lynx logo
lynx slogan #00052
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Name? — Oh, Jim. — Occupation? — Hmm...




   

№4022
9837 просмотров
5 февраля '13
вторник
11 лет 75 дней назад



Герой двух наций

[ uploaded image ]
Увидев красноармейцев, направивших на него оружие и американские танки Sherman с красными звездами, Джозеф поднял руки, сжимая в ладони пачку «Lucky Strike». Он сказал два единственных слова, которые знал по-русски: «Американский товарищ»...
Когда комбат, угостив его водкой и солдатской кашей сообщил, что его эвакуируют в тыл и отправят обратно в Штаты, Байерли, поставив стакан, сказал: «Я не освобожденный из плена. Я бежавший из плена. Я бежал, чтобы выйти к вам и бить с вами гитлеровцев. Мы союзники, да? Значит, должны вместе воевать».


Военнослужащий американской 101-й воздушно-десантной дивиизии техник-сержант Джозеф Роберт Байерли попал в плен в первый же день операции «Оверлорд».
В течение последующих семи месяцев, Байерли содержался в семи различных германских тюрьмах. Он дважды пытался бежать, но неудачно. После второго побега (оказавшись в Польше, он с другими военнопленными сел в поезд, следующий в Берлин), Джозеф оказался в концентрационном лагере для военнопленных в Альт-Древице.
Байерли вспоминал: «К американцам немцы относились совсем не так, как к русским пленникам, – с теми они обращались просто бесчеловечно. А нас кормили, не заставляли работать, разрешали играть в футбол, получать посылки через Красный Крест. У нас даже радио было. Мы, как могли, помогали русским – передавали тайком еду, сигареты».

Третий побег в начале января 1945 года увенчался успехом.
Две недели шел на восток, на звук артиллерийской стрельбы. И дошел, встретившись танковым батальоном 2-го Белорусского фронта. Документов у Джозефа не было, и то, что он американский военнопленный, доказывали лишь потрепанные сигареты и обноски формы десантника. Но когда он настроил радиостанции на полученных по ленд-лизу американских танках, да еще к тому же выяснилось, что он отличный подрывник и пулеметчик, командование бригады разрешило ему вступить в ее ряды.

Так началась его служба в советском танковом батальоне, которая продлилась месяц. Пригодились его навыки и знания танка «Шерман». Батальон, в котором воевал Байерли, в конце января освободил тот самый концлагерь, из которого он и сбежал.
В начале февраля он получил тяжелое ранение, и был отправлен в госпиталь. Узнав об американском десантнике, воюющем в Красной армии, к Джозефу приехал маршал Жуков. Поскольку тяжелое ранение исключало возможность дальнейшего участия в боях, Байерли попросил маршала помочь ему вернуться домой. По приказу Жукова Джозефу Байерли дали письмо Жукова, которое он предъявлял при проверке документов по пути в американское посольство в Москве. Как он рассказывал впоследствии, « оно открывала любой КП, сажала в любой грузовик, шедший на фронт или с фронта».

В посольстве Байерли узнал, что в США объявил его погибшим, семья получила «похоронку», и по нему отслужили заупокойную мессу в церкви, а в местной газете был опубликован некролог.
Джозеф вернулся в Мичиган 21 апреля 1945 года, а в следующем году женился. Венчание проходило в той самой церкви, и венчал его тот же священник, который служил заупокойную панихиду по нему. Джозеф имел 15 наградных знаков отличия, медалей и орденов...
Джозеф Байерли скончался 12 декабря 2004 года, и был похоронен с военными почестями на Арлингтонском военном кладбище. Его сын, Джон Байерли с 2008 по 2012 год являлся послом США в РФ.
Вот проект, посвященный герою двух наций.
Вот такая история о людях того времени...
ВВ.


Sherman
Я - американский товарищ!


Греют душу такие истории. Не знаю почему. Спасибо.

сказал: «Я не освобожденный из плена. Я бежавший из плена. Я бежал, чтобы выйти к вам и бить с вами гитлеровцев. Мы союзники, да? Значит, должны вместе воевать»

Он же только два слова по русски знал.
Tich › На переднем крае язык могли и не знать. А вот наличие в штабе полновесного танкового батальона человека, владеющего основами англ.языка — довольно таки предсказуемо.
Да еще и после каши с водкой...
Genosse › Спасибо.
Feodoro › Рад, что вам было интересно!
Genosse › Спасибо Командор. Как всегда, очень интересно.
Pararuram › Заверяю в том, что буду стараться для вас и в дальнейшем.
Спасибо, очень здорово.
Это интереснее читать, чем вымышленные байки Веллера (например, «Легенда о Моше Даяне»)
Да и люди настоящие
   


















Рыси — новое сообщество