lynx logo
lynx slogan #00084
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

героическая теннисистка противостоит мячу




   

№4363
10 703 просмотра
28 февраля '13
четверг
11 лет 31 день назад



Каталог товаров народного потребления (1981)

[ uploaded image ]
Ну прямо изобилие недорогих товаров.
  Написал Бабрак Кармаль  
34


раритеты бра-медвежонок катушечные


Да уж, телевизионные игровые приставки, микроволновки, детские переговорные устройства, детские токарные станки, модельки мотоциклов и катушечные видеомагнитофоны на всех сайтах и форумах ностальгии по СССР народ вспоминает со слезами на глазах... Думаю, что их вообще не выпускали, картинки взяты из западных каталогов и пофотошоплены.
Yellow Sky › Был у нас свой фотошоп. Круче, гораздо круче чем Adobe.
Doooook › Пиксел [x]
Yellow Sky › Выпускалось. Для таких обсуждений нужен некий возрастной ценз. А вот фотошопа в 81-м не было. Тогда на реальном фото или монтировали или ретушью правили.
Yurasha › Про Фотошоп я, конечно же, пошутил. Да и какая разница, как тогда фотографии обрабатывали?.. А 1981 год я отлично помню, я тогда уже читать умел, был вполне сознательным человеком.
Yellow Sky › Я в 81-м заканчивал первый ВУЗ, работал на кафедре, поступал во второй. Еще и в НИИ подрабатывал. Не ради зарплаты. а ради научного интереса. Меня тогда заинтересовала оптическая обработка сигналов. А потом более интересными показались управляюще-вычислительные комплексы. Чем всю научную жизнь и прозанимался.

[ uploaded image ]
Может, и нафотошопленный каталог, но «Детская вычислительная машинка» со стр. 50 у меня была.
Кое-чего, я не видела, микроволновку, например. Но в основном вещи очень знакомые.
Alenka › С тем что половина товаров там реальная, я не спорю. Но вот вторая половина...
Yellow Sky › То, что в обычном магазине многие товары было не купить — не оттого что их не существовало, а оттого, что они были выпущены малыми или даже пробными партиями, в расчёте далеко не на каждую советскую семью. Особенности плановой экономики и спецраспределения для номенклатуры.

Если вы помните СССР, там фотомонтаж в каталоге товаров был попросту невозможен.
Indian › Помнит кто-нибудь, что значит «достать»?
Alenka › Все, надеюсь.

Дефицит — основа плановой экономики, обсчитывавшейся на счётах, в отсутствие серьёзных вычислительных систем, которые должны бы по уму её были обеспечивать. Да ещё с нагрузкой в виде настолько разросшейся соединительной ткани жопоголовой бюрократии. Неудивительно, в общем, прямое и неизбежное следствие.
Детским переговорным устройством было удобно следить, спит ли ребенок в другой комнате. Модельки мотоциклов появились позже. Машинки были, через Товары-почтой. Телевизор-конструктор оказался чепуховым. Кассетник подтверждаю! 1979г.! и 10 рублей сверху! Эрудит мне тогда не достался.
Kareyac › А у меня целых два эрудита было. smile
Alenka › Ы! Где-то прочел:Если в детстве у тебя не было велосипеда, а теперь у тебя Бентли, то все равно в детстве у тебя велосипеда не было!. Меня успокаивает мысль, что у меня и сейчас нет Бентли. Пирожки хороши горячими.
Kareyac › Возможно, в наших приветствиях.
Alenka › И вот результат.
Indian › Результат, да, ошеломительный. Я умею складывать буквы в слова.
Alenka › Даже лучше так: ошеломляющий — и чтобы на красненькое попало.
Alenka › Чужие слова можно доставлять, как в «Балде»?
ошеломляющийся [+14]
Indian › Можно.
вижу
это буквы
я умею читать
буквы складываются в слова
слова — в предложения
букв становится больше
от этого нарастает беспокойство
мне почему-то кажется, что всё это неспроста
...

Всё это было в продаже. У меня некоторые вещи до сих пор работают.
Z-a-a-z › Только интересно, почему никто не купил себе видеомагнитофон катушечный?
Yellow Sky › Зато у меня был автомат.
Yellow Sky › Да потому, что достать его было практически невозможно. А в наших рядах, видимо, нет представителей тогдашней номенклатуры, у кого к таким крайне дефицитным товарам был доступ, и кто бы мог заявить:« да, я это пощупал». Поэтому в нашем с вами мире его как бы не было.
Alenka › Не порите ерунды о времени, в котором не жили. Несколько моделей катушечных видеомагнитофонов и камер к ним в магазине «Электроника» продавались свободно. Меня не устраивало качество съемки, а готовых фильмов тогда еще не было. Писать у знакомых на ТВ тоже проблематично слегка. Я тогда увлекался съемкой на кинокамеру со звуком. У нас пытались наладить выпуск таких и было сделано несколько опытных образцов. Один из них был у меня. А потом они стали неактуальны с появлением видеокамер с приличным качеством. А у друга был такой видеомагнитофон (модель не помню). Потом мы обзавелись кассетниками.
Yurasha › Не порите ерунды...

Что-ж так резко-то? Вот, не перестаю удивляться, насколько затруднено общение.

Это который из магазинов «Электроника» вы упоминаете? В городе Ленинграде? У меня, как и многих других жителей провинции к нему не было доступа. Не было видеомагнитофонов, как и много другого, в свободной продаже в магазинах в городе, где я жила. Телевизор или магнитофон было купить реально, а видеомагнитофон нет. Не видела я его и ни у кого из моих знакомых. Но это не значит, что я утверждаю, что его не существовало вовсе. У нас с вами из-за места проживания реальность несколько разная была.

Написала, и побежала звонить маме с вопросом, почему не привезла из командировки в Москву видеомагнитофон, и тем самым оставила меня в неведении.
Alenka › В Ленинграде. Реальность, действительно,несколько разная. Но не совсем. Все, что выпускалось, поставлялось. И можно было заказать. Мой приятель из Выборга так супердефицитную Электронику ВМ12 купил. Поэтому не надо говорить, что В НАШЕМ С ВАМИ МИРЕ этого не было. Было и в Вашем, и в моем. Просто с разной степенью сложности.
Yurasha › Еще раз уже болдом: Но это не значит, что я утверждаю, что его не существовало вовсе. Какая связь вашего приятеля из Выборга с моим опытом, а следственно и моим описанным миром?
Alenka › Alenka Вы моя муза.
Doooook › Приятно. Пойду зазнаваться. smile
Alenka › Нет. Не стоит. Вы лучше пишите, пишите!
   


















Рыси — новое сообщество