lynx logo
lynx slogan #00108
Привет! Сегодня у вас особенно незнакомое лицо.
Чтобы исправить это, попробуйте .

А ещё у нас сейчас открыта .




секретный шифр д-ра Тьюринга, O.B.E:

включите эту картинку чтобы увидеть проверочный код

close

лейтенант Виллем ван Рёйтенбюрг




   

№3751
8605 просмотров
19 января '13
суббота
11 лет 98 дней назад



Почему собака — друг человека, а волк — нет.

[ uploaded image ]
Собака и волк генетически очень близки, но собака стала «другом человека», а волк — нет. Мнение исследователей.
  Написали коты Шрёдингера  
28



Любой монгол вам возразит и скажет, что друг человека не собака, а конь. smile
Yellow Sky › друг человека не собака, а конь

Ага! Вот, значит, откуда берутся кони.
Как только собака подружится с человеком — она тут же на месте превращается в коня.

Волки знают об этом и не дружатся.
Indian › Кони покусать и порвать не хуже волка могут. smile

Когда в 1066 году в Англию вторглись норманы, они привезли на кораблях своих лютых боевых коней, закалённых в битвах, эти кони не просто несли всадников, а активно участвовали в битве, кусая и топча врагов.
Yellow Sky › Для этих зверюг, кажется, даже отдельные названия какие-то были у разных народов, вроде английского warhorse. Не помните наше, или в каких-нибудь ещё языках?
Indian › Они называются «destrier» на французском и "дестриэ" на русском.
Yellow Sky › Да, на волке так не поскачешь в битву. Слаб волк.

А кони — это огромный зубастый страшный зверь. Типа дельфина.
Маленькие волчата слишком рано начинают и заканчивают интересоваться окружающим миром, чтобы относиться к нему с той же беспечностью, что и домашние щенки.

Кто может объяснить, что тут сказано?
Волки становятся несобаками потому что на две недели раньше?
Protosdyakon › Я не стану углубляться в источник, но текст нахожу осмысленным. Кажется, в детстве, когда уже начал, но еще не закончил интересоваться окружающим миром, читал у Конрада Лоренца о чём-то таком.

Что детство одомашненных, растущих в ласке и довольстве особей, продолжается, разумеется, дольше. В дикой природе, где смерть всегда рядом, просто нет времени на спокойное комплексное развитие в мелочах. Развивается сразу лишь то, что наиболее важно. Если не найдёте это у Лоренца, значит это я сам придумал. В соответствии с моей теорией практического применения пропорции Парето.

И вообще, это одно из базовых философских пониманий: мы то, что нас занимает. К волчатам и щенятам относится в той же мере.
Indian › Все современные собаки по сути своей волки. Насколько та или иная порода дружелюбна зависит от того, в каком возрасте собака взрослеет. У немецких овчарок взросление прерывается на ранней стадии, они так на всю жизнь и остаются щенками (по собачьим меркам), поэтому они очень подвержены дрессировке. Диаметральный полюс к ним представляют тягловые собаки, тип хаски, у них взросление остановлено на очень позднем этапе, поэтому они понимают что такое стая, знают вожака стаи.
А все домашние кошки по своему котячему развитию на всю жизнь остаются котятами.

Пусть знатоки собак поправят меня, если я не прав.
Yellow Sky › Знатоком собак себя назвать не могу, но живет с нами уже 14 лет скотч, склоняюсь к тому, что поведение собаки больше зависит от возраста породы, ну и воспитание конечно, плюс собаки копируют вожака (хозяина), если его нет, по их мнению, — сами пытаются стать вожаками — отсюда агрессивность молодых пород, особенно бойцовских.

Кстати вот книга интересная на тему агрессии.
Yellow Sky › Могу дополнить лишь одной очень важной вещью: существо, не убившее в себе ребёнка — означает собою большее. Собственно, детское восприятие мира — это и есть тот ключ к раю, к более высокому уровню осознания, что уже так гарантированно запрещён взрослым, отнят у них навек. Как бы они ни старались.

Я не готов к культуроведческим дискурсам о шедших через века в философии, богословии и высокой литературе метафорах грехопадения, изгнания из рая. Ничего из них не читал, скучно — лишь слышал отдельные скупые отсылки. Но я точно знаю, что во всех этих случаях мы имеем дело с чем-то очень близким тому, о чём вот сейчас я сказал.
Indian › Могу порекомендовать вам книгу, которая, по мнению очень уважаемого мной английского поэта и критика, уничтожила британскую литературу, а мне она нравится. «Потерянный Рай» Джона Мильтона, «Paradise Lost». Это поэма о Сатане и первых днях творения.
Indian ›
Волки становятся волками, потому что на две недели раньше начинают и рано заканчивают интересоваться.
Это британские учёные, сэр.

В дикой природе, где смерть всегда рядом
Смерть везде и всегда рядом. Волчата в курсе, что они в «дикой, более лучше опасной природе»?
Интересно, вот читал, что у волков есть телепатическая связь — стая собирается в круг, смотрит друг на друга и каждый знает, что ему делать на охоте.

А о собаках — есть такая идея, что инопланетяне создали собаку-биоробота, как помощника человеку. В каждой шутке есть доля шутки, конечно — хотя, как иначе объяснить всепоглощающую и всепрощающую любовь собаки к человеку?
Junto › хотя, как иначе объяснить

Ну, подумайте. Можно ведь.
Junto › Любовь человека к человеку тоже не очень логична, однако же она есть.
Kindzarp › А что в ней такого нелогичного? Кого любить логичнее, грибы? Любовь к Партии, по-моему, куда более нелогична, а она тоже есть.
Yellow Sky › Кого любить логичнее, грибы?
Вот так взяли и решили заставить кого-то любить, пусть даже грибы.
Kindzarp › Грибы сами могут заставить себя полюбить — главное попробовать. С партией уже сложней. smile
Kindzarp › Любовь человека к человеку не такая всепоглощающая, да и проходит бывает — как грипп.
Junto › Есть множество совершенно отличных состояний, которые туповатый язык называет одним словом: «любовь». Хорошо что небо и землю ещё как-то отличает.

Любовь собаки к хозяину — если она есть, если ей было место возникнуть — сродни любви ребёнка к родителю. Такие вещи не проходят. И обратно — те же самые чувства. Мы этих зверушек хвостатых, практически, усыновляем.
   


















Рыси — новое сообщество