lynx logo
lynx slogan #00035
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

д.м.н. Сигизмунд Шломо Фройд




   

№4468
9668 просмотров
6 марта '13
среда
11 лет 52 дня назад



Ко мне бандерлоги или активация нейтрофилов

[ uploaded image ]
Маленькие защитники тела, нейтрофилы, устремляются к ране.
Этот короткий фильм созданный Оленой Каменевой победил в прошлогоднем конкурсе «NIKON SMALL WORLD IN MOTION COMPETITION»
  Написал Бабрак Кармаль  
18


наука


Похоже, гифка не работает. Вот ссылка на другой ресурс: http://bit.ly/WRC3g9
Это и я так могу!... А вот Мурку влияние кетамина на гипоталамус может кто-то мне визуализировать?
Yellow Sky › Пожалуйста. Из этических соображений — ветеринария.
Genosse › В пост призывается Hare Rama, как эксперт. А я случайно про машину для рассказывания сказок ещё не говорил?..
Genosse › Ой, друзья, я кетамин уже давно не применял. Довелось осваивать газовый наркоз (изофлуран и севоран) и пропофол. В приложенной Genosse презентации они описаны как «безопасные и современные» но «дорогие».

А что за машина для рассказывания сказок?
Hare Rama › Это был, возможно, самый необычный глюк, который мне довелось испытать. Мне надо собрать всю свою наглость и цинизм, чтобы об этом рассказать. На это мне потребуется пара часов, но потом расскажу.
Yellow Sky › Изофлуран очень хорош для животных, действительно. Остановки сердца практически не бывает. Но дорог и нужна маска с баллоном. А для людей лучше севофлуран.

Мне тоже очень хочется послушать про машину сказок!
Samuray › Животным маски сложновато одевать. Поэтому всех, после предварительной седации, интубируем (вставляем эндотрахеальную трубку с манжетой в трахею).
А если мелочь какая (хомячки например) то целиком помещаем в камеру накачанную газом.
Hare Rama › Начнём, пожалуй. Год эдак 1998-й, ясный майский день, когда хочется танцевать и расцеловывать всех встречных. Студент спускается в свой подвал, чтобы вдохнуть живительного «Момента». В подвале хранятся всякие старые вещи, типа ржавых вёдер, граблей, и литровых банок, электричества там нет, есть свечка. Как и во снах, глюкам обычно сопутствует эффект ложной памяти — ты помнишь нереальные события, которые предшествовали той сцене, которую созерцаешь.

Наш герой находится в старинном селе, окутанном этнографической атмосферой литовского или волынского этнографического музея, но это село реальное, в нём живут реальные люди. Он приехал туда, чтобы принять участие в старинном ритуале рассказывания сказки. Для этого он заходит в один из домов, который представляет собой полуземлянку, крытую дёрном, пол её на 2 метра ниже уровня земли. Рассказывание сказки — это местный ритуал, ты должен сначала сказать ритуальную фразу. Предупреждаю, весь глюк на украинском языке. Так вот, он заходит в землянку, а там он видит бабу — именно такую, как обычно в сказках бывает — "жили-были дед и баба«, и говорит: »Бабо, розкажи мені казку".

Ключевая фраза произнесена, баба начинает повествование, для этого она использует машину для рассказывания сказок. Машина эта выглядит так: это стальная печка около метра в высоту, снаружи она покрыта тончайшей резьбой в китайском стиле, изображены переплетающиеся драконы, печка стоит на резных ножках в виде драконьих лап, её передняя стенка прорезана ажурными отверстиями, сквозь которые видно сложный механихм, находящийся внутри. Печка не просто стоит на полу, её механизм уходит глубоко в землю под ней, неизвестно насколько глубоко.

Баба берётся за рычаг, находящийся на боковой поверхности печки, и начинает двигать его вверх-вниз, раздувая огонь в печке, и одновременно произнося свою часть ритуальной фразы:
"Чух-чух-чух-чух-чух-чух-чу,
Зараз казку розкажу."

Разгорается кислотный синий огонь в глубине печи, который трещит так, как шуршат полиэтиленовые пакеты, механизм печки приходит в движение, и из глубин печи по двум параллельным направляющим выезжает горшок. Направляющие, по которым он едет, ведут вертикально вниз, под землю, в мир коллективного бессознательного. Ясное дело, что необходимо вставить голову в этот горшок и с его помощью спуститься под землю, в мир сказок, головой вниз.

Наш герой так и поступает, вставляет голову в этот горшок и едет под землю, к червячкам и ... Тут происходит нечто неожиданное: вместо интересной сказки наш герой видит вокруг себя серый подвал, сам он сидит на полу, вокруг разбросаны вёдра, лопаты и грабли, и голова побаливает... Что это было?... Скорее всего, было так: наш герой сидел на табуретке, а перед ним стояло ведро, в которое он свою головушку и вставил.

Не знаю, смеяться тут или плакать, но иллюзия была выходящая за все рамки, как мне кажется.
Yellow Sky › Очень впечатляет! От кетамина и изофлурана такого не бывает, наверное.
Samuray › Это вы мне говорите? Конечно же не бывает!
Yellow Sky › Друг моего друга, с которым после «Момента» сердечно за руку, наклонившись с пьедестала, поздоровался В.И. Ленин, ушел завидовать в курилку.
Да, а В.И. Ленин, пожав руку, вырвав постамент с корнями, улетел сразу после этого в голубую высь. Прощался наверное...
[ uploaded image ]
Genosse › Да, Господа, вот эти ваши эксперименты и можно назвать практической нейробиологией.
Yellow Sky › А вы рисовать в это время не пробовали?
Kindzarp › Рисовать??? Я давно так не смеялся. smile
Поверьте, это полностью исключено. В такие моменты ты абсолютно уверен, что всё, что ты видишь, является самой настоящей реальностью, там такой экшн, что не до рисования. Ну это как спросить, не пытались ли вы делать зарисовки, когда гопники на районе вас разводят. Вообще-то, словами такой опыт невозможно адекватно передать, слова лишь где-то 1% всех ощущений передают, обычное дело, когда приходишь в себя, что рот открыт на максимум от удивления, и ты в таком положении минут 15 сидишь, осмысливаешь, как на картине Мунка.

Однако, это всё в прошлом, и клея уже того нет, и я уже другой, умудрённый, и друзья-товарищи по этим делам уже умерли, да и вообще не хочется в ту реку опять заходить.
Yellow Sky › Такие «Моменты» [x]
Yellow Sky › Вы так красиво описали, что мне захотелось попробовать. smile
Yellow Sky › Я что-то такое имел в виду.
Yellow Sky › Таким комментариям нужно золото давать.
   


















Рыси — новое сообщество