lynx logo
lynx slogan #00052
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Джордж Бернард Шоу




   

№4181
13 592 просмотра
15 февраля '13
пятница
11 лет 71 день назад



Про паразитов

image

Если очень внимательно присмотреться к этой лягушке, то можно заметить, что с ней что-то не так. Фотошоп, радиация, химикаты и кузнечик, который сидел в траве, тут ни при чём. Настоящий виновник — паразитический плоский червь Ribeiroia ondatrae.


Он обитает только в прудах и озёрах Северной Америки и у него довольно сложный жизненный цикл. Сначала из яйца паразита в воде появляется маленькая фиговина с ресничками по всему телу, которая называется мирацидией. С помощью этих ресничек она плавает по водоёму до тех пор, пока не найдёт промежуточного хозяина — улитку, в тело которой и проникает. Внутри улитки мирацидиям не очень интересно, поэтому они сбрасывают свои дурацкие реснички, отращивают хвост и превращаются в церкарий длиной около 0,5 мм, после чего покидают улитку и снова отправляются плавать. Следующая цель — проникнуть сквозь кожный покров в головастика, а уже в нём превратиться в следующую форму — цисту.

Вообще-то конечная цель паразита — птица, которая должна съесть лягушку. Но как сделать так, чтобы какая-нибудь цапля съела именно заражённую лягушку? Цисты Ribeiroia ondatrae не придумали ничего лучшего, кроме как изменить биохимию заражённого головастика и заставить его на стадии превращения в лягушку отрастить себе лишние конечности, ведь с ними плавать и прыгать очень неудобно и медленно, а, значит, вероятность того, что шагающая рядом голодная цапля пообедает именно этой конкретной лягушкой, становится гораздо выше.

Всё, главная цель достигнута, дигенетический сосальщик находится в основном хозяине и превращается во взрослую особь. Теперь можно доставлять хозяину разные неудобства, размножаться, откладывая яйца, которые снова попадут в воду и жизненный цикл повторится:

image

Ещё информация на русском, английском и видео от Animal Planet, пояснением к которому и является это сообщение.


Паразитология — божественная наука о прекрасном [x]
Hare Rama › Согласен, был я как-то в музее паразитологии. Испытал непередаваемые ощущения.
А теперь представьте, как на человека влияют паразиты (в общем понимании), если у банальной лягушки вырастают дополнительные конечности. Вот, кстати, про митохондрии.
Juventa › Как-то так.
[ uploaded image ]
Ruslan-abr › Интересное фото. А пруф можно?
Rem › Это не из-за внедрения червей-паразитов, это сиамские близнецы, так называемые паразитные близнецы, это когда один из близнецов недоразвит, такой близнец даже внутри другого близнеца может быть.
Yellow Sky › Присоединяюсь.
Juventa ›« Присоединяюсь», — сказал один близнец второму. Надо было мне для ясности фразу «Как-то так» сразу зеленым писать. Возмутил уважаемых людей.
Ruslan-abr › Вы о чём?
Juventa › Я о том, что не хотел никого вводить в заблуждение относительно природы происхождения ног на животе индийского мальчика. Просто аллюзия на КДПВ.
Ruslan-abr › Да вы и не ввели. Все ок.
Yellow Sky › Это все понятно. Вне контекста статьи спрашивал, думал может фотошоп.
Ниже Ruslan-abr дал ссылки.
Поразило что, в таком возрасте, пацан с таким симбионтом жизнеспособен.
Rem › Близнецы-паразиты, они же ишиопаги, они же аутозиты.
В чем смысл существования паразитов? Они не могут служить регуляторами численности животных и растений, на которых паразитируют, если биоразнообразие паразитам не выгодно. Свободно живущими организмами они не станут никогда, в лучшем случае перестанут приносить хозяину вред и станут симбионитами. Цель и смысл паразита — стать симбионитом и повысить эволюционные щансы хозяйского организма?
Karydiola › А в чём смысл существования человека? smile Там в конце сообщения есть русскоязычная ссылка:
Виды, которые интенсивно размножаются, быстрее всех распространяются на новые территории, однако за это им приходится платить повышенной чувствительностью к инфекциям. Позже к ним подтягиваются менее плодовитые и менее чувствительные виды, и тогда для паразита наступают не лучшие времена: биоразнообразие сильно разбавляет исходный чувствительный вид. Паразит теперь с высокой долей вероятности может попасть в устойчивую особь, где ему ничего не светит. Из-за этого общая плотность паразита падает, и экосистема становится здоровее.
Kindzarp › Если бы паразитов не существовало, экосистеме не нужно было бы становиться здоровее, она не была бы больна, и численность организмов регулировалась бы только достаточностью пищи.
Что касается смысла существования человека, то встречала версию, что человек нужен для того, чтобы добыть и использовать полезные ископаемые, нефть, руду, вот это всё...
Karydiola › Как тут не вспомнить мозговых слизней...
Karydiola › А если бы жизнь на Земле не возникла, то всё было бы ещё проще и понятнее. Однако, появились простейшие РНК, способные к саморепликации, и тут ка-а-ак завертелось. Более сложные организмы оказались в более выигрышном положении чем простые за счёт того, что могут изменяться в более широком диапазоне и возможностей приспособления к меняющимся условиям окружающей среды у них куда больше. Поэтому и пищевая цепочка устроена от простого к сложному. А если стимулов развиваться у вида нет, то в конце концов его вытеснит другой вид, у которого есть конкуренты и он эволюционирует быстрее. Как пример — акул (420—450 млн лет) или крокодилов (около 250 млн лет), у которых не было прямых конкурентов в их привычной среде обитания, уже приходится охранять.

Но ничего страшного, всё равно энтропия вселенной стремится к максимуму (если считать её замкнутой системой) и конец у неё один. Это если не подходить со стороны метафизики и философии.
Kindzarp › Так вот о чем ваш пост!
Kindzarp › Станислав Лем писал, что самые совершенные организмы — амёбы, они уже миллиарды лет не меняются, потом что оптимальны, и вдобавок бессмертны, в принципе. Эволюция завертелась, когда группа амёб получила какую-то мутацию, которая не давала им нормально функционировать, по старому. Слабеньким новым амёбам уже в одиночку было не выжить, они стали объединяться в колонии, возникли многоклеточные организмы, и пошло-поехало, вплоть до человека, слабой лысой обезьяны, которой, чтобы выжить, понадобился самый сложный костыль в обеих вселенных — человеческий мозг.
Yellow Sky › И он (пишется раздельно, хоть можно и громко произносить) был прав, на самом деле, если не вдаваться в подробности. Всё в моём комментарии недоказанно и является только моей точкой зрения.
Karydiola › Вы вопрос неверно ставите, надо так: а в чём смысл существования не-паразитов? В том, чтобы служить средой обитания для паразитов, ведь половина всех видов живых существ на Земле — паразиты.
Yellow Sky › Согласен полностью, учитывая что есть еще и сверхпаразитизм.
Yellow Sky › Я думала об этом, но мне не понравилась такая постановка вопроса.
И после этого мне заминусовали мой милый пошловатый постик?? После горячего обсуждения глистов и мозговых слизней? Где справедливость?
Boxbat › А чем вам мозговые слизни не угодили?
Juventa › к мозговым слизням отношусь с большим почтением! Я их так , по инерции затронул
Boxbat › Ну так за пошлость и заминусовали. И за обсценную лексику. И за тупую фигню.
Karydiola › то есть глисты — это не пошлость?!
Boxbat › Факт существования организма, в данном случае омерзительных для вас глистов, не вызывает сомнения. Пошлой могла бы быть подача информации, в данном посте все в порядке и с подачей, и с информативностью.
Boxbat › Конечно же нет! Это одно из чудес природы, это сообщение о биологии, оно научное, что тут пошлого? Может микробы — это тоже пошлость? Вот меня от чернослива воротит, но это не значит, что я буду автора сообщения о черносливе в чём-то обвинять. Красота, она в глазах смотрящего.
Boxbat › Глисты — пошлость [x]. Это уже верминофобией попахивает.
Boxbat › Гельминтов, любезнейший, гельминтов! Ваш поручитель внимательно наблюдает за вашими шалостями.
Boxbat › Офигеть теперь! Вы пришли такой классный и решили, что не вложив ни капли авторского контента, копипастя, выкладывая картинки, которые были здесь же за пост до вашего, требовать пересмотра правил? Возмущаться, что вам по первому требованию тут инвайт на хабр не дали? В копипасте (милом и пошловатом) должна быть справедливость? Милоту на главную выкладывать? Вам самому не смешно? Покажите свой незаминусованный текст хоть на каком-нибудь посещаемом ресурсе, и я перед вами извинюсь. Двач не пойдёт, даже если баяны оттуда вам смешными кажутся.
Kindzarp › Существует гипотеза, что это всего лишь чупакабра. Не тратьте силы.
Genosse › Так будет лучше, вы правы. Тем более мы скоро улетаем.
Kindzarp › Пардон, куда и почему без меня?
Juventa › Так это... Тау Кита, там красивое желтое небо, тролли запрещены официально. Вы тоже подписывайтесь.
Kindzarp › Адрес хотя бы дайте, а то я сейчас наподписываю...
Juventa › Автостопом, налево от Большой Медведицы, зачем вам адрес? Главное, полотенце не забудьте.
Juventa › А шлем имперского штурмовика вы получите абсолютно бесплатно, позвоним нам в течении часа!
Juventa › Императору нужна наша помощь...
А вы хотите увидеть Галактику, проводить время с интересными людьми, решать судьбы цивилизаций, взрывать планеты, быть на правильной стороне, и не проиграть?
Тогда это листовка для вас. Сообщите нам о своем решении.
Ближайший филиал станции по набору рекрутов — в Челябинске, откуда вас направят для прохождения службы на Звезду смерти №17.

[ uploaded image ]
Genosse › Прошу простить, но я 3й пилот Галактики, а так же владею искусством ведения боя на лазерных мечах. Боюсь, это не для меняsmile
Juventa › А вы не лякуша часом?
Kindzarp › Который Пасешак? Нет, скорее Гаалец.
Juventa › Корпуса у вас качественные. Да и задания ничего так, у малоков и фэян скучные.
Kindzarp › Фэяне — гермафродиты, где тут экшн?smile А малоки, а что малоки? Бычьё, одним словом.
Kindzarp › Я жду 3 часть, она многообещающая.
Juventa › Если она будет. Оффтопить так оффтопить, всё равно про лягушек никто уже не помнит (не в обиду пеленгам).


Kindzarp › Indian, я у музебры <small> недоудалил. Видать, сегодня день неудачных тегов. Ну и руки кривые, чего уж...
Kindzarp › А я уж было решил, что лонгольеры....
Genosse › Точно! Это были они на самом деле.
Kindzarp › В общем. вы фанат КР, я правильно понял?
Juventa › Есть такое, хоть и проходил последний раз уже давно.
Juventa ›А если я предложу, переборчивый вы наш, вам командовать «Возмездием»?
Genosse › И планеты взрывать тоже можно? Что же вы раньше молчали!
Kindzarp › Нужно!
Kindzarp › Лонгольеры уже здесь, господа! Для меня было честью служить вместе с вами!
Genosse › Настоящим мужчинам, Командор, не страшны даже эти пожирающие время создания. Не вы ли нас этому учили?
Juventa › Я не был напуган. Но увидев, что наши комментарии стремительно уменьшаются, решил вас предупредить звонким окриком.
[ uploaded image ]
Genosse › Вождь, как никогда, добр к нам, Командор!
Kindzarp › Сегодня стал свидетелем странного феномена. Le Chupacabra обнаружена в Донецке...
   


















Рыси — новое сообщество