lynx logo
lynx slogan #00017
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

Ширли МакЛейн в образе БэтЛеди, Художники и модели




   

№3869
15 928 просмотров
27 января '13
воскресенье
11 лет 63 дня назад



Огненные часы в Китае и Японии

[ uploaded image ]
До изобретения механических часов в Китае и Японии использовали огненные часы для измерения времени. Существовало три типа огненных часов: фитильные, свечные и порошковые.

Фитильные часы были сделаны из шнура, на котором через равномерные промежутки завязывались узелки. Шнур был изготовлен из сухой гнилой древесины или из грибов, и назывался «гнилушка». Шнур горел медленно и с постоянной скоростью. Чтобы использовать такие часы в качестве будильника, фитиль поджигали и помещали между босых ног человека. Человек просыпался, когда пальцы начали гореть.

Свечные часы в Японии называют «Сенько», а в Китае — «китайскими спичками». Они сделаны из сандалового дерева и корня вяза, растертых в порошок и смешанных с древесной пылью. Затем, при добавлении воды, смесь превращается в пасту. После этого, смесь высыхает и затвердевает в виде тонких прямых палочек. Очень часто свечные часы размечали через равномерные промежутки, чтобы измерять течение времени так же, как и с помощью фитильных часов. Иногда вместо прямых ароматических палочек, использовали ладан свернутый в спираль. Эти спирали свисали с крыш домов или храмов.

Для того, чтобы сделать будильник, на шелковых нитях, конец которых крепился к ароматической палочке, подвешивали небольшой груз или колольчик. Когда подходило время, шелковая нить сгорала, а груз или колокольчик падал, издавая звон, который и будил человека.

Порошковые огненные часы изготавливались из дерева, металла или камня. Порошок из благовоний высыпают на основу и уплотняют. Когда порошок горит, он оставляет за собой след на основе.

Это были лишь несколько способов, которыми люди измеряли время до изобретения механических часов.
  Написал Густав Гусак          
117


огненные часы


Интересно, получается у каждого тогда свое локальное, местное время было — пока пальцы не загорятся. Мне вот вода таки ближе.
Чтобы использовать такие часы в качестве будильника, фитиль поджигали и помещали между босых ног человека. Человек просыпался, когда пальцы начали гореть.
В армии эта процедура называлась когда-то «велосипед»... Спички между пальцев ног спящего. Я нашел истоки!

А в качестве армейского будильника, будучи еще юным подованом, и стоя в наряде, я использовал молоток, который держал в руке, и ведро под ним. Пребывая в состоянии полусна, рука держит молоток, а когда засыпаешь — разжимается, и молоток падает в ведро с грохотом. Пробуждение гарантировано. Далее — повторение процедуры. И так до утра. Главное — пойти на поводу у малодушия, и отложить проклятый молоток. Есть шанс проснуться уже снятым с наряда. С оргвыводами по тебе.
хочу всё знать
ой нет, больше не хочу всё знать
Genosse › В текст комментария вкралась досадная неточность. Вместо: Спички между ног спящего. следует читать Спички между пальцев ног спящего. Или вата. Или бумага.
Редколлегия сожалеет о допущенном упущении.
Genosse › Была ситуация, уснувшему днем «на тумбочке» бойцу вложили в руку прикуренную сигарету, на вопрос офицера (офицеров почему-то «гансами» назвали) после побудки — что вы тут делаете тов. солдат был получен невозмутимый ответ — стою курю. Сон солдата в карауле необыкновенно чуток, да, товарищ чуть инвалидом не стал — проснулся когда исподнее стало тлеть, ватные штаны и х/б сгорели уже. Много случаев из жизни, по себе знаю, что на третьи сутки организм засыпает в любом положении — стоя, лежа, с падением лица на раскаленную поверхность и т.д. Так что только хардкор — только спички в глаза.



[ uploaded image ]
Junto › Армейские байки — такие армейские. Сказ о обнаженной девушке на «тумбочке», со штык-ножом — явление неискоренимое.
Моя практика показывает, что уж кому-кому, но личному составу караула, ротный всегда найдет час-другой для сна в день заступления. Так у нас было принято.
А то, что воин может спать где угодно — абсолютно верно. Сам спал 1,5 час на полигоне на единственном свободном от снега месте — лежавшей танковой мишени. Это было на морозе около -15 градусов. Одежда — стандартное х/б +танковый комбинезон. Но в фетровых сапогах был.
Genosse › Я, я, у нас почему-то воинов называли «военный» (наверно калька с GI).
Junto › У всех. Это тонкая ирония вообще-то. Произносится зелёным.

Сейчас набегут лингвисты и объяснят вам, что учитывая, что это не прилагательное, а существительное — никакой кальки с GI тут нет. А есть сложный многоуровневый сарказм, заключающийся в намеренном отказе от применения серьёзных аналогов для придания ситуации комичности, остранении и пародировании восприятия гражданских, и до кучи ещё и постановке под сомнение серьёзности и устойчивости самого объекта в этом качестве. Я постарался как можно доходчивее. А так обычно все сходу понимают прикол.
Genosse › «Прославленный Сальвадор Дали, отличавшийся непомерной творческой активностью и постоянной бодростью, проводил свои сиесты так: садился в кресло, ставил рядом металлический поднос, зажимал в руке ложку и откидывался на спинку; как только он начинал засыпать, ложка с грохотом падала на поднос и будила художника. Дали утверждал, что именно после такого отдыха он трудился наиболее плодотворно…»
хочу всё знать
ой нет, больше не хочу всё знать
Mexanik › Казалось бы, где юный Genosse, а где великий Дали...
Но я правда так делал! В том числе и с ложками. У нас в каждой роте был ящик с ложками подразделения. За него отвечал наряд по роте. И можно было использовать их. Но это не очень действенный способ. Алюминиевая ложка, падающая в ящик с такими же, с небольшой высоты,не издает шум, достаточный для пробуждения утомившегося воина.А каноничный молоток — наиболее действенный. Суров и беспощаден ко сну.

[ uploaded image ]
Genosse › А удар молотка о ведро в ночной тиши внимания начальства не привлекал?
Yellow Sky › В ночное время, как правило, ротное командование находилось дома. Контроль за поддержанием воинской дисциплины, внутреннего порядка, качеством несения внутренней службы в подразделениях возлагается на дежурного по воинской части.
И одной из главных задач дежурного по роте — не пропустить (проспать), прибытие этого дежурного. Ибо в случае фейла — ждала тебя долгая дорога по долине смерти.
Genosse › А личный состав такого дневального не задушит в первую же ночь?

Хм, дежурного по роте? Его дело — дрыхнуть у себя в нычке. Если что — дневальный разбудит.
Indian › Ваше замечание есть суть верным для штатных армейских подразделений с дежурным по роте из числа бывалых.
В курсантских же подразделениях, я имею в виду ВВУЗ, было несколько по — иному. Стремились по возможности, равномерно разделить ночь, не взирая на «Табель о рангах». И будучи дежурным по роте, я также бдил, дав подрыхнуть дневальным. А через пару часов они уже обеспечивали мой короткий сон и мгновенное пробуждение в случае прибытия ДпЧ.
А вот когда срочную служил, там НШ дивизиона, распределяя наряды, мог творчески его сколотить. Дежурный — из молодых сержантов, а дневальные — из старослужащих. Вот это был верх армейского цинизма. Правда применялось это редко, относительно сержантов, которые провинились лично перед ним.
А потом уже, когда дополнительно ввели «ответсвенных», из числа контрактников-прапорщиков-офицеров подразделений, стало уж совсем невмоготу. Не спали все, хором...
А вот ещё одни часы с применением огня, правда, европейские. Это масляная лампа, огонь горит в её носике, а в стеклянную ёмкость наливали масло, уровень которого понижался по мере горения фитиля. Как видите, лампа разграфлена на 12 часов, скорее всего это тогдашний рабочий день, с 9 утра до 8 вечера, такие лампы часто использовали шахтёры.

[ uploaded image ]
Yellow Sky › Подозреваю, что это одна из причин периодических пожаров, уничтожающих города Европы. Достаточно неловкого движения, и прощай Копенгаген...
Yellow Sky › Да и шахтерам с такими лампами было видимо нелегко.
хочу всё знать
ой нет, больше не хочу всё знать
Genosse › Но иногда с шахтерами бывает так (один из любимейших моих роликов):

Genosse › Для этого ролика даже плеер маловат. Извините. Кстати, канарейка тоже присутствует.

Genosse › Знаете ли, других источников света ведь не было...
Yellow Sky › Догадываюсь, дорогой друг. Гнилушки в шахте не очень помогут.
С грустью наблюдаю тенденцию флеймить и разбредаться в хорошем посту совершенно отвлеченными, иногда даже неуместными темами, не оставляя даже возможности вставить слово по существу. Рыси! Тараторьте, пожалуйста, в скрытых, а? Здесь же не мы одни, я полагаю. В некоторых постах, таких, как посты Феодоры и Киммари, балаганить не совсем стильно, вы не находите? Дайте набраться сеансу, ну!
Elsh › Вы совершенно правы. Скажите, начиная с каких комментариев попрятать всё в скрытые контейнеры, по нашей новой методе, и займусь. А то у самого уже глаза разбегаются.
   


















Рыси — новое сообщество