказан.

Напомню, что за открытие клеточного репрограммирования Синья Яманака получил недавно Нобелевскую. Ждем, заберет ли комитет награду, ведь микобактерии открыли это явление на миллионы лет раньше.
  Написал Сунь Ятсен      
95



Стоя рукоплещу и восторгаюсь такому сообщению. Проверять пойду завтра. Самураи — торт!
У тех клеток также система инвайтов работает. Микобактерии и это явление открыли раньше!

Самурай, вам бы преподавать в медицинском!
Медиков я учить не могу. Они стоят значительно выше нас, биологов, в пищевой пирамиде. Съедят.
А ведь лепробактерии были первыми бактериями, о которых узнало человечество. Мелочь, а неприятно. Если верить вики, то проказу легко можно подхватить в Индии, а по опыту — в рунете.
   


















Рыси — новое сообщество