lynx logo
lynx slogan #00082
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Альберт Эйнштейн




   

№3953
14 503 просмотра
31 января '13
четверг
11 лет 86 дней назад



Лодка U-234. Подарок для "Манхэттенского проекта"

[ uploaded image ]
Этим сообщением, вдохновителем которого стал Yellow Sky, я продолжаю цикл статей, посвященных Битве за Атлантику. Сегодня речь пойдет о крайне спорной судьбе подводной лодки — курьера, U-234, и о роли ее в финальных событиях Второй мировой.


У этой лодки две истории — официальная, и другая, та, которая возможно позволила поставить точку в войне в другом уголке земного шара.
Взгляните на ее эмблему, и вы поймете, что хорошим ее история закончиться никак не могла. Совпадение?
Согласно первой, выхолощенной версии, U-234, тип XB, созданная как минный заградитель, и переоборудованная под грузовую, возглавляемая капитан-лейтенантом Йоханом Фелером, вышла из Норвегии 16 апреля 1945 года, направляясь в Японию.
На ее борту находился важный груз, который включал в себя чертежи новейшего оружия и два разобранных реактивный самолета Ме-262 и 560 кг окиси урана. Также на лодке находились несколько высокопоставленных немецких экспертов и два японских морских офицера — Хидео Томонага и Гендзо Сейи.
Имея такой важный груз и пассажиров, Фелер следовал четким инструкциям избегать любого контакта с противником. Экипаж успешно уклонялся от американских и английских противолодочных сил, выполняя полученный приказ.
Но 10 мая радист U-234 принял радиограмму, в которой содержалось заявление Карла Дёница о капитуляции Германии и распоряжение следовать в ближайший порт союзников. Убедившись в достоверности сообщения, и понимая, что до Японии им уже не дойти, Фелер принимает решение следовать для капитуляции в Соединенные Штаты. Не принявшие это японские офицеры, предпочли совершили самоубийство.
14 мая отряд с эсминца USS Sutton, высадился на U-234 и, приняв командование на себя, привел лодку и ее экипаж ее в Портсмут. Интересные фото этих событий, вещи экипажа лодки и прочее.
U-234 закончила свою жизнь бесславно, затонув после торпедирования ее 20 ноября 1947 года в качестве учебной цели подводной лодкой ВМФ США «Greenfish».
Так оканчивается первая, общеизвестная версия истории U-234, которую можно найти практически в любом источнике.
Меня лично настораживает в ней то, что экипаж лодки — самодисциплина, преданность и чувство долга — немецкие подводники завоевали себе репутацию тем, что сражались до последнего вздоха, а также группа высококлассных немецких экспертов, проявив незаурядное единодушие, и не предприняв хотя бы попыток сбросить свой крайне ценный и деликатный груз, благополучно, на скорости в 14 узлов, прибывают к берегам США, и легко и непринужденно сдаются ее властям. Не для того их готовили…
Да, об этих событиях снят худ. фильм. Смотреть его не стоит однозначно. Не рекомендован категорически.

Вторую часть, созданную из обрывочных свидетельств, догадок и внезапных совпадений, я размещу в комментариях к этому сообщению.
ВВ.


Битва за Атлантику
U-234


Продолжаю начатое...Не хочу прослыть ревизионистом или сторонником конспирологии, но уж если Yellow Sky попросил написать меня о судьбе именно этой лодки, то это мой долг.
Существует предположение о том, что лодка пришла к берегам США совсем не случайно...
Исследователи обстоятельств создания ядерного оружия, опираюсь на нижеизложенные факты считают, что именно с капитуляцией лодки U-234, США в 1945 году обрели шанс на удачное окончание “Манхэттенского проекта” и изготовление бомб, которых в августе того же года и были сброшены на японские города Хиросима и Нагасаки.
Для начала мне будет необходимо уделить некоторое внимание состоянию дел по созданию ядерного оружия в США на тот момент. А эти работы столкнулась с очень серьезными препятствиями.
Во-первых, созданные детонаторы действовали слишком медленно для запуска цепной реакции. Проще говоря — они были бесполезны.
Во-вторых — отсутствие необходимого количества обогащенного урана. Его отсутствие после стольких лет напряжённых усилий отчасти объяснялось достаточно просто — реактор на базе Металлургической лаборатории Чикагского университета был запущен только в 1942 году.
28 декабря 1944 года Эрик Джетто — специалист по металлургии, работавший в Лос-Аламосе в рамках «Манхэттенского проекта», в своем докладе сообщает следующее: При сохранении нынешних темпов мы будем располагать к 7 февраля приблизительно 10 килограммами урана, а к 1 мая — 15 килограммами оружейного урана.
Цифры были неутешительными, учитывая то, что согласно расчетов, проведенных в конце 1944 года, было установлено значение критической массы, необходимой для производства урановой атомной бомбы, и которое равнялось приблизительно 50 килограммам.
Фактически, при таких темпах поставок оружейного урана, необходимым его количеством для создания хотя бы одной атомной бомбы «Манхэттенский проект» будет располагать в лучшем случае к концу 1945 года.
Итак, к декабрю 1944 года военный руководитель «Манхэттенского проекта» генерал Лесли Гровс и научный руководитель проекта, ведущий профессор университета в Беркли — Роберт Оппенгеймер, фактически, оказались ни с чем.
Но если за три года работы американцы накопили меньше половины необходимого для создания бомбы урана, то как же им удалось удвоить его количество с марта по август 1945 года, когда «Малыш» был сброшен на Хиросиму? И как удалось решить проблему детонаторов для плутониевого «Толстяка», сброшенного на Нагасаки?
Для получения ответов, нам вновь придется вернуться вновь на борт лодки U-234.
Genosse › Под несколькими военными экспертами и важным грузом, указанным в вики, следует понимать следующее:
На борту лодки находились:
– два японских офицера: Гензо Сёйи и Хинширо Томонага. Специализация — авиационная и ракетная техника, строительство подводных лодок."Шпигель".
– 80 покрытых изнутри золотом цилиндрических контейнеров, содержащих 560 килограмм оксида урана (по данным других исследователей, 560 килограмм оксида урана находились в 10 обитых золотом контейнерах, которые были помещены в установки для мин);
– несколько деревянных бочек, наполненных «тяжёлой водой»;
– инфракрасные неконтактные взрыватели;
– доктор Хайнц Шлике (Heinz Schlicke) — изобретатель этих самых взрывателей (специалист по радарным технологиям и электронным помехам, позже рекрутированный США во время операции «Скрепка»).
Статья в англоязычной вики добавляет различную техническую документацию, прототипы новейших электрических торпед, два реактивных истребителя «Me-262» в разобранном виде, управляемую ракету (самолёт-снаряд) «Henschel Hs 293».
Кроме того, на борту «U-234» шли в Японию:
– генерал люфтваффе Ульрих Кесслер, который должен был возглавить военное представительство люфтваффе в Токио;
– его адъютант, лейтенант Эрих Менцель, специалист в области радиолокации;
– оберлейтенант Фриц фон Сандрарт, специалист в области противовоздушной обороны;
– Генрих Хеллендорн, специалист в области корабельной противовоздушной обороны;
– четыре морских офицера;
– Герхард Фальке, морской инженер с опытом работы на дипломатической службе;
– Рихард Булла, навигатор;
– три гражданских инженера;
– Август Брингевальд, один из ведущих специалистов по реактивным истребителям в концерне «Мессершмитт» — техническая помощь японской стороне в производстве реактивных истребителей «Ме-262»;
– Франц Руф, инженер-механик, техническая помощь в наладке производства «Ме-262».
Очевидцы прибытия германской лодки в американский военный порт: «Когда подводная лодка “U-234” была сопровождена в Портсмут, Роберт Оппенгеймер лично прибыл на её борт, и забрал все документы и чертежи, а также свидетельства о пребывании на лодке урана-235. А перевозимого на подводной лодке “U-234” обогащённого урана было вполне достаточно для того, чтобы изготовить две атомных бомбы. 560,69 килограмма обогащённого на 77 % урана предназначались для японской атомной программы. Впоследствии именно этот уран стал основой атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.
Когда лодка “U-234” прибыла в Портсмут, к ней была приставлена охрана в лице бойцов Национальной гвардии и солдат Вооружённых сил США. Причём, они получили приказ стрелять на поражение в любого репортёра, который попытается приблизиться к лодке с целью получения какой-либо информации».
Хоть она и охранялась в порту более чем тщательно, один из моряков флота США смог сделать тайком пару ее фото. Источник — сайт, созданный его внуками — здесь.
Genosse ›
Однако, от воспоминаний очевидцев вернёмся к работам историков.
Автор исследования «Критическая масса…», обращает внимание на один очень важный момент: «Использование контейнеров, покрытых изнутри золотом объясняется тем обстоятельством, что уран, в высшей степени корродирующий металл, быстро загрязняется, вступая в контакт с другими нестабильными элементами. Золото, по части защиты от радиоактивного излучения не уступающее свинцу, в отличие от свинца является очень чистым и чрезвычайно стабильным элементом; следовательно, очевиден его выбор для хранения и длительной транспортировки обогащённого и чистого урана».
С Хидриком согласен и автор книги «Чёрное солнце Третьего рейха» Джозеф Фаррелл: «Таким образом, оксид урана, находившийся на бору “U-234”, представлял собой высокообогащённый уран, причём, скорее всего, U-235, последнюю стадию сырья перед превращением её в оружейный или металлический уран, пригодный для производства бомбы (если это уже не был оружейный уран)».
Английский журналист Ник Кук, автор книги «Охота за точкой “zero”», вышедшей в Великобритании в 2001 году, также обратил на этот момент внимание.
Изучая американские документы, он наткнулся на одно весьма смутившее его обстоятельство: «В документах говорилось, что это окись урана: в таком состоянии уран находится в земле, так что его можно безопасно перенести в пакете. Но раз в установках “U-234” находились обитые золотом ящики, следовательно, их содержимое испускало гамма-лучи. Это, в свою очередь, говорило о том, что окись урана подвергалась обогащению на действующем ядерном реакторе. Золотая обшивка должна была предотвратить попадание радиации в отсеки лодки».
Таким образом, в руки американцев 14 мая 1945 года попало 560 килограмм обогащённого оружейного урана!
16 июня 1945 года представители ВМФ США составили опись груза, который находился на борту подводной лодки «U-234». Оксид урана в количестве 560 килограмм из этой описи бесследно исчез. А меньше чем через неделю после появления описи груза германской подводной лодки, составленной американскими военными моряками, количество обогащённого урана, выданного американским комплексом разделения изотопов в Ок-Ридже, удвоилось...Проблема была решена.

Genosse › Теперь о проблеме детонаторов. Ранее упоминаемый мною доктор Гейнц Шлике — именно он изобрел в Германии инфракрасные неконтактные взрыватели. Возможно, их образцы находились на лодке с ним же.
Ко времени испытания плутониевой бомбы на полигоне в Нью-Мексико в конструкцию подрывного устройства были внесены изменения, позволившие скорость запуска цепной реакции многократно увеличить — до нескольких миллиардных долей секунды. Объяснить эти изменения можно лишь тем, что в окончательном варианте и применили инфракрасные взрыватели...
В поддержку этой версии говорит и сообщение, направленное 25 мая 1945 года начальником штаба ВМФ в Портсмут. В нем предписывается отправить доктора Шлике, а также его синхронные детонаторы в Вашингтон, а отуда — у сотруднику «Манхэттенского проекта» Луису Альваресу, который и «разрешил» проблему с взрывателями плутониевой бомбы.
Из практического тупика декабря 1944, к лету 1945 года обогащенного урана и атомных бомб вдруг стало слишком много для того, чтобы источником всего этого богатства был один только «Манхэттенский проект».

Такая вот история...
Некоторые исследователисчитают, что одержимость Гитлера базировалась как раз на практических наработках этого многообещающего сверхоружия, а кое-кто считает, что его очень малые экспериментальные образцы даже были испытаны в ходе той войны. Но это уже совсем другая история.
У Второй мировой слишком много тайн. И думаю, что чем далее мы удаляемся от того времени, все меньше шансов имеем на то, что они когда-то откроются нам...
До новых встреч.
ВВ.

Огромное вам спасибо, так интересно! Столько всяких деталей я навряд ли нашёл бы сам.

Мне вот интересно, а какой смысл до сих пор скрывать, что уран был чистый? И с другой стороны, будь у немцев столько чистого урана, которого на 11 бомб хватило бы, почему они не применяли их в бою?..
Yellow Sky › Написал с громадным удовольствием!
А почему не применяли?
Полна загадок история Второй мировой...
Они ведь и химические боеприпасы не применили. Только средства доставки ХБ использовали.
Хотя, есть смутные свидетельства о Курской дуге и Крыму, и рассказы о смятом начисто тактическими ядерными зарядами стрелковом подразделении.
Yellow Sky › Может быть не применял, потому, что не хотел войти в историю в такой роли? Видимо, таковы были обстоятельства на тот момент. А сейчас мы знаем только то, что должны знать.
Как с Дюнкерком было. Мог утопить всех, сбросив в воду, но дал эвакуировать все-же, остановив войска. Гесс ведь тоже не зря улетал В Британию...Да и лодка эта также не случайна, я думаю. И самоубийство Геринга, и сотни других фрагментов, которые уже никогда не сложатся в единое панно.
Yellow Sky › Скрывают, потому что иначе — это мировой скандал. Не смотря на то, что все всё знают, информация не официальна. А немцы банально не успели всё это применить, и очень хорошо, что не успели.
Вопрос. С какой целью немцы отправляли такую вкусняшку такие ценные ресурсы Японии, не воспользовавшись сами? Я имею ввиду не только уран и технологии, но и специалистов.
И вопрос номер 2. Вряд ли они отправляли последнюю рубаху с тела? Вероятно что-то, и возможно в большем количестве, могло оставаться и в самой Германии.
An-tosha › Я понимаю так: 16 апреля 1945 года всем уже было ясно, что Германия проиграла войну. А Япония, союзница, ещё нормально держалась, тут на карте серой линией обведены контролируемые Японией территории на начало 1945 года. Поэтому собрали всё самое ценное и вундерваффное и отправили союзнице, японцам бы это больше пригодилось, доплыви лодка до пункта назначения. А то, что в самой Германии осталось, американцы выгребли и на Луну на этом полетели.
Yellow Sky › Абсолютно верно и исчерпывающе. Наши тоже успели тогда многое взять.
Хотя, я в глубине души считаю, что переправлялось все это с дальним прицелом, а не только в связи с союзным долгом.
Да и фанатичность японцев в финале развязывала руки тому же Гитлеру. Они легко поступили бы так, как он сам никогда бы не поступил, применив к примеру ЯО.
Это ведь так не по-европейски, да и регион неудобный для масштабных последствий, а вот для японских империалистов — очень даже вероятно. Как в плане потерь, так и местности.
Что был Китай, Япония, Дальний Восток в 40-х? Конец мира. Да и события там были гораздо более кровавые, чем на европейском театре ВД. Почему бы и нет?
Очень, очень, очень жаль, что мы никогда не узнаем правду о тех событиях и сценариях...Но мое глубокое убеждение в том, что истина принципиально иная.
An-tosha › Скорее всего эта подлодка была своеобразным откатом за неприкосновенность неких лиц. А вот каких, в этом вопрос.
Juventa › Ну наверное тех, кого не засветили в Нюрнберге.
Pararuram › Логично. Куда пропал Мартин Борман, например. Я не верю, что эти деятели просто так испарились. Америкосы, при желании, могут достать любого. и даже в куяльнике.
Как вы всё это классно описываете. Этот пост — это просто праздник какой-то.
Pararuram › Вот для этого я его и писал, перелопатив массивы информации, чтобы человек получил удовольствие от прочтения моего сообщения.
Вот попалась такая штучка на глаза — не удержался. Оказывается американцы уже в 41г. во всю пользовались услугами фюрера. На волне антигитлеровских настроений, предприимчивые американцы наладили производство подушечек для иголок и булавок, в виде фигурок Гитлера в характерной позе. Для игл использовалась филейная часть фюрера. Фигурки выпускались трёх видов и даже президент Рузвельт держал один из вариантов у себя на столе. Ссылка.


[ uploaded image ]
Pararuram › Да ничего удивительного. Персонаж был более чем популярен у маркетологов того времени. И он был курицей, несущей золотые яйца, используясь конечно же исключительно в целях поднятия боевого духа американцев. И в кино, помните Чаплина в "Великом диктаторе", в анимации, в такой вот продукции, как у вас. Тысячи их.

[ uploaded image ]
Genosse › Забыл прикрепить мульт. Старею.


Pararuram ›
[ uploaded image ]
Vtbplus › Часть любимого сервиза фюрера «Взятие Гжели»?
   


















Рыси — новое сообщество