lynx logo
lynx slogan #00007
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Ширли МакЛейн в образе БэтЛеди, Художники и модели




   

№4134
9928 просмотров
12 февраля '13
вторник
11 лет 68 дней назад



Дедушка Скайпа

[ uploaded image ]
Picturephone.
Футуристический аппарат с видео-камерой, телефоном, и монитором, выглядящем как голова инопланетянина. Звонок требовал предварительной записи и в некоторых случаях отдельной поездки, так как аппараты были установлены в Нью-Йорке, Вашингтоне и Чикаго.
Но не прижился сервис. После презентации в Диснейленде люди потеряли к нему интерес. Мало кто хотел платить по 16 долларов за 15 минут.
  Написала резиновая уточка  
41



Вот как-то так я представляла себе видеофон, когда читала «Остров ржавого лейтенанта» Булычёва, там Алиса кому-то в Монтевидео звонила. smile
Дедушка не прижился, да, а внучёк-то, очень даже ничего.
А знаете, для тех лет это было действительно круто. Нет, правда. Ничего не могу сказать с точки зрения бизнеса и менеджмента, а вот с инженерной точки зрения — очень хорошо. Черно-белый экран размером с сигаретную пачку в 1956 году (!) показывал два кадра в секунду, используя для связи обычный телефонный провод. Увы, законы физики не обманешь — более качественный аналоговый телесигнал в телефонный провод не «влезет». Поэтому более продвинутый (30 кадров в секунду) picturephone 1970 года был с «хитринкой» — использовал специальный шестипроводный кабель, и мог использоваться лишь внутри корпоративного офиса (не верьте рекламе — видеосигнал без особой инженерной рунической магии не распространяется в обычной телефонной линии). Чудо в другом — как инженеры упаковали кинескоп, видеокамеру, их блоки разверток, блоки питания и прочие там видеоусилители в такую портативную коробочку.
Artifex › Чудо в другом — как инженеры упаковали кинескоп, видеокамеру, их блоки разверток, блоки питания и прочие там видеоусилители в такую портативную коробочку.

Не так уж и сложно, есть и советские бытовые телевизоры с чуть большим экраном http://goo.gl/LtaSU Больше интересен все-таки способ передачи изображения, про два кадра в секунду это возможно, но обычная телефонная линия будет забита только этими двумя кадрами, звук там уже не передать, так что скорее всего там использовалось более одной телефонной линии.
   


















Рыси — новое сообщество