lynx logo
lynx slogan #00052
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

ты нужен дяде Сэму




   

№4457
10 851 просмотр
5 марта '13
вторник
11 лет 47 дней назад



Когда придет весна...

[ uploaded image ]
Дабы соблюсти правила сетевой этикет здесь и здесь, напишу это короткое сообщение.


Таня Савичева.
Детская рука, теряющая силы от голода, писала неровно и скупо. Хрупкая душа, пораженная невыносимыми страданиями, была уже не способна на живые эмоции. Таня просто фиксировала факты своего бытия — визиты смерти в родной дом. И когда читаешь это, цепенеешь:
«28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.00 утра 1941 года».
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 год».
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
«Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.»
«Савичевы умерли». «Умерли все». «Осталась одна Таня».
Таню, потерявшую сознание от голода, обнаружили служащие специальных санитарных команд, обходившие ленинградские дома. Жизнь едва теплилась в ней. Вместе со 140 другими истощенными голодом ленинградскими детьми девочку эвакуировали из Ленинграда. Жители несли детям, кто что мог, откармливали и согревали сиротские души. Многие из детей окрепли, встали на ноги. Но Таня так и не поднялась.
Врачи в течение 2-х лет сражались за жизнь юной ленинградки, но гибельные процессы в ее организме оказались необратимыми. У Тани тряслись руки и ноги, ее мучили страшные головные боли. 1 июля 1944 года Таня Савичева скончалась. Ее похоронили на поселковом кладбище, где она и покоится под мраморным надгробием. Рядом — стена с барельефом девочки и страничками из ее дневника. Танины записи вырезаны и на сером камне памятника «Цветок жизни», под Санкт-Петербургом, на 3-ем километре блокадной «Дороги Жизни».

Скачать бесплатно Эдита Пьеха — Баллада о Савичевой Тане на Muzebra.com.

Садако Сасаки. Письмо ее матери.
Она умерла в 1955, ей было 12 лет, успев сделать всего 644 журавлика...Лучевая болезнь, последствия ядерного взрыва... Доктор рассказал ей о старинном поверье: тот, кто успеет сделать тысячу журавликов-оригами, может загадать желание и оно непременно исполнится. Слабеющая девочка принялась за работу...





Мира вам.
ВВ.
  Написали тефтели в подливе  
67


Дети войны
Скажи "Нет" багетингу!


упруга говорит, что это — старческое ворчание. Но я считаю, что есть вполне конкретные силы, делающие все, чтобы превратить народ, особенно российский, в дебилов. И у них это неплохо получается. «Нет» надо сказать не только «багетингу», но и развалу образования, культуры, засилью пива, семок и мата во дворах. Да и, собственно, правительству нашему дорогому, прикладывающему неимоверные усилия для одебиливания. И рунету тоже.))
Вождь, если вам не сложно — исправьте, будьте добры, в первом абзаце: Дабы соблюсти правила сетевой(го) этикет(а) здесь и здесь, напишу это короткое сообщение.
В очередной раз благодарю читателя, традиционно признавшего это сообщение тупой фигней.
Genosse › Да бог с ним, чем бы дитя не тешилось... Интересно, Indian видит, кто минусует?
Yellow Sky › А Вождь, видит, однозначно. Но так как проделки эти несущественны, админресурс не применяет.
А по поводу нашего критика — в каждом замке же должно быть свое привидение. По ночам воет, гремит оковами, пакостит в меру возможности. Вот и у нас оно есть.


Не проникаюсь особо. Но его упорству можно позавидовать.
Да, кто-то знает, что же за музыка играет в трейлере?

Genosse › Конечно, видит. Вы только не думайте, что это сообщение действительно никому не могло показаться тупой фигней или не понравиться по любой другой причине, которой нет в списке. Люди-то здесь разные.
Kindzarp › Не принципиален этот минус, плюсов-то всеж больше. Поддерживаю ваш тезис о разных людях.
Просто на днях уже беседовали по этому поводу с Yellow Sky при подобных обстоятельствах в его сообщении.
Genosse › А разве можно видеть пюсы-минусы? Если да, то как?
Genosse › Так и забейте на плюсы и минусы, зачем упоминать это постоянно в комментариях? Вот я изменю плюс на минус этому сообщению, а другому (что нашёл), которое мне не очень понравилось, поставлю плюс и оно станет золотым. Это же фитюльки, отношение к вам рысей не от них зависит.
Kindzarp › Ух, забавно-то как. Забил.
[ uploaded image ]
Genosse › Вот, и не забывайте улыбаться, мы с вами ещё берлинское метро недоисследовали.
Kindzarp › Вы извергъ. Договорились.
Genosse › Я же это... любя и всё такое.

ВВ
Kindzarp › Да все в порядке! ВВ.
Yellow Sky › Отвлечемся от рутины. Нашел сообщение, оно вам, как лингвисту, должно быть интересным. Также имеет место быть очень наглядное видео. Тут и тут.
Genosse › А ссылку-то забыл дать! Вот оно.
Genosse › Польское видео классное!
Yellow Sky › Да! А я с удивлением узнал, что шотландцы звучат почти как немцы! И «Фридоооооом!» — было забавно!
Genosse › Это вы, наверно, шотландского (скотского) языка не слышали, того, на котором Роберт Бернс писал. Это германский язык, потомок саксонского. Лекция о шотландском языке на шотландском:

Yellow Sky › Соглашусь с вами, человек мой дорогой, я практически не слышал шотландцев. Музыку — да, а непосредственно носителей языка — не особо. Потому и обратил внимание на ролик.
Скажите, а те парни в ролике, и этот образованнейший человек на вашем видео...Различия в произношении все равно есть у них. Вся моя кафедра также услышала немецкий в лифте, специально им днем включил!
Джентльмена я даже понимаю, слыша практически отчетливо именно английский язык, да, с особенным акцентом, но английский. Может быть в том ролике сделан комический упор на акцент, сделав его гипертрофированным?
Побеседую с преподами с факультета иностр.языков и военного перевода об этом. Правда они в большинстве своем они разговорный язык разгоняли только в Техасе, вряд ли смогут дать квалифицированный ответ.
Genosse › У шотландцев есть 3 языка, что уже само по себе интересно. Самый изначальный их язык, это шотландский гэльский, кельтский язык, похожий на ирландский гэльский, а на английский совсем не похожий, на нём мало кто говорит. Потом этот шотландский, который, конечно же, похож на английский, но является полностью самостоятельным языком. Именно акцент этого языка придаёт речи шотландцев ту особенность, которая вам напоминает немецкий. Ну и английский. Есть статья о языковой ситуации в Шотландии.

Роберт Бёрнс:

To a Mouse

Wee, sleekit, cow’rin’, tim’rous beastie,
O, what a panic’s in thy breastie!
Thou need na start awa sae hasty,
Wi’ bickering brattle!
I wad be laith to rin an’ chase thee,
Wi’ murd’ring pattle!

Полевой мыши

Зверек проворный, юркий, гладкий,
Куда бежишь ты без оглядки,
Зачем дрожишь ты в лихорадке,
За жизнь свою?
Не трусь, — тебя своей лопаткой
Я не убью.
Yellow Sky › А знаете, что вспомнил я, прочтя стих?
Этот мультфильм, из детства! Это ведь...


Genosse › Отличный мультфильм, зачёт. Я за всю свою жизнь одного единственного шотландца лично знал, Энтони МакЛеннон, обладатель многих чёрных поясов, познакомился в Англии с моей одногрупницей, Леной, согласитесь, Лена МакЛеннон — это хорошо. На их свадьбе я был переводчиком, Энтони там прозрел от украинских свадебных традиций и игр.
Yellow Sky › Мне слог чем-то подсказал. Моментально ассоциировался с мультфильмом. Даже в вики справился по нему.
А на второй день тещу в тачке катали? И колготки ее зять одевал? И ноги водкой ей мыл? (Вниманию читателей не из Украины- это я перечислил шуточные украинские свадебные обряды и традиции).
Тогда да, МакЛеннон прозрел точно!
Genosse › Да всё вышеперечисленное он делал, а куда бы он делся? И это при том, что по нашему он знал только «водка», «хорошо», «спасибо» и «горько».
Genosse › Yellow Sky › Чуваки, вы меня убили! Как же я хочу в Украину!
Elsh › И это была только вершина айсберга. Все наши колоритные традиции в трех томах не уместятся.
Genosse › И в четрёх. За что и люблю.
Спасибо. К стыду своему, обе песни слышу впервые.
   


















Рыси — новое сообщество