lynx logo
lynx slogan #00114
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Name? — Oh, Jim. — Occupation? — Hmm...




   

№3907
9764 просмотра
29 января '13
вторник
11 лет 61 день назад



[ uploaded image ]
- Жизнь требует движения. — говорили древние греки.
И с тех самых пор, люди, пытаясь остаться в живых, двигались сами и двигали прогресс, пока, наконец, не открыли тайну движущихся картинок. Но об этом поговорим как-нибудь в другой раз.
А сейчас...


в центр кадра попадает печальный юноша с горящим взором. Он юн, и, разумеется, разочарован в жизни. Он направляется в монастырь, чтобы духовным ростом, постом и молитвами сделать мир лучше.

image

Прошло 14 лет.
Некогда печальный, некогда юноша, превратился в умудренного опытом мужа. Он понимает, что жизнь монаха его лишь ограничивает, и чтобы катить мир в правильном направлении ему нужно прилагать иные усилия. Он покидает монастырь. Но что делать, когда ты остаешься с миром один на один?
8 лет, проведенных в активной общественной деятельности, приводит его к идее создания фильма.
Он знал, что то многое, что он хотел бы выразить — невыразимо. Он знал, что древние славяне говорили:
- Мысль изреченная есть ложь. Он хочет говорить на языке души и сердца, а для этого не нужны слова. Поэтому он снимает необычный фильм, без слов.

Тут следует пояснить, что за фразой «снимает фильм» скрывается 6 долгих лет.
3 года съемок, 3 года создания музыки и монтажа. И все это — чтобы показать людям, насколько беспорядочна их жизнь.
Название своего фильма — Койяанискаци (ko-yaa-nis-kah-tsee), Реджио Годфри взял из языка индейцев Хопи. Оно означает сумасшедшую или беспорядочную жизнь. Жизнь, лишенную баланса, и потому ведущую к саморазрушению.



Во второй части он продолжает развивать тему современного общества, и показывает на чем основано это кажущиеся благополучие. Название второго фильма — Повакаци (poh-wah-kah-tsee), переводится как «паразитический образ жизни». Облекая движущиеся картинки в поэтическую форму, он использовал описание жизни и быта людей, живущих в, так называемых, странах третьего мира, чтобы показать — с одной стороны, обратную сторону индустриализации, а с другой, еще сохранившуюся связь людей с природой.



Заключительной частью трилогии стал фильм Накойкаци (nah-koy-kah-tsee) — Жизнь как война. Где звучит, в общем-то, не новая и давно известная мысль о проникновении технологии и машин во все сферы жизни. О техногенной жизни, подменяющей собой природное начало и противопоставляющее себя ему.



И в завершение.
Возможно, самый главный вопрос — смог ли автор донести свои мысли и идеи до зрителя? Лично мне, очевидно, что не ради красивых картинок это все снималось. Хотя, должен признать, у меня самого вера в человечество не всегда крепка как сталь, особенно после прочтения различных рецензий.
  Написала Маргарет Тэтчер  
47


Реджио Годфри Трилогия Каци Койяанискаци Повакаци Накойкаци


Интересные рецензии... Пор музыку Филипа Гласса как же вы умолчали? Который «создает вместе с режиссером новый вид киноискусства — саундтрек, где музыка является рассказчиком, т.е. не дополнением к фильму, а его главным действующим лицом...» С тех пор как перестал смотреть дерьмоскоп, сие эпическое произведение заменяет мне теленовости. Третью часть традиционно критикуют, за что — мне неведомо smile
Badlov › Про музыку да, согласен. Погорячился, не сказал.

Сознаю свою вину.
Меру, степень, глубину...
Even › Посмотрел с огромным удовольствием. Спасибо.
   


















Рыси — новое сообщество