lynx logo
lynx slogan #00093
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Name? — Oh, Jim. — Occupation? — Hmm...




   

№4158
8867 просмотров
13 февраля '13
среда
11 лет 66 дней назад



Переключение раскладки клавиатуры капсом

Так сложилось, что я привык переключать раскладку клавиатуры клавишей CapsLock, а в Windows такая возможность не предусмотрена. Хочу поделиться рецептом, как вернуть справедливость для тех, кому удобнее стандартная линуксовая возможность назначить переключение на капс, но нужно использовать Windows.

Раньше помогала утилита keyla, однако в Win8 она решила жить своей жизнью и работать только тогда, когда ей захочется. Пришлось искать альтернативы. На данный момент у меня работает такая связка: Recaps переключает русскую и английскую раскладки (Ctrl+CapsLock исправляет набранный текст в другую раскладку, Alt+CapsLock работает как обычный CapsLock), а другие раскладки, которые нужны не так часто, переключаются стандартным виндовым сочетанием клавиш.

Индикация языка ввода в области уведомлений не текстом, а флагом страны, тоже мне кажется гораздо удобнее, для этого я использую keyboard layout indicator.

Ну и для тех, кому удобнее вообще не смотреть на дисплей, чтобы узнать текущую раскладку, можно использовать AutoHotkey со скриптом, который при переключении раскладки светит индикатором ScrollLock прямо в правый глаз. С AutoHotkey вообще можно много чего сделать, но мне лень было искать готовые скрипты.

Весь софт Freeware.

Вот такой зоопарк у меня прижился вместо бешеного Punto Switcher.
  Написал Хо Ши Мин  
7



В висте помню была возможность двойным капсом переключать раскладки.
Mzkarlik › Посмотрел в 7. И в правду нет.
А чем не нравится punto?
Boxbat › Оу. Можно я отвечу?
Mzkarlik › Конечно.
Boxbat › Я веб-верстальщик, так это зараза так весело убивает всю вёрстку. Честно говоря, так и не понял по какому алгоритму он перекидывал раскладку, потому что <plaintext> <br>, <td>, <tr> и ещё несколько </plaintext> рандомно заглючивало, а потом по всему коду приходилось искать.

Плюс долгое время у меня была привычка заменять «З» на «Z».
Mzkarlik › Вот примерно те же ощущения от работы Punto, хоть я и не верстальщик. Хотя у всех разные потребности, кому-то яндекс.бар и мейл.ру агент нужны. Они, кстати, так прикольно между собой дерутся, если их одновременно установить. smile
Kindzarp › Блин, это реально мило. Я думаю стоит мне повторить этот эксперимент, только добавить ещё яху-агент (кажеться он в своё время возглавил американский топ самых раздражающих программ).
Boxbat › В первую очередь тем, что он от Яндекса. Когда я им последний раз пользовался, а это было достаточно давно, работал он отвратительно. Recaps в данный момент у меня кушает 300 КБ памяти, тут пишут, что в 2002 году Punto нужно было 3,7 МБ.
Kindzarp › с тех пор Пунто сильно изменился , хотя аппетит на память у него все равно хороший. Попробуйте.
Boxbat › Знаете, Boxbat, я совсем не удивлён, что вас не пустили даже в песочницу на хабре.
Kindzarp › вы все пытаетесь обыграть инвайт на Хабрахабр ? У вас же его нет, чего вы переживаете?
Boxbat › Хотел для вас его найти, о чём и написал вам. Был один и тот за карму, но я его в песочницу отдал, зря, наверное отдал, тот человек на хабр всё равно не пишет. Статьи, правда, я туда сам давно не пишу.
Kindzarp › ну нет , так нет, спасибо хотя бы за добрые намерения.
   


















Рыси — новое сообщество