lynx logo
lynx slogan #00028
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Юрий Гагарин на курортах Сочи




   

№4434
11 974 просмотра
4 марта '13
понедельник
11 лет 27 дней назад



Черный полковник

Вечером того же дня над Атарой был сбит грузинский Ми-24, который пилотировал «черный полковник» Майсурадзе. Он бомбил позиции абхазских сил у села Киндги. Когда возвращался обратно, был обстрелян с земли из танкового пулемета, который абхазский ополченец снял с подбитого грузинского танка и носил на руках (звучит невероятно, но есть даже фотография!). Видимо, повреждения не показались экипажу особо серьезными или они все еще рассчитывали спасти ╚крокодил╩, но вертолет развернулся в сторону моря и стал разворачиваться на посадку в сухумском аэропорту. В итоге вертолет совсем чуть-чуть не долетел до аэродрома и упал в воду*.

* Интересно, что как и во всех легендах существует и продолжение: по рассказам многих «очевидцев» грузинский летчик смог выбраться и потерпевшего аварию вертолета и в его сторону направлялся абхазский катер, чтобы взять в плен. И якобы грузины подняли в воздух вертолет, который расстрелял барахтающийся в море экипаж, чтобы они не попали в плен! Никаких доказательств такой версии развития событий на сегодня в распоряжении автора, увы, нет.

image

Грузинский Су-25 с опознавательными знаками нового образца и эмблемой единственной в грузинских ВВС штурмовой эскадрильи. Тбилиси, 1993 год. На самолете сохранился советский камуфляж (работа М. Быкова)

Авиация в абхазском конфликте


авиация вооруженые конфликты грузино-абхазская война,


Shaman › Похоже, что не гон, вот фото с другого ракурса.
Думаю, что герою вашего сообщения до настоящих чёрных полковников далеко.

[ uploaded image ]
Yellow Sky ›
image
Kindzarp › Я знаю толк в черных полковниках.
Встречаем, полковник Чарльз Аугуст Янг 1864 — 1922 (биография).
[ uploaded image ]
Kindzarp › В Греции стаканы с «Чёрным полковником» пьют офицеров?
Yellow Sky › Не ты выбираешь присягу, а присяга выбирает тебя!
Kindzarp › на этикетке по легенде- Черный полковник, убивший , лечившего его ,Черного доктора.
Блин, всю жизнь мечтал о романтических отношениях с грузинской девушкой. Но жизнь — штука сложная, щьорт побьери.
Juventa › У меня были такие отношения. Но не сложилось.
Это я к тому, что однажды увидел прекрасное создание, девушку по имени Тиша. И влюбился с первого взгляда. Я её, видимо тоже заинтересовал. Но с тех пор, после встречи на станции метро «Площадь Революции» я её больше никогда не видел. Жизнь такая...
Kindzarp, а Kindzarp! А может я правда Лякуша бесперспективный?
Juventa › Выше нос, вьюноша!
Пусть вам споют солдаты «Сулико».


Скачать бесплатно Хор Красной Армии им. Александрова — Сулико на Muzebra.com.
Genosse › Командор!!!!! Чьорд, как же жаль, что я уже не юноша. У меня морщины и блефаропластика по мне плачет. Время ушло, увы. Жизнь пролleетела незаметно. Но как завещали великие альфавил — форевер янг. Эх!
Juventa › Даже если и так, до душой вы молоды. Вашего запала и энергии на пятерых юнцов с избытком...
Кстати, о запалах.

[ uploaded image ]
Genosse › Только вам, и ни кому больше. Когда моя голова будет окончательно гладкой, а глаза до конца позеленеют — я буду запалом мира.
Juventa › Что-то вот такое в голову пришло.

Garbage — The World is not Enough from Cherryl on Vimeo.

Genosse › Могильный монумент знатный, конечно, грузины такие грузины.
А про что пост-то? smile

6 декабря 1992 г. у села Атара-Абхазская потерян вертолет Ми-24В, пилотируемый командиром армейской авиации Грузии — полковником Джимшером Майсурадзе (ветеран Афганской войны, указом президента Грузии от 25.2.1993 награжден орденом Вахтанга Горгасали I-й степени за №1 — посмертно. В родном селе установлен монумент, в виде снятого с эксплуатации вертолета Ми-24). В день гибели Майсурадзе вылетел для помощи своим войскам, попавшим под атаку противника. Кроме летчика на борту находился генерал Мераб Гелашвили. Пытаясь обнаружить место боя вертолет баражировал на малой высоте, вдоль линии фронта, в результате чего оказался в зоне досягаемости абхазких ПЗРК. Стрелок-зенитчик Артур Тарба произвел пуск ПЗРК «Стрела-2» и поразил машину в район двигателей. В результате падения оба члена экипажа погибли. Видите, полковник то белый и пушистый.
Пропагандисткая деза и по вашей ссылке и по моей.

И еще. Танковый пулемет с полцентнера весит, да еще и с электроспуском и пневмоподачей, если мне память не изменяет. Так что ополченцу еще аккумулятор пришлось бы с подбитого танка снимать дополнительно, и баллон со сжатым воздухом. smile Геноссе, надеюсь, разъяснит.
Rem › Ни о чем. Это просто веселая хронология, дела давно минувших дней. И еще — о черном вине.
Rem › На танках, которые были доступны в тот период, равно как и сейчас, устанавливались следующие пулеметы:
7,62-мм пулемёт Калашникова танковый (ПКТ), спаренный с орудием. Устанавливается в боевом отделении на месте командира танка, на фото видим отверстие для него слева от ствола.
Для стрельбы предназначен электроспуск, дающий возможность вести огонь с кнопки на пульте системы управления огнем. В случае отказа бортовой сети — ведем огонь механическим спуском на тыльной части ствольной коробки пулемета.
Вес ПКТ — небольшой, аналогичен РПК, около 10 кг. При определенной сноровке можно наловчиться более-менее успешно вести огонь, установив его на неподвижную опору, или на спину бойца. Когда-то так стрелял. Не рекомендовано. Нужны сошки или станок.

Зенитный пулемет — НСВТ. Крупнокалиберный — 12,7 мм. Тяжелый ( тело самого пулемета — 25 кг), и неудобный. Фото на объекте.
Для стрельбы предназначен электроспуск, дающий возможность вести огонь с кнопки на пульте системы управления огнем. В случае отказа бортовой сети — ведем огонь механическим спуском на тыльной части ствольной коробки пулемета.
Как и ПКТ, практически не предназначен для стрельбы вне машины.

Предполагаю, что один из этих пулеметов был снят, и модифицирован напильником под возможность ведения осмысленного огня.
Видимо добавили самодельные станок или лафет под него.

Склоняюсь все же к тому, что на руках у пехоты был НСВТ — все же бронирование основных узлов и агрегатов Ми-24 — серьезный козырь. ПКТ вряд ли смог повредить что-то важное в системах машины, ибо она крайне пуле-ракето-дуракоустойчива.
А вот пуля из НСВТ — могла бы.

Боеприпасы:
В качестве боеприпасов в НСВТ используются патроны стандарта 12,7х108, в их числе патроны с пулями Б-32, БЗТ-44, МДЗ и БС
Патрон Б-32 (вес пули 48 г)- бронебойно-зажигательный и БЗТ-44 (вес пули 44 г)- бронебойно-зажигательный-трассирующий достались в наследство от ДШК. Наиболее распространены в войсках.
Патрон с пулей МДЗ (вес пули 43 г)- зажигательной мгновенного действия, предназначался для борьбы с низколетящими воздушными целями и автомобильной техникой.
Патрон с пулей БС (вес пули 55 г) — также бронебойно-зажигательный, но снабженный тугоплавким тяжелым сердечником, был спроектирован, когда стало ясно, что бронепробиваемости Б-32 уже недостаточно для борьбы с современными БТР-ми и БМП.

Доклад окончен.
ВВ.
Genosse › То есть, Льюис и Гатлинг вы исключили?
Yellow Sky › К сожалению да, все пулеметы стимпанка.
Тех задание было четко оговорено: ...был обстрелян с земли из танкового пулемета, который абхазский ополченец снял с подбитого грузинского танка и носил на руках.
Genosse › Спасибо за ликбез. 7.62, блистеры «крокодила» при боковой атаке не держат, очень возможно, что кулэмэтом свалили.

Но, четко со службы помню название ПКТВ, вес, пневматику и аккумулятор. Посредник-танкист на учениях рассказывал. Дали нам тогда полазать по Т-72.
Был такой агрегат?

Rem › КПВТ. ТТХ и объекты, на которых он находился — прилагаются. Но на 72-ке его уже не было. НСВТ «Утес» его заменил.
В службе с ним уже не встречался, хотя в пехотных подразделениях он по-прежнему актуален.

Кстати, ччитается, что зенитные пулеметы на бронеобъектах теряют ныне свой первичный смысл.
Самолеты и вертолеты уже не те.
Так что, наземные легкобронированные цели, автомобильная техника и личный состав противника — берегись, впрочем, как и ранее.
Genosse › Он. КПВТ, натюрлихь. Данке. Не Утес был, точно.

Самолеты и вертолеты уже не те. Времена Редая и Стрелы 1 прошли, зачем ставить Шилку, если можно махмудок с Иглой поставить на выносных постах.
Я с вами согласен, хоть и шпак.

Rem › Стрела, Шилка, махмудка, Игла — ... По вам хоть что-то из перечисленного стреляло?
Yellow Sky › Нет конечно. Я не самолет, не вертолет, не самолет.
Махмудка меня раз чуть не убила, было такое. Рядовой Карагеддыев. Долгих ему лет.
А вы зачем спрашиваете? Что вас смущает?
Rem › По мне, честно сказать, никогда ничего не стреляло. Вы, лучше, объясните, зачем ставить махмудок с Иглой, если есть Стингеры и скорострельные пушечки?
Juventa › Запал мира — звучит почти как фитиль на пороховом складе . Лучше быть боеголовкой космоса.
Shaman › Большая, упругая вселенская боеголовка?
   


















Рыси — новое сообщество